Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя   -   помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры Юлинской В.В.,

защитника подсудимого Крылова В.Н. - адвоката АК № 4 Москалева В.И., представившего ордер № 001999 от 20.05.2011 года и удостоверение № 734 от 15.10.2008 года,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крылова Вячеслава Николаевича, родившегося Дата обезличена в  ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего бетонщиком 3 разряда в ООО «Сириус А», военнообязанного, судимого: Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию наказания;  Дата обезличена по ст.ст. 161 ч. 1, 64 УК РФ к 240 часам обязательных работ; Дата обезличена по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначено 7 месяцев 10 дней лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию наказания; Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере ... рублей в доход государства; Дата обезличена по ст.ст. 158 ч. 1, 69 УК РФ к штрафу в размере ... рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                 

У С Т А Н О В И Л:

         Крылов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

        Дата обезличена, около 15 часов, он, находясь в ... ... ... ... ... ... ... ..., на грунтовой дороге увидел принадлежащий ФИО11 скутер «SHARK» и воспользовавшись отсутствием ФИО11, сел на указанный скутер и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил скутер «SHARK» стоимостью ... рублей, на котором уехал с места совершенного преступления, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным имуществом Крылов В.Н. распорядился по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый Крылов В.Н. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена, в дневное время, после распития спиртных напитков совместно с ФИО5 и ФИО11 возле магазина ... ... ... ..., он и ФИО11 решили поехать в ... ... .... Он вместе с ФИО11 сел на скутер синего цвета, принадлежащий последнему, и поехал в сторону железнодорожного переезда ... ... ... .... По пути следования ФИО11 решил поехать домой в .... ... ..., а он пошел в ... пешком. Проходя по ... ... ... ..., на дороге, он увидел скутер ФИО11, обратив внимание, что двигатель скутера работал, а ключ находился в замке зажигания, он решил похитить указанный скутер, чтобы продать его, так как ему нужны были деньги. С этой целью, воспользовавшись отсутствием ФИО11, он сел на скутер последнего и поехал в гор. Старый Оскол. Проезжая по ... ... ..., двигатель скутера заглох. После этого он увидел незнакомых мужчин, которых попросил помочь завести двигатель скутера, пояснив, что тот принадлежит ему. В ходе разговора он высказал намерения реализовать скутер за ... - ... рублей, при этом никто не приобрел указанное имущество. Не заведя двигатель, он попросил разрешения у мужчины, проживающего в доме ... ... ... ... ..., оставить на временное хранение скутер, пояснив, что не сможет довезти до дома, пообещав вернуться на следующий день. Согласившись, указанный мужчина поставил скутер во дворе своего домовладения, а он пошел домой. Дата обезличена, в утреннее время, по месту его жительства приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершенной краже скутера, принадлежащего ФИО11, добровольно выдав ключи от замка зажигания похищенного скутера.

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается также, заявлением ФИО11 от Дата обезличена, показаниями потерпевшего ФИО11, справкой Номер обезличен от Дата обезличена, заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена, протоколом выемки от Дата обезличена, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, протоколом явки с повинной от Дата обезличена.

        Потерпевший ФИО11 пояснил, что у него в собственности имеется скутер «SHARK». Дата обезличена, около 14 часов, он вместе с Крыловым В.Н. и ФИО5 находился возле магазина ... ... ... ... ..., где употреблял спиртное. Около 14 часов 30 минут ФИО5 ушел домой, а Крылов В.Н. предложил ему поехать в ... сельской территории Старооскольского городского округа, на что он согласился. Доехав до железнодорожного переезда, расположенного между ... и ..., он решил ехать домой в ... ... ..., а Крылов В.Н. пошел пешком в ... Старооскольского городского округа. Около 15 часов, проезжая по ... ... Старооскольского городского округа, он остановил скутер и, оставив его на грунтовой дороге, пошел к кустарнику. Выйдя из кустов, он увидел, что его скутер похитил Крылов В.Н., уехав на нем в сторону ... ... .... После этого он вызвал сотрудников милиции, которым сообщил о совершенном преступлении. Кражей скутера «SHARK» ему был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него не является значительным.

         Свидетель ФИО7 показал, что он проживает в доме .... ... .... Дата обезличена, около 22 часов, он находился около своего домовладения. В указанное время к нему подошел незнакомый ранее Крылов В.Н., который попросил помощь завести двигатель скутера, находившегося при нем. Согласившись, он вместе с Крыловым В.Н. стал заводить скутер. В это время к ним подошли жители ... .... ... ... ФИО12 и ФИО10, при этом последний принес аккумулятор, чтобы помочь завести скутер. После этого он ушел домой. Дата обезличена, в утреннее время, к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что скутер, на котором приезжал Крылов В.Н., был похищен последним.

         Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что Дата обезличена, в дневное время, он вместе с Крыловым В.Н. и ФИО11 находился возле магазина ... ... ... ..., где употребляли спиртное. При этом у ФИО11 при себе находился скутер, принадлежащий последнему. Около 14 часов 30 минут он ушел домой, а Крылов В.Н. и ФИО11остались там. Придя домой, он лег спать. В вечернее время того же дня по месту его жительства приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что Крылов В.Н. похитил скутер, принадлежащий ФИО11 л.д. 95-99).                     

          Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: .... ... ..., ..., .... Дата обезличена, около 22 часов, он находился на ... .... ... .... В указанное время на улице он увидел ФИО6, проживающего по адресу: гор. Старый Оскол, ..., ..., и незнакомого Крылова В.Н., пытавшегося завести двигатель скутера, на котором тот приехал. В ходе разговора последний высказывал намерения продать указанный скутер за 10 000 - 15 000 рублей, однако ни он, ни ФИО6 не стали приобретать скутер. Не заведя двигатель, Крылов В.Н. попросил у ФИО6 разрешения оставить на временное хранение скутер, пояснив, что является жителем ..., и не имеет возможности довезти скутер до дома. Согласившись, ФИО6 оставил во дворе своего домовладения скутер Крылова В.Н., при этом последний пообещал вернуться за скутером на следующий день. Дата обезличена, в утреннее время, по месту его жительства приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что скутер, оставленный у ФИО6 на временное хранение Крыловым В.Н., был похищен последним л.д. 82-83).

          Согласно показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он проживает по адресу: гор. Старый Оскол, ..., .... Дата обезличена, около 22 часов, он находился на ... гор. Старый Оскол. В указанное время на улице он увидел ФИО7 проживающего на ..., ..., и незнакомого Крылова В.Н., который пытался завести двигатель скутера, на котором приехал. Не заведя двигатель, Крылов В.Н. попросил у него разрешения оставить на временное хранение скутер, на котором приехал, пояснив, что указанный скутер принадлежит ему, а также сообщив, что является жителем ..., и не имеет возможности довезти скутер до дома. Согласившись, он оставил во дворе своего домовладения скутер Крылова В.Н., при этом последний пообещал вернуться за скутером на следующий день. Дата обезличена, в утреннее время, по месту его жительства приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что скутер, оставленный на временное хранение Крыловым В.Н., был похищен последним. После этого указанный скутер он добровольно выдал сотрудникам милиции л.д. 78-79).

          Как следует из заявления ФИО11 от Дата обезличена, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена около 15 часов, находясь в ... ... ... ... Старооскольского городского округа ..., похитили принадлежащий ему скутер «SHARK», причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей л.д. 4).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена Крылов В.Н. сообщил о том, что Дата обезличена, около 15 часов, в ... ... сельской территории он похитил скутер «SHARK» л.д. 11).

            В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена во дворе домовладения Номер обезличен ... гор. Старый Оскол, у ФИО6 был обнаружен и изъят скутер «SHARK» л.д. 15-16).

            Согласно протоколу изъятия вещей и документов от Дата обезличена у Крылова В.Н. был изъят комплект ключей к скутеру «SHARK» л.д. 13).

            В соответствие с протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО11 был изъят гарантийный талон от Дата обезличена к скутеру «SHARK» л.д. 50-53).

          Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена усматривается, что были осмотрены: скутер «SHARK», изъятый Дата обезличена у ФИО6, в ходе осмотра места происшествия; гарантийный талон от Дата обезличена к скутеру «SHARK», изъятый в ходе выемки у ФИО11; комплект ключей к скутеру «SHARK», изъятый у Крылова В.Н. В ходе осмотра была установлена идентичность номера VIN скутера, указанного в гарантийном талоне, с номером VIN скутера «SHARK» л.д. 66-72).

            Из заключения товароведческой судебной экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на Дата обезличена: рыночная стоимость скутера «SHARK» составляет ... рублей, физический износ -20 %, остаточная стоимость - ... рублей л.д. 57-61).

           В соответствии со справкой Номер обезличен от Дата обезличена, выданной ООО ЧОО «Вымпел» заработная плата ФИО11 за март Дата обезличена составила ... рублей, а за Дата обезличена... рублей л.д. 33).

Давая оценку данным доказательствам, суд в соответствии со ст. 88 УПК РФ, находит их достоверными, относимыми и допустимыми, так как они согласуются и не противоречат друг другу, указанные доказательства имеют юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Действия Крылова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В суде не нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи -  причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО11 пояснил, что его ежемесячный заработок в среднем составляет ... рублей, что также подтверждается справкой о доходах физического лица от Дата обезличена л.д. 33), но при этом, он также неофициально подрабатывает плотником и имеет дополнительный доход ...-... рублей, он проживает с матерью, которая получает пенсию в размере ... рублей, у него имеется гараж и доля в праве собственности на квартиру. Также он пояснил, что на следствии указал, что ущерб, причиненный ему действиями Крылова В.Н., является значительным, в связи с тем, что не понимал значение понятия «значительный ущерб». На данный момент ущерб ему Крыловым В.Н. возмещен в полном объеме, претензий материального характера он к подсудимому не имеет.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Крылова В.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Крылов В.Н. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желал их наступления.

  При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

            Подсудимый Крылов В.Н.  по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего сына Александра, Дата обезличена рождения.               

  Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого Крылова В.Н. имеется рецидив преступлений, но принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Крылову В.Н. без учета правил ч.2 ст. 68 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ.

           Наказание, назначенное Крылову В.Н. приговором Мирового суда судебного участка № 8 г. Старый Оскол от Дата обезличена в виде штрафа в доход государства в размере ... рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 132 УПК РФ с  Крылова В.Н. подлежат взысканию судебные издержки в сумме ... рублей ... копейки на оплату услуг защитника, осуществляющего защиту подсудимого по назначению и издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере ... рублей.  

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Крылова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения в отношении Крылова В.Н. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Крылову В.Н. приговором Мирового суда судебного участка № 8 г. Старый Оскол от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Крылова Вячеслава Николаевича судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме ... рублей ... копейки за оказание услуг защитника и ... рублей – за проведение товароведческих экспертиз, а всего ... рублей ... копейки.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер «SHARK», гарантийный талон к скутеру «SHARK», комплект ключей к скутеру «SHARK», хранящиеся у потерпевшего ФИО11, оставить по принадлежности ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыловым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда И.А.Алтунина