Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого Корягина Р.А. – адвоката Москалева В.И., представившего ордер № 001998 года от 20 июля 2011 года и удостоверение № 734 от 15.10.2008 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Корягина Романа Андреевича, родившегося Дата обезличена в ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Корягин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

         Дата обезличена около 24 часов, он, с целью хищения чужого имущества, пришел к металлическому вагончику, находящемуся на строительном участке Номер обезличена по ..., ... ... ... ..., принадлежащему ФИО5 Найденным на территории строительного участка фрагментом арматуры, он разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник к вагончик, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: электрическую дрель «Brau Graft BCB-650E» стоимостью ... рублей; электрический рубанок «Sparky P-382» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью ... рублей; электрический шуруповерт «Win Tech WCD-18/2» в комплекте с упаковочным кейсом общей стоимостью ... рублей; электрическую циркулярную дисковою пилу «Rebir IE-510G1» стоимостью ... рублей, вместе с пильным диском, не представляющим материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.       

       Обвинение, предъявленное Корягину Р.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Корягин Р.А. не оспаривает.

       Действия подсудимого Корягина Р.А. суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

       Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корягина Р.А., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но ранее привлекался к уголовной ответственности, после совершения данного преступления привлекался к административной ответственности.

      С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Корягину Р.А. в виде обязательных работ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере ... рублей и по оплате услуг адвоката Москалева В.И., осуществляющего защиту подсудимого Корягина Р.А. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Корягина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных на срок 200 часов.

      Меру пресечения Корягину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере ... рублей ... копеек и издержки связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую дрель «Brau Graft BCB-650E»; электрический рубанок «Sparky P-382» в комплекте с упаковочным кейсом; электрический шуруповерт «Win Tech WCD-18/2» в комплекте с упаковочным кейсом; электрическую циркулярную дисковою пилу «Rebir IE-510G1» оставить по принадлежности ФИО6; фрагмент арматуры – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина