приговор по уголовному делу. ст.264 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Климова Н.Н.,

защитника – адвоката Голева В.В., предоставившего ордер № 002050 от 06.09.2011 года и удостоверение № 467 от 20.05.2004 года,

потерпевшего Епанешникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Базарова Константина Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего оператором поста управления цеха отделки проката ОАО «ОЭМК», военнообязанного, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:     

            Базаров К.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года в 3-м часу водитель Базаров К.Н., управляя принадлежащим ему, технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 РУС, проявляя преступную небрежность, грубо игнорируя требования п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД), будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, двигался по автомобильной дороге, проходящей по ... ... городского округа, в направлении .... В нарушении п. 2.1.2 ПДД, Базаров К.Н., при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был сам пристегнут, и перевозил пассажиров Епанешникова Д.В., Базарову К.О. и Базарову О.О. не пристегнутых ремнями безопасности. Грубо игнорируя требования п. 3.2 ПДД РФ, заметив приближающийся сзади патрульный автомобиль ДПС ГИБДД, имеющий нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, которому водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда, Базаров К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил скрыться от сотрудников милиции и, двигаясь в направлении ..., начал набирать скорость. Проявляя преступную небрежность, пренебрегая требованиями п. 1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проезжая в районе опоры линии электропередач №Л-8 108, он, в нарушение п. 10.2 ПДД, двигался по автомобильной дороге, проходящей по населенному пункту, с превышением установленной в населенном пункте скорости, а именно со скоростью около 120-ти км/час, пренебрегая требованиями п. 10.1. ПДД не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, не учел дорожные и метеорологические условия, а именно: темное время суток и закругление дороги влево, в момент возникновения опасности для движения, которую водитель был в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, выехал на обочину слева и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Епанешникову Д.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения, в виде ..., являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, согласно п. 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008 г.)

Пассажиру Базаровой К.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинено телесное повреждения в виде ..., которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008 года).

Пассажиру Базаровой О.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде ..., которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ №194н от 24.04.2008 года).

Своими действиями водитель Базаров К.Н. грубо нарушил требования п.п. 2.7, 2.1.2., 1.5., 10.2., 10.1. Правил дорожного движения РФ и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Епанешникову Д.В.

            Обвинение, предъявленное Базарову К.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Базаров К.Н. не оспаривает.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает добровольное возмещение причиненного вреда, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Епанешникова Д.В., который не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимого Базарова К.Н., который по месту жительства, по месту бывшей учебы, по месту работы и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, но привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Базарову К.Н. основное наказание с применением ч.2 ст. 264 УК РФ. Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Базарову К.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Базарова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Базарову К.Н. ограничения:

- не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района, не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы без согласия специализированного государственного органа;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий;

- являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Базарова К.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу выписку из приговора направить в ГИБДД для исполнения приговора в части назначенного Базарову К.Н. наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базаровым К.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин