Приговор по уголовному делу



                   П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

            Старооскольский районный суд Белгородской области в  составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Старый Оскол и  Старооскольского района Белгородской области Климова Н.Н.,

защитника-адвоката Москалева В.И., представившего удостоверение  № 734 от

15.10.2008 года и ордер  №002000 от 25.07.2011 года,

а также с  участием потерпевшего Рудакова О.В.,

            рассмотрев в  открытом судебном заседании в  особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Савиновских Владимира Алексеевича, родившегося Дата обезличена в  ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу : ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО  «Россиянка»  разнорабочим, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                            у с т а н о в и л:  

            Савиновских В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

            Дата обезличена, около 2  часов, Савиновских В.А., находясь в  состоянии алкогольного опьянения возле Котовского сельского клуба, расположенного по адресу: ..., Старооскольский городской округ, ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы, со ступени крыльца клуба похитил сотовый телефон марки  «Samsung  С 5212», стоимостью ... рублей, с  находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи  «Билайн», стоимостью ... рублей, сим-картами оператора сотовой связи  «Мегафон»  в количестве 2  штук, стоимостью

... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, сим-картой оператора сотовой связи  «МТС», стоимостью ... рублей, пачку сигарет   «LD»  и зажигалку, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4. С  похищенным имуществом Савиновских В.А. скрылся с  места преступления и  распорядился им по своему усмотрению.

            В результате умышленных преступных действий Савиновских В.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.  

           Обвинение Савиновских В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с  прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража-тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину. 

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Признание подсудимым своей вины явилось основанием для рассмотрения данного дела с  применением особого порядка судебного разбирательства.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Савиновских В.А., который по месту жительства и  месту работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшего, который ходатайствует о  проявлении максимального снисхождения к  подсудимому при определении ему наказания.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить Савиновских В.А. наказание в  виде штрафа в  размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и  предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, и  оплате экспертиз в  размере 240 рублей. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Савиновских В.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по делу на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савиновских Владимира Алексеевича виновным в  совершении преступления, предусмотренного п.»в»ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в  виде штрафа в  размере пяти тысяч рублей в  доход государства.

            Меру пресечения в  виде подписки о  невыезде и  надлежащем поведении в  отношении Савиновских В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: крышку от сотового телефона ««Samsung»  и аккумуляторную батарею, хранящиеся у  потерпевшего ФИО4, оставить ему же по принадлежности.

            Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова