приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Г.И.

защитника подсудимых Панфилова В.С. и Панфилова Ю.С. – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей ордер № 002070 от 12.09.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

защитника подсудимого Бобрышева П.А. – адвоката Парьева С.Н., предоставившего ордер № 002071 от 12.09.2011 года и удостоверение № 463 от 20.05.2004 года,

потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО5,

в отсутствие потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панфилова Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- 21 декабря 2005 года Старооскольским районным судом Белгородской области по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Наказание по приговору Старооскольского районного суда от 19 сентября 2005 года частично присоединено, окончательно назначено к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 18 января 2007 года по отбытии срока наказания;

-11 июля 2008 года Старооскольским районным судом Белгородской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 18 октября 20101 года по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Панфилова Юрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, призывника, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бобрышева Павла Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего каменщиком ООО «Стройинвест», военнообязанного, судимого:

- 16 октября 2008 года Губкинским городским судом Белгородской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства;

- 09 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №4 г. Губкин Белгородской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

                                                             УСТАНОВИЛ:     

            Панфилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в дневное время, Панфилов B.C., находился в доме Номер обезличен 7-го ... ... городского округа ..., где совместно с ФИО8 и Красниковой Т.Ф. употреблял спиртное. Около 13 часов Дата обезличена года между Панфиловым B.C. и ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Панфилов В.С. и ФИО8 стали толкать друг друга руками. В это время Панфилов B.C. увидел, как из руки ФИО8 на пол выпал сотовый «Samsung GT-S3500i». После того, как конфликт между Панфиловым B.C. и ФИО8 был урегулирован, последний вышел на улицу. Достоверно зная о том, что сотовый телефон «Samsung GT-S3500i», лежащий на полу, ранее находился в пользовании ФИО8, Панфилов B.C. решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Панфилов B.C., поднял с пола и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S3500i» стоимостью ... рубля, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей. В  результате умышленных преступных действий Панфилова B.C. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Также Панфилов В.С. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время, Панфилов B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 4-го ... ... городского округа ..., на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору со знакомой Красниковой Т.Ф. Присутствующая при ссоре Пыхтина Е.В., будучи испуганной действиями Панфилова B.C., чтобы успокоить последнего, позвала на помощь соседку ФИО7 Около 12 часов этого же дня, между ФИО7 и Панфиловым B.C., на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе этого Панфилов B.C. взял в кухне квартиры нож, демонстрируя который, стал бить себе в грудь его рукоятью. При этом Панфилов B.C. умышленно в словесной форме стал высказывать в адрес ФИО7 [В.П. угрозы убийством, произнося фразу: «Я тебя зарежу». При указанных обстоятельствах у ФИО7 имелись реальные основания опасаться осуществления угроз, высказываемых Панфиловым B.C.

Кроме того, Панфилов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Панфилов B.C. находился по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен домаНомер обезличен по ... ... городского округа .... Около 08 часов, на полу в комнате Панфилов B.C. увидел сотовый телефон «Флай» и, достоверно зная о том, что указанный сотовый телефон принадлежит ФИО5, решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Панфилов B.C., воспользовавшись отсутствием внимания ФИО5 и Межевитиной Н.А., поднял с пола и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил сотовый телефон «Флай» стоимостью ... рубля, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5 В результате умышленных преступных действий Панфилова B.C. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Кроме того, Панфилов В.С., Панфилов Ю.С. и Бобрышев П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 22 часов, Панфилов B.C., Панфилов Ю.С. и Бобрышев П.А., договорились о совершении кражи чужого имущества, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Панфилов B.C. совместно с Панфиловым Ю.С. и Бобрышевым П.А., приехали во двор многоэтажного дома Номер обезличен по ... ... области, где подошли к припаркованному возле подъезда Номер обезличен автомобилю ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак М 095 УК 31 rus, принадлежащему ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Панфилов B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бобрышевым П.А. и Панфиловым Ю.С, при помощи принесенной с собой отвертки, разбил ветровое стекло передней левой двери автомобиля, после чего сел в его салон. Находясь внутри, Панфилов B.C. открыл двери автомобиля Бобрышеву П.А. и Панфилову Ю.С. Последние, не обнаружив ничего ценного в салоне транспортного средства, вышли из автомобиля, и, находясь рядом, наблюдали за появлением опасности, чтобы своевременно предупредить об этом Панфилова B.C. В это время Панфилов B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бобрышевым П.А. и Панфиловым Ю.С, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вынул из передней панели автомобиля автомагнитолу Mystery MCD-695MPU» стоимостью ... рубля, похитив ее при этом, которую передал водившемуся рядом Панфилову Ю.С. После этого, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на кражу, Панфилов   B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору с Бобрышевым П.А. и Панфиловым Ю.С, из салона указанного автомобиля тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно:

- автомобильный держатель для навигатора «Navitel» стоимостью ... рубля,

- зарядку от прикуривателя 12В для GPS навигаторов стоимостью ... рублей,

- антирадар стоимостью ... рублей,

- аудиоколонку «Pioneer 90W» модели «TS-H461» стоимостью ... рублей,

- держатель для мобильного телефона «Racing» стоимостью ... рублей.

В результате умышленных преступных действий Панфилова B.C., Панфилова Ю.С. и Бобрышева П.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

            Обвинение, предъявленное Панфилову В.С., Панфилову Ю.С. и Бобрышеву П.А., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства подсудимые не оспаривают.

            На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия Панфилова В.С. суд квалифицирует следующим образом:

            - по факту хищения имущества ФИО8 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

            - по факту угрозы убийством ФИО7 по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

            - по факту хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

            - по факту хищения имущества ФИО6 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Панфилова Ю.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бобрышева П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Панфилову В.С., Панфилову Ю.С. и Бобрышеву П.А. наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимый Панфилов В.С. совершил умышленные преступления небольшой и  средней тяжести против собственности, а также преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий, т.е. действовал с прямым умыслом.

Подсудимые Панфилов Ю.С. и Бобрышев П.А. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панфилова В.С. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панфилова Ю.С. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении у подсудимого Панфилова Ю.С. имеется малолетний ребенок.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобрышева П.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Панфилова В.С., Панфилова Ю.С. и Бобрышева П.А. суд признает рецидив преступлений.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает мнение потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые не настаивают на строгой мере наказания и данные о личности подсудимых.

 Панфилов В.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы и месту отбывания наказания отрицательно, с 2001 года состоит на учете у врача – психиатра в консультативно-лечебной группе с диагнозом «Неуточненное расстройство личности».

Панфилов Ю.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача – нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра в консультативно-лечебной группе с диагнозом «Легкая умственная отсталость».

Бобрышев П.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Панфилов В.С. склонен к совершению преступлений, ранее применяемые к нему меры уголовного наказания результата не дали, а потому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, роль подсудимого Панфилова Ю.С. в совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным назначить Бобрышеву П.А. наказание в виде исправительных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, в виде расходов по оплате за проведение по делу товароведческих экспертиз в сумме 360 рублей и по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в судебном заседании адвокату Ивановой Л.В. в размере по ... рублей ... копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Панфилова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 119, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества ФИО8) на срок 6 месяцев;

            - по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО7) на срок 8 месяцев;

            - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5)  на срок 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) (по факту хищения имущества ФИО6) на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Панфиловым В.С. наказания исчислять с 15 часов 30 минут Дата обезличена года, с момента провозглашения приговора.

            Меру пресечения Панфилову В.С. изменить, избрать в отношении Панфилова В.С. меру пресечения содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Признать Панфилова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденному Панфилову Ю.С. ограничения:

- не выезжать за пределы г. Старый Оскол и Старооскольского района, не изменять своего места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий;

- являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Панфилова Ю.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бобрышева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года)  и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда г. Губкин от 09.03.2011 года и окончательно назначить Бобрышеву П.А. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бобрышева П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки

«Samsung GT-S3500i», хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности ФИО8;  сотовый телефон «Флай», гарантийный талон на сотовый телефон «Флай», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Mystery MCD-695MPU», автомагнитола «Mystery MCD-695MPU», автомобильный держатель для навигатора «Navitel», зарядное устройство от прикуривателя 12В для GPS навигаторов, антирадар, аудиоколонку «Pioneer 90W» модели «TS-H461», держатель для мобильного телефона «Racing», свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 УК Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО6, талон технического осмотра, страховой полис серии ВВВ «0541110028, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6; нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить с участием судебного пристава – исполнителя, протокол личного досмотра Панфилова В.С. от Дата обезличена года, протокол изъятия вещей и документов от Дата обезличена года, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле, след пальца руки, отвертку, фонарик, отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней ФИО6, Панфилова В.С., Панфилова Ю.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Губкин уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в  сумме ... рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме ... рублей ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Панфиловым В.С., Панфиловым Ю.С., Бобрышевым П.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин