приговор п уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Стариковой Т.В., предоставившей ордер № 002025 от 15.08.2011 года и удостоверение № 464 от 20.05.2004 года,

а также потерпевшего Прокудина В.С.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цапкова Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего разнорабочим в ООО ...», военнообязанного, судимого:

- 14.10.2005 года Чернянским районным судом Белгородской области по ст 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освободился 28.07.2010 года по отбытии срока наказания),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                 

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цапков Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, во второй половине дня, Цапков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО4 B.C., расположенной по адресу: ... ... ... ... Старооскольского городского округа ..., увидев сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970, и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Цапков Ю.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, в присутствии Лактионова В.В., открыто похитил принадлежащее ФИО4 B.C. имущество: сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, не представляющий материальной ценности, которые положил в карман своей одежды, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым своими незаконными действиями ФИО4 B.C. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Цапков Ю.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года во второй половине дня он вместе с Лактионовым В.В. пришли домой к ФИО4 ФИО8. Они втроем стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он увидел в комнате два сотовых телефона, а именно: один сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970, в раздвижном корпусе «слайдер» серого цвета, и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель Х160, в раскладном корпусе черного цвета, которые решил похитить. С этой целью, он поочередно забрал и положил в карман своей спортивной куртки указанные телефоны. В тот момент, когда он похитил два сотовых телефона, Лактионов В.В. находился в комнате и видел его действия, ФИО4 B.C. его действий не видел. Когда спиртное закончилось, он покинул домовладение ФИО4 B.C., ФИО4 B.C. в это время спал. Дата обезличена года, около 15.00 часов, к нему домой приехали сотрудники ОМ-2 УВД по г. Старый Оскол, которые изъяли по месту его жительства два сотовых телефона, которые он похитил у ФИО4 дома.

Аналогичные показания подсудимый Цапков Ю.Н. давал на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дата обезличена года с участием адвоката л.д.105-108).

Суд расценивает показания подсудимого соответствующими фактическим обстоятельствам дела и оценивает как доказательства.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается также заявлением ФИО4, показаниями потерпевшего ФИО4, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из заявления ФИО4 ФИО9. от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года, из его квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ... похитили принадлежащие ему сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160 л.д.4).

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что Дата обезличена года, Цапков Ю.Н., находясь в квартире ФИО4 B.C., расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ... открыто похитил сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, принадлежащие ФИО4 B.C. л.д.5).

            Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Цапкова Ю.Н., расположенной по адресу: ... ... ... ... Старооскольского городского округа ..., были обнаружены и изъяты: сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970, IMEI: 356129-01-640548-9 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, IMEI: 357855/01/498102/7, которые были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, снабженный бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, опечатанный листом бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОМ-2 УВД по ... л.д.8-9).

                Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по состоянию на апрель 2011 года рыночная стоимость сотового телефона фирмы «LG» модель КЕ 970, составила ... рублей, физический износ телефона 60%, остаточная стоимость сотового телефона составила ... рублей. Рыночная стоимость сотового телефона фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, составила ... рублей, физический износ телефона - 100%, сотовый телефон остаточной стоимости не имеет л.д.25-33).

Как видно из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970, IME1: 356129-01-640548-9 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-Х160, IMEI: 357855/01/498102/7, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра квартиры Цапкова Ю.Н., расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., упакованные в полиэтиленовый прозрачный пакет, снабженный бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, опечатанный листом бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОМ-2 УВД по ... л.д.57-59).

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Дата обезличена года, в дневное время, находился дома. К нему пришли Цапков Ю.Н. и Лактионов В.В., с которыми он начал распивать спиртные напитки. Выпив большое количество спиртного, он уснул. В какое время Цапков Ю.Н. и Лактионов В.В. покинули его домовладение, он не знает. На следующий день он обнаружил пропажу принадлежащих ему сотового телефона фирмы «LG» модель КЕ 970, в раздвижном корпусе «слайдер», серого цвета и сотового телефона фирмы «SAMSUNG» модель XI60, в раскладном корпусе черного цвета, сим-карты в телефонах отсутствовали. Ничего кроме двух вышеуказанных сотовых телефонов из его дома похищено не было. Он решил, что кражу принадлежащего ему имущества мог совершить либо Цапков, либо Лактионов, потому направился домой к Цапкову Ю.Н. Однако Цапков Ю.Н. заверил его в том, что телефоны не брал. Вечером того же дня, на улице ... он встретил Лактионова В.В., который рассказал ему о том, что принадлежащие ему сотовые телефоны похитил Цапков Ю.Н. После этого он обратился в милицию. Претензий к Цапкову Ю.Н. он не имеет, так как сотовые телефоны ему возвращены.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лактионова В.В. следует, что Дата обезличена года в первой половине дня он и Цапков Ю.Н. решили выпить спиртного, потому пришли домой к знакомому ФИО4 B.C., которому предложили выпить с ними, тот согласился и дал ему ... рублей. После этого, они втроем, находясь по месту жительства ФИО4 B.C., распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 B.C. уснул. В это время, Цапков Ю.Н., в его присутствии, взял со стола сотовый телефон в раздвижном корпусе серого цвета, «слайдер», фирму сотового телефона он не знает, и положил телефон во внутренний карман своей куртки. При этом Цапков Ю.Н. жестом показал ему, чтобы он молчал, то есть Цапков Ю.Н. поднес указательный палец своей правой руки ко рту. После этого Цапков Ю.Н. забрал со стола еще один сотовый телефон в раскладном корпусе черного цвета и положил его в карман. Он видел и осознавал, что Цапков Ю.Н. открыто, в его присутствии, похитил два сотовых телефона, принадлежащих ФИО4 B.C. Спустя некоторое время он ушел домой.

Согласно показаниям свидетеля Лариной Е.В. Дата обезличена года ее супруг Цапков Ю.Н. пришел домой вечером в сильной степени алкогольного опьянения. На следующий день, то есть Дата обезличена года, она обнаружила в кармане спортивной куртки мужа сотовый телефон фирмы «LG», в раздвижном корпусе «слайдер», серого цвета и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG», в раскладном корпусе черного цвета. Она спросила у мужа, откуда у того появились данные сотовые телефоны, на что он сказал ей, что Дата обезличена года, употреблял спиртные напитки в квартире ФИО4 B.C. и забрал у него сотовые телефоны. Она сказала Цапкову Ю.Н., чтобы он вернул их ФИО4 Дата обезличена года к ним домой приехали сотрудники милиции и изъяли два сотовых телефона, принадлежащие ФИО4

Совокупность представленных и исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений, изложенных в установочной части приговора. Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

Содеянное Цапковым Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Цапков Ю.Н. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Цапкова Ю.Н. суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Цапков Ю.Н. совершил преступления средней тяжести против собственности.

С учётом изложенного, а также принимая во внимание размер похищенного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Цапкову Ю.Н., применив правила ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива, в виде обязательных работ. Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

В срок отбытия Цапковым Ю.Н. наказания по данному приговору в соответствии с ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года по Дата обезличена года из расчета –  один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 132 УПК РФ с Цапкова Ю.Н. подлежат взысканию судебные издержки в сумме ... рубля ... копеек на оплату услуг защитника, осуществляющего защиту подсудимой по назначению и ... рублей – расходы на проведение товароведческих судебных экспертиз.     

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цапкова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору срок содержания Цапкова Ю.Н. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ из расчета –  один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Цапкова Ю.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы «LG» модель КЕ 970, IMEI: 356129-01-640548-9 и сотовый телефон фирмы «SAMSUNG» модель SGH-X160, IMEI: 357855/01/498102/7, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить по принадлежности ФИО4

Взыскать с  Цапкова Юрия Николаевича судебные издержки в доход федерального бюджета в сумме ... рубля ... копеек за оказание услуг защитника; ... рублей – расходы на проведение товароведческих судебных экспертиз. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цапковым Ю.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин