Приговор по уголовному делу



                   П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего:  судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника- адвоката Москалева В.И., представившего удостоверение  № 734 от 15.10.2008 года и ордер  № 001969 от 08.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Попова Николая Дмитриевича, родившегося Дата обезличена в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего в МОЛУ «Старооскольское» станочником, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

            Попов Н.Д. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при таких обстоятельствах:

            В первой декаде Дата обезличена Попов Н.Д., находясь по месту жительства в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно приобрел револьвер «Наган С» номер СД 849 П, изготовленный промышленным способом, переделанный самодельным способом путем удаления заглушки со стороны казенной части ствола и относящийся к ручному, короткоствольному, гладкоствольному, самодельному огнестрельному оружию с раздельным заряжением, который незаконно хранил в принадлежащем ему транспортном средстве ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак К Номер обезличен РВ 31 рус, до обнаружения и   изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена в 16 часов

30 минут на территории Муниципального объединения лесохозяйственного управления в ... ... ....

            Обвинение Попова Н.Д. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с  прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 года №398-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в  содеянном.

Признание подсудимым своей вины явилось основанием для рассмотрения данного дела с  применением особого порядка судебного разбирательства.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Попова Н.Д., который по месту жительства и  месту работы характеризуется положительно, имеет семью, работает, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить ему наказание в  виде ограничения свободы в  пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и  предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме 596 рублей 74 копеек. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Попова Н.Д. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по делу на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 года №398-ФЗ)  и назначить ему наказание по этой статье в  виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

            Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в  виде ограничения свободы.

            Установить осужденному Попову Николаю Дмитриевичу ограничения:

в течение срока наказания не менять место жительства: ..., ..., ..., ..., ... и не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  №2 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по ...;

Возложить на осужденного обязанность два раза в  месяц являться в  ФБУ МРУИИ  №2 УФСИН России по Белгородской области для регистрации в  назначенное инспекцией время и  день. 

            Срок отбывания наказания в  виде ограничения свободы осужденному Попову Николаю Дмитриевичу исчислять со дня постановки на учет в  Федеральное бюджетное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области. 

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в  отношении Попова Н.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер «Наган С»   номер

СД 849 П и 4 металлические предмета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств оружия УВД по г. Старый Оскол, передать в УМТ и ХО УВД Белгородской области.

            Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова