Приговор по уголовному делу



                      П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Понкратова С.С., предоставившего ордер № 002011 от 05.08.2011 года и  удостоверение № 826 от 11.01.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Пруцева Александра Александровича, родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего укладчиком-упаковщиком в ООО «ОСМиБТ», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ: 

            Пруцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена, около 02 часов, Пруцев А.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пройдя на территорию домовладения   Номер обезличен по ..., ... ... ... ..., открыв незапертую дверь сарая и демонтировав металлическую сетку второй двери, через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда, используя помощь ФИО6, не осознававшего преступный характер его действий, тайно, из корыстных побуждений, с  целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

            -четырех самок кролика породы «Бабочка»,возрастом 8 месяцев, весом 4 кг, стоимостью ... рублей каждая, общей стоимостью ... рублей;

            -самца кролика породы «Бабочка», возрастом 1,5 года, весом 5 кг, стоимостью ... рублей; а также не представляющий материальной ценности полиэтиленовый мешок, в который поместил похищенных кроликов,

            -резиновый поливочный шланг длиной 50 метров стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Пруцев А.А. скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению.

            В результате умышленных преступных действий Пруцева А.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ....

            Обвинение, предъявленное Пруцеву А.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с  прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Пруцев А.А. не судим, хотя ранее привлекался к  уголовной ответственности, по месту жительства и  месту работы характеризуется положительно, на учетах у  врачей нарколога и  психиатра не состоит. Судом учитывается мнение потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания, ей возвращены три самки кролика и  самец породы  «Бабочка».

Учитывая данные обстоятельства, суд находит возможным назначить Пруцеву А.А. наказание в  виде обязательных работ в  пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и  предупреждению совершения им новых преступлений, а  также не отразится существенно на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении Пруцева А.А..         

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 120 рублей и  расходов на оплату услуг адвоката в  сумме ... рублей ... копеек. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Пруцева А.А. рассмотрено в особом порядке, их на основании ст. 132 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пруцева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов (двести двадцать часов).

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пруцева А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: резиновый поливочный шланг, находящийся на хранении у  потерпевшей ФИО4, оставить ей же по принадлежности.

            Процессуальные издержки в  сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова