Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя –  помощника Старооскольского городского прокурора Аралкиной Ю.С.,

подсудимого Палкина А.А.,

защитника подсудимой – адвоката Ивановой Л.В. представившей ордер № 022569 от 16.05.2011 г. и удостоверение № 677 от 31.10.2007 г.,

потерпевших ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ПАЛКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ... ... ..., до арестапроживавшего без регистрациипо адресу: ..., ... ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, судимого:

-  Дата обезличена Старооскольским городским судом по ст.ст.158 ч.3 (26 преступлений), 167 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Освободился Дата обезличена. по отбытии срока наказания;

Дата обезличена. Старооскольским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(4 преступления) к 240 часам обязательных работ;

- Дата обезличена Мировым судом г. Старый Оскол по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства;

Дата обезличена Старооскольским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 преступлений) к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговорам от Дата обезличена. и от Дата обезличена. К отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ,

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Палкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 20 часов, Панкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, пришел в садоводческое общество «Металлург», расположенное в районе ... ... ... ... ... ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Палкин А.А. подошел к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества «...», после чего, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

• двухконфорочную электрическую плиту «ОКА-9» стоимостью ... рублей,

• чеснокодавку стоимостью ... рубля,

• провод алюминиевый 2-х жильный длиной 8 метров стоимостью ... рублей,

• провод от электрочайника длинной 1 метр, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей.

Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества из дачных домов садоводческого общества «...», расположенного в районе с. Великий Перевоз Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа, Дата обезличена, около 22 часов, Палкин А.А. подошел к дачному дому Номер обезличен указанного садоводческого общества «...». После этого Палкин А.А., путем выбивания входной двери, незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:

• музыкальный центр «LG» стоимостью ... рублей,

• две музыкальные колонки от магнитофона «Мелодия» общей стоимостью ... рублей,

• обогреватель «ХЕВЕЛ» стоимостью ... рубля,

• миксер «LORD» стоимостью ... рублей,

• двухкассетный магнитофон «Вега» стоимостью ... рублей,

• радиоприемник стоимостью ... рублей,

• 6 шампуров общей стоимостью ... рублей ... копеек, причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В тот же день, Дата обезличена, около 22 часов 30 минут, Палкин А.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому Номер обезличен «в» садоводческого общества «...». Разбив оконное стекло, Палкин А.А. незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

• мужскую дубленку из искусственного материала стоимостью ... рублей,

• двухкассетный магнитофон «ATLANTA» стоимостью ... рублей,

• провод медный 2-х жильный длиной 18 метров стоимостью ... рублей ... копейки, причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.

После этого, руководствуясь единым преступным умыслом, Дата обезличена, около 23 часов, Палкин А.А., с целью кражи, подошел к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества «...», расположенного в районе с. Великий Перевоз Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа. Путем отжима входной двери, Палкин А.А. незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

• электрокипятильник 1,5 Квт стоимостью ... рублей ... копеек,

• лампу керосиновую стоимостью ... рублей,

DVD-диски в количестве 4 штук общей стоимостью ... рублей,

DVD-диски в футлярах в количестве 15 штук общей стоимостью ... рублей,

CD-RW диски в количестве 3 штук общей стоимостью ... рублей,

• футляр для дисков, не представляющий материальной ценности,

• 3 килограмма сахара стоимостью ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей,

• 1 кг макарон «Рожки» стоимостью ... рублей ... копеек, причинив тем самым материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Действуя в осуществление единого преступного умысла, Дата обезличена, около 23 часов 40 минут, Палкин А.А. подошел к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества «...», расположенного в районе с. Великий Перевоз Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа. Путем отжима входной двери, Палкин А.А. незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

• сковороду из железоуглеродистого сплава со стеклянной крышкой стоимостью ... рубля,

• кастрюлю из алюминиевого сплава емкостью 5 литров стоимостью ... рублей,

• музыкальный плеер «ATLANFA» стоимостью ... рублей,

• строительныйстеплер стоимостью ... рубля,

• полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив материальный ущерб на сумму ... рублей.

В результате умышленных преступных действий Панкина А.А. было похищено имущество на общую сумму ... рубля ... копейки.

Похищенное имущество Палкин А.А. перенес по месту своего жительства, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Палкина А.А.суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Совершая кражу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Палкина А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

В связи с рецидивом преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства и месту прежнего отбытия наказания в ФБУ ИК -5 УФСИН России по Белгородской области характеризовался отрицательно, привлекался к административной ответственности, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Палкина А.А.., он подлежит наказанию в виде лишения свободы, без штрафа учитывая его материальное положение, с ограничением свободы, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

 Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывать наказание Палкину А.А. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих экспертиз в размере ... рублей, а также в виде расходов на оплату услуг адвоката Ивановой Л.В. в размере ... рублей ... копеек.

Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Палкина А.А. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЛКИНА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона  № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа в ИК особого режима с ограничением свободы на 1 год.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Палкину А.А. наказания время его содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

После отбытия Палкиным А.А. наказания в виде лишения свободы возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Палкину А.А. ограничения:

 -не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы ... и ... без согласия специализированного государственного органа;

-являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

          Меру пресечения Палкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сковороду из железоуглеродистого сплава со стеклянной крышкой, кастрюлю из алюминиевого сплава ёмкостью 5 литров с крышкой, музыкальный плеер, строительный степлер, полиэтиленовый пакет - возвращенные владельцу ФИО12 и хранящиеся у него; обогреватель, миксер, двухкассетный магнитофон, шесть шампуров - возращенные владельцу ФИО10 и хранящиеся у него; мужскую дублёнку, двухкассетный магнитофон, 18 метров двухжильного медного провода - возвращенные владельцу ФИО4 и хранящиеся у неё; двухконфорочную электрическую плиту, чеснодавку, алюминиевый провод двухжильный 8 метров, провод от электрочайника возвращенные владельцу ФИО5 и хранящиеся у нее; электрокипятильник мощностью 1,5 кВт, лампу керосиновую, 15 ДВД дисков в футлярах, 4 ДВД диска без футляра, 3 диска СД-РВ возвращенные владельцу ФИО11 и хранящиеся у него   – оставить по принадлежности у законных владельцев.

Гвоздодёр - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей за производство товароведческих судебных экспертиз и в виде расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи в сумме ... рублей ... копеек -  отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Палкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Палкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин