приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

   Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника подсудимых  - адвоката АК № 4 Стариковой Т.В., представившей ордер № 002039 от 26.08.2011 года и удостоверение № 464 от 20.05.2004 года,

потерпевшей ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева Виталия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей: сына ФИО11 ... года рождения, сына ... ... года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Рыжкова Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Евро Лига», военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Кривошеев В.В., Рыжков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах:

         Дата обезличена года, около 04 часов 30 минут, они, со двора домовладения Номер обезличен ... ... ..., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили металлическую трубу длиной 3 м, диаметром 95 мм, толщиной стенки 10 мм стоимостью ... рублей ... копейки, принадлежащую ... Похищенное имущество Кривошеев В.В. и Рыжков С.В. вместе вынесли со двора указанного домовладения и распорядились ею по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ... материальный ущерб на сумму ... рублей ... копейки.       

       Обвинение, предъявленное Кривошееву В.В. и Рыжкову С.В., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Кривошеев В.В. и Рыжков С.В. не оспаривают.

       Действия подсудимых Кривошеева В.В. и Рыжкова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

       При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

       Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кривошеева В.В. и Рыжкова С.В., судом не установлено.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кривошеева В.В. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжкова С.В. суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей ...., которая не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого Кривошеева В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиатов, хронический алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. Подсудимый Рыжков С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями опиатов, алкоголя», на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

      С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Кривошееву В.В. и Рыжкову С.В. в виде штрафа в доход государства.

     Гражданский иск по делу заявлен не был.

     По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 360 рублей и по оплате услуг адвокатов Ивановой Л.В. и Стариковой Т.В., осуществляющих защиту подсудимых по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в общей сумме ... рублей ... копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.  

 

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Кривошеева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

      Признать Рыжкова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

      Меру пресечения Кривошееву В.В. и Рыжкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в размере ... рублей ... копеек и издержки связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме 360 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую трубу оставить по принадлежности ....

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина