Приговор по уголовному делу



                    П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего:  судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей удостоверение № 677 от 31.10.2007 года и  ордер №001936 от 20.06.2011 года,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена мировым судом судебного участка №383 Мещанского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к  4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока наказания;

- Дата обезличена мировым судом судебного участка  №367 Тверского района г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к  1 году лишения свободы, освободившегося 

Дата обезличена по отбытии срока наказания;

- Дата обезличена Старооскольским районным судом Белгородской области по

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с  ежемесячным удержанием 10% заработка в  доход государства, отбытый срок наказания 9 месяцев

5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:  

            Пономаренко А.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести-  кражу с  причинением значительного ущерба гражданину и  угон транспортного средства при таких обстоятельствах.

            Дата обезличена, около 20 часов, Пономаренко А.Н., будучи в  состоянии алкогольного опьянения, находясь в  доме  Номер обезличен по ... ... городского округа ... по месту жительства ФИО7, воспользовавшись тем, что хозяин дома и  его гости, в  том числе собственник сотового телефона ФИО5, спят и  его действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы, похитил с  холодильника в  кухне дома сотовый телефон «Nokia-7230», стоимостью ... рублей, с  находящейся в  нем  sim-картой оператора сотовой связи «Теlе-2», стоимостью ... рублей и  флэш-картой  «Micro SD», объемом памяти 1 Гб, стоимостью ... рублей. В результате умышленных преступных действий Пономаренко А.Н. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рубля.

            Кроме того, Дата обезличена, около 18 часов, Пономаренко А.Н., будучи в  состоянии алкогольного опьянения, при помощи ключей, обнаруженных им в доме  ... ... ... городского округа ..., по месту жительства знакомого ФИО9, открыл дверь автомобиля «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 РУС, сел на водительское место и  завел его двигатель. После чего неправомерно, без цели хищения завладел данным автомобилем, зарегистрированным на имя ФИО4, находящимся в  пользовании и  распоряжении ФИО9, угнав его с  места стоянки- от дома Номер обезличен ... ... ... ... .... На угнанном автомобиле Пономаренко А.Н. проехал около 

2 км по улицам ... ... ..., оставив его возле речного моста указанного села.

           Обвинение Пономаренко А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с  прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от Дата обезличена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению 

от Дата обезличена- по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает сведения, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и  смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной и  полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему (по преступлению от Дата обезличена), полное признание вины, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления ( по двум преступлениям).

Также суд учитывает данные о личности подсудимого Пономаренко А.Н., который по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства- удовлетворительно, в  течение года неоднократно привлекался к  административной ответственности, в  том числе за нарушение общественного порядка, имеет непогашенные судимости, не работает. Согласно справке из ФБУ МРУИИ  №2 УФСИН России по Белгородской области Пономаренко А.Н. злостно уклоняется от отбытия наказания в  виде исправительных работ, назначенных ему приговором Староосколького районного суда от Дата обезличена, от контроля инспекции скрывался выезжая в г.Москва.

При таких обстоятельствах суд считает правильным назначить наказание подсудимому Пономаренко А.Н. без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, применив правила ч.3 ст.68 УК РФ, но в  виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества, данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы должен быть назначен Пономаренко А.Н. в  соответствии с  п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Поскольку Пономаренко А.Н., будучи осужден приговором Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ к  исправительным работам на срок один год, имеет не отбытый срок наказания

(отбыто 9 месяцев 5 дней), окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.ст.70,71 ч.1 п.»в» УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по данному делу потерпевшим ФИО9 к  подсудимому о  возмещении материального ущерба в сумме 7150 рублей, подлежит в  соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению, так как он обоснован и  признан подсудимым в  полном объеме.

В соответствии со ст.131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме

298 рублей 37 копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в размере 600 рублей. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Пономаренко А.Н. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по делу на основании

ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Пономаренко Александра Николаевича виновным

 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ и   

ч.1 ст.166 УК РФ, и  назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев без ограничения свободы;

 - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в  виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пономаренко А.Н. наказание в  виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 ч.1 п.»в» УК РФ к  назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена, окончательно назначив Пономаренко А.Н. наказание в  виде лишения свободы на срок 9 месяцев 10 дней без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Пономаренко А.Н. в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Пономаренко А.Н. под стражу в  зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с  17 часов 30 минут Дата обезличена, то есть с  момента провозглашения приговора.

             Гражданский иск ФИО9 к  Пономаренко Александру Николаевичу о  возмещении материального ущерба в  сумме ... рублей удовлетворить. Обязать Пономаренко А.Н. выплатить в  пользу ФИО9

... рублей  (семь тысяч сто пятьдесят рублей) в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписку от Дата обезличена, кассовый чек и  упаковочный короб к  сотовому телефону «Nokia-7230», находящиеся на хранении у  потерпевшего ФИО10, оставить ему же как законному владельцу;  кассовый чек, квитанцию-договор Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен, свидетельство о  регистрации транспортного средства к  автомобилю ВАЗ-21099, расписку от Дата обезличена, автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 РУС, находящиеся на хранении у  потерпевшего ФИО9, оставить ему же по принадлежности.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме

... рублей ... копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова