приговор п уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника подсудимого Еськова А.И. - адвоката АК № Стариковой Т.В., представившей ордер № 002033 от 19.08.2011 года и удостоверение № 464 от 20.05.2004 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еськова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Еськов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 11 часов, он, находясь на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Родничок», расположенного в ... городского округа ..., демонтировал три металлических листа с забора дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Родничок». Через образовавшийся проем, он проник на указанный участок, где, используя помощь ФИО5, введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил 12 металлических листов длиной 2 м, шириной 50 см, толщиной металла 3 мм каждый, принадлежащих ФИО7 Похищенные металлические листы Еськов А.И. и ФИО5, погрузив в кузов автомобиля «Газель», государственный регистрационный знак ... 31 rus, с целью дальнейшей реализации вывезли с территории садоводческого товарищества «Родничок».

Продолжая свою преступную деятельность и, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Дата обезличена года, около 14 часов, Еськов А.И., на автомобиле марки «Форд», государственный регистрационный знак ... 31 rus, вновь приехал к дачному участку Номер обезличен садоводческого товарищества «Родничок», расположенного в ... городского округа .... ФИО6, используя помощь ФИО5, введенного в заблуждение относительно правомерности своих действий, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил, принадлежащие ФИО7 3 металлических листа длиной 2 м, шириной 50 см, толщиной металла 3 мм каждый, ранее им демонтированных с забора, огораживающего территорию вышеуказанного дачного участка. Похищенные металлические листы Еськов А.И. и ФИО5, погрузив в кузов автомобиля «Форд», государственный регистрационный знак ... 31 rus, с целью дальнейшей реализации вывезли с территории садоводческого товарищества «Родничок». Всего Еськов А.И. с территории дачного участка Номер обезличен садоводческого товарищества «Родничок», расположенного в ... городского округа ..., похитил 15 металлических листов общей стоимостью ... рублей ... копеек, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         Обвинение, предъявленное Еськову А.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Еськов А.И. не оспаривает.

       Действия подсудимого Еськова А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

       Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еськова А.И., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей ФИО7, которая не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

      С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Еськову А.И. в виде обязательных работ.    

       По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ... рублей ... копеек, который в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как указанная сумма подтверждается материалами уголовного дела.

     По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 360 рублей и по оплате услуг адвоката Стариковой Т.В., осуществляющей защиту подсудимого Еськова А.И. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Еськова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

            Меру пресечения Еськову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Еськова Алексея Ивановича в пользу ФИО7 

... рублей ... копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере ... рублей ... копеек и издержки связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 360 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу один металлический лист оставить по принадлежности ФИО7

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина