приговор по уголовному делу



                                                П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в  составе председательствующего:  судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Старый Оскол и  Старооскольского района Белгородской области Мелентьевой В.П.,

защитника Зологиной А.К., представившей удостоверение  № 865 от 31.08.2010 года и  ордер № 010917 от 10.06.2011 года,

потерпевшего ФИО8,

            рассмотрев в  открытом судебном заседании в  общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению НИКОЛАЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и  проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

            в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

            Николаенко А.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

            Преступление совершено им в  доме  Номер обезличен по ... 

... ... при таких обстоятельствах.

            Дата обезличена года, в  21 часу, Николаенко А.А., находясь в  состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в  указанном выше доме, имея личную неприязнь к  ФИО8, вооружился в  кухне указанного дома ножом и  проследовал в  веранду, где подошел к  ФИО8 со стороны спины и, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему не менее одного удара ножом в  область туловища и  не менее одного удара ножом в  область левой кисти, причинив ФИО8 следующие телесные повреждения:

- ..., являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и  по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

- ... повреждение, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и  по этому признаку квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью человека.

От проникающего ранения ..., причиненного Николаенко А.А., ФИО8 скончался на месте происшествия Дата обезличена года в 22 часу в д.Номер обезличен по ... ... ... ....

Подсудимый Николаенко А.А. вину признал частично, пояснив, что умысла на убийство ФИО8 у него не было, при этом подтвердил, что телесные повреждения ФИО8 получил в   результате его действий. Он также пояснил, что Дата обезличена года около 18 часов он вместе с  Николаенко Н.Н. (его матерью)  и Николаенко Г.А. (его бабушкой)  и ФИО8(сожителем матери)  распивали спиртное по месту жительства в доме  Номер обезличен по ... ... ... .... Позже он лег спать, проснулся от крика бабушки, которая выгоняла ФИО8 из дома. ФИО8 толкнул бабушку, но Николаенко А.А. подхватил ее и  посадил в  кресло.

Когда ФИО8 пошел на веранду, он пошел вслед за ним и увидел как ФИО8 держал мать за волосы или хотел взять за волосы (это он точно не рассмотрел)  и замахнулся рукой на мать. Он (Николаенко А.А.)  крикнул, схватил ФИО8 за руку. Последний повернулся и  пытался схватить его за шею. Оказавшись в  прихожей, он споткнулся и  упал. ФИО8 упал на него и  стал его душить. В  этот момент он ударил ФИО8 каким-то предметом, который был на полу.

Затем он потерял сознание, а  когда очнулся, то рядом с  собой увидел ФИО8, который был без сознания. Он стал звонить в  милицию, чтобы вызвали скорую помощь.

Николаенко А.А. утверждает, что умысла убивать ФИО8 у  него не было. Он только хотел, чтобы ФИО8 отпустил его шею. ФИО8 раньше говорил ему, что убьет его.

Николаенко А.А. неоднократно менял свои показания по делу.

Так, при проверке показаний на месте Дата обезличена года с  применением видеозаписи Николаенко А.А. рассказал, что на веранде он видел, как ФИО8 держал мать за волосы и  замахнулся ножом, который был у  него в  руках. Он (Николаенко А.А.) взял его за руку с  ножом. Но ФИО8, отпустив мать, бросился на него. Он отбивался от него до прихожей, а  когда ФИО8 упал на него и  стал душить, Николаенко А.А. ударил его чем-то в  спину. Удар нанес сверху и  показал это на манекене.

Николаенко А.А. говорил, что видел как ФИО8 махал перед бабушкой ножом  (т.2л.д. 28-36). В  судебном заседании, после просмотра видеозаписи, он подтвердил свои показания.

Таким образом, в  суде Николаенко А.А. частично изменил показания по сравнению с  теми, которые давал при проверке показаний на месте. В  судебном заседании он заявил, что ножа не видел, поднял с пола какой-то предмет, об угрозах ножом бабушке и  матери не говорил.

Кроме того, в  ходе предварительного следствия при допросе Николаенко А.А. в  качестве подозреваемого (т.2л.д.14-19), а  затем и  обвиняемого Дата обезличена года (т.2л.д.23-27), которые были оглашены в судебном заседании в  соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, Николаенко А.А. давал другие показания.

При допросе в  качестве подозреваемого он пояснил, что на веранде он замахнулся на ФИО8 ножом, когда он хватал мать за шею, поскольку увиденное вызвало у  него чувство злости и  возмущения. В  руках у  ФИО8 ничего не было. Николаенко А.А. пояснил, что замахнулся не поднимая руку над уровнем плеча, а  удерживая нож в  руке примерно на уровне своей груди. Он отвел руку несколько назад и  выставил ее вперед от себя в  сторону ФИО8, удерживая нож примерно горизонтально. Также он пояснял, что, замахиваясь, возможно хотел нанести удар, а возможно-  оттолкнуть ФИО8 от матери. Нож держал в  левой руке.

При допросе в  качестве обвиняемого Дата обезличена года Николаенко А.А. показал, что когда он увидел, что ФИО8 душит его мать, ему захотелось ей помочь и  остановить ФИО8. Одновременно опасаясь его, он решил его напугать, замахнулся ножом и  ткнул им ФИО8. Он хотел, чтобы ФИО8 прекратил вести себя агрессивно и  отпустил мать.

Вина Николаенко А.А. в  совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей Николаенко Н.Н., Николаенко Г.А., Николаенко С.А., Голобородько О.Н., Кузнецова Ю.В., Зыбенко А.А., Приходько В.В., протоколом явки с  повинной Николаенко А.А., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте с  участием Николаенко А.А., заключениями:  судебно-медицинских, дополнительной судебно-медицинской, биологической, медико-криминалистической, комплексной психолого-психиатрической экспертиз.

ФИО8 пояснил, что о  смерти брата ему стало известно от жителей села. В  последующем от сотрудников милиции узнал, что брата порезал Николаенко А.А.. Исковых требований не заявляет.

Николаенко Н.Н. пояснила суду, что в  тот вечер ФИО8 был сильно пьян, на ногах не держался. Ее сын Николаенко А.А. был не сильно пьян.

На веранде ФИО8 схватил ее за волосы, другой рукой за горло и  хотел ее лицом выбить стекло. В  это время она услышала голос сына: «Брось мать!»  ФИО8 отпустил ее и  они ( ФИО8 и  сын) ушли в  дом. Через некоторое время в  доме она увидела, что сын лежит на полу, сверху находится ФИО8 и  душит сына. Она со своей матерью Николаенко Г.А. оттаскивали ФИО8 от Николаенко А.А.. Затем обратили внимание, что ФИО8 бледный и  никаких действий не производит. Вызвали скорую помощь и  милицию. У  ФИО8 под одеждой на спине она увидела рану, поняла, что это порез. Сын сказал, что это  «он его».Но про нож сын не говорил.

Однако, на предварительном следствии Николаенко Н.Н. поясняла, что когда приехали сотрудники милиции, и  она увидела рану на спине в  области лопатки у  ФИО8, то в  этот момент сын находился рядом с  ней и  сказал, что это он нанес удар ФИО8 ножом на веранде, в  тот момент, когда последний схватил ее за волосы.

В этих же показаниях свидетель Николаенко Н.Н. пояснила, что на веранде сын подбежал к  ФИО8 сзади. Что он сделал ФИО8 не видела «или ударил его, или схватил».

ФИО8 же, с  ее слов, схватил ее за волосы, о  том, что душил ее, она не говорила.

Также Николаенко Н.Н. пояснила, что в  отношении сына ФИО8 никаких действий до этого при ней не совершал, ни на веранде, ни в  доме.

В судебном заседании Николаенко Н.Н. не подтвердила свои показания, данные на следствии (т.1л.д. 167-171), которые были оглашены в  судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснив, что на следствии так не говорила, протокол не читала, но расписалась в  нем. Однако в  протоколе допроса ею собственноручно написано: «с моих слов записано верно и  мною прочитано».

Суд принимает во внимание показания, данные Николаенко Н.Н. на предварительном следствии, так как они согласуются с  другими доказательствами по делу.

При этом суд находит, что изменение показаний Николаенко Н.Н. в суде связано с ее желанием облегчить положение своего сына.

Свидетель Николаенко Г.А.(бабушка подсудимого) пояснила в суде, что Дата обезличена года после употребления спиртного ФИО8 ругался, так как искал сигареты, а  их не было. Возвращаясь из веранды в дом, он зацепился, упал, затем сел в кресло и  чем-то ударил ее по пальцу. Она закричала, все проснулись. Дочь, внук и  ФИО8 вышли на веранду, а  когда зашли в дом, ФИО8 схватил Николаенко А.А., лежал на нем и душил.. Когда его стащили с  Николаенко А.А., то он был уже мертвый.

Ножа она ни у  кого не видела. ФИО8 ножом ей не угрожал. В  доме у  них два ножа: один был на веранде, второй нож с  синей изолентой лежал на холодильнике в  кухне. ФИО8 в  кухню не заходил.

Таким образом, нож с  ручкой, обмотанной синей изолентой, ФИО8 никак не мог взять. На кухню заходил подсудимый Николаенко А.А..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года-дома Номер обезличен по ... ... Старооскольского района ... на кухне, на холодильнике обнаружен нож с  деревянной рукоятью, перемотанный изолентой синего цвета. На лезвии ножа имеются следы красно-бурого цвета. Этот нож был изъят с  места происшествия л.д.27-32 т.1). У  Николаенко А.А. и  Николаенко Н.Н. сделаны смывы с  рук.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от Дата обезличена года (т.1л.д. 126-129) на ноже, изъятом с  места происшествия обнаружены следы крови человека.

Следы крови на ноже и  в смывах с  рук Николаенко А.А., вероятно, произошли от ФИО8.Вероятность случайного совпадения 1  к 19078307 мужчинам.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что длина ножа составляет 26,5 см, длина клинка 16,5 см, ширина клина-2 см. (л.д. 162-164, т.1)

По заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.138-141, т.1)  в качестве травмирующего использовано колюще-режущее орудие типа ножа, с  односторонней заточкой клинка; на уровне погружения клинка в  рану ширина его составляет около 1,7 см, толщина обуха около 0,1 см.

            Не исключается использование клинка ножа, представленного на экспертизу, в  качестве травмирующего орудия наряду с  другими клинками, обладающими аналогичными конструкционно-метрическими параметрами строения.

Голобородько О.Н. пояснил, что Николаенко А.А. в отделе милиции сообщил ему, что на веранде дома нанес ФИО8 ножом удар в  спину и  он  (Голобородько) принял у  него явку с  повинной. При написании явки с  повинной никакого давления на Николаенко А.А. не оказывалось.

 Кузнецов Ю.В. (оперуполномоченный УР ОМ Номер обезличен)  пояснил, что Голобородько О.Н. в  его присутствии принимал явку с  повинной Николаенко А.А.. Физического и  морального воздействия на него не оказывалось.          

Как следует из протокола явки с  повинной от Дата обезличена года, написанной Николаенко А.А. собственноручно, он Дата обезличена года около 

22 часов кухонным ножом ударил в  область спины ФИО8 Виктора. В  содеянном раскаивается.( т.2л.д.1).

 Данную явку с  повинной подсудимый Николаенко А.А. подтвердил в  суде.

Ответ на вопрос где был нанесен Николаенко А.А. удар ножом в  спину ФИО8 и  при каких обстоятельствах дает заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, образование раны ... возможно при обстоятельствах и  расположении гражданина ФИО8 к  травмирующему предмету (клинку ножа)  левой задней половиной грудной клетки, указанных подозреваемым Николаенко А.А. в  ходе допроса Дата обезличена года, что подтверждается расположением повреждения и  ходом раневого канала.

Образование выявленных на трупе гражданина ФИО8 повреждений при взаиморасположении, указанном гражданином Николаенко А.А. в  ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года невозможно, что подтверждается имеющейся раной и  ходом раневого канала.(т.1л.д.159).

Таким образом, показания Николаенко А.А., данные в  ходе проверки показаний на месте и  в судебном заседании, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Зыбенко А.А. пояснил, что Дата обезличена года примерно между 1-2 часами

на телефон дежурной части милиции дважды звонил Николаенко А.А. и  просил вызвать скорую помощь. Затем стало известно, что плохо было ФИО8. Он выезжал на место происшествия. Труп ФИО8 лежал на полу. Видимых телесных повреждений он не обнаружил.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в жилой комнате на полу обнаружен труп ФИО8, на трупе свитер, пуловер, футболка, которые в области левой лопатки пропитаны веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. Здесь же располагается разрез тканей одежды.

            В проекции левой лопатки рана с  острыми концами и ровными краями.

            На тыльной поверхности левой кисти рана с  ровными краями. Пол под трупом испачкан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь л.д.27-37, т.1).

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен г. от Дата обезличена года при исследовании трупа ФИО8 обнаружены:

-рана ... от которой начинается раневой канал, идущий сзади наперед, слева направо  (под углом около 15 градусов) и почти горизонтально, общей длиной более 12 см, с  ранением ....

            Образовалась незадолго (не более часа) до наступления смерти от однократного воздействия острого предмета с  колюще-режущими свойствами.

            Рана ..., которая образовалась незадолго (не более часа) до наступления смерти от однократного воздействия острого предмета с  режущими свойствами.

            Причиной смерти ФИО8, которая могла наступить и  Дата обезличена года явилось проникающее ранение грудной клетки, с  ранением аорты и  левого легкого.

            Повреждение, состоящее в  причинно-следственной связи с  наступлением смерти ФИО8, приводят к  смертельному исходу через несколько минут после его получения.

Во время причинения ему повреждений, а  также после их получения, он мог совершать активные действия, если не был в  бессознательном состоянии.

            Наличие этилового спирта в  крови от трупа ФИО8-2,82 г/л у  живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения л.д.89-91, т.1)

            Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у  Николаенко Г.А. обнаружен кровоподтек и  кровоизлияние под ногтевой пластиной 3 пальца правой кисти, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

            Эти телесные повреждения могли образоваться и  от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета в срок, который может соответствовать и  Дата обезличенагода..( т.1,л.д.105)

            Таким образом, ножом ФИО8 телесных повреждений Николаенко Г.А. не причинял, поскольку тупой твердый предмет-это не лезвие ножа. 

            У Николаенко Н.Н. по заключению судебно-медицинской экспертизы никаких телесных повреждений не выявлено л.д.114, т.1)

            Таким образом, вина Николаенко А.А. в  причинении раны ... доказана.

            Несмотря на то, что Николаенко А.А. отрицает причинение ФИО8 ранения левой кисти, в  судебном заседании установлено, что она образовалась именно от его действий, так как ножа у  ФИО8 не было, нож был у  Николаенко А.А..Ранение грудной клетки и  ранение кисти руки образовались практически без разрыва во времени, что подтверждает заключение судебно-медицинского исследования трупа ФИО8. Обе раны образовались не более чем за час до наступления смерти.

            Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы  Номер обезличен от Дата обезличена года Николаенко А.А. как на период совершения инкриминируемого ему деяния, так и  в настоящее время, не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и  общественную опасность своих действий либо руководить ими. Также во время инкриминируемого ему деяния он не находился в  состоянии патологического аффекта, патологического опьянения, а  находился в  состоянии простого алкогольного опьянения.

            В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

            В момент совершения инкриминируемого ему деяния в  состоянии физиологического аффекта Николаенко А.А. также не находился. (т.1л.д.148-152)

            Выводы экспертизы научно обоснованны, у  суда не вызывают сомнений.

            Николаенко С.А. ( брат подсудимого)  пояснил, что от матери узнал, что Николаенко А.А. убил ФИО8 ножом.

            Допрошенный в  качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты Приходько В.В. (дядя подсудимого)  пояснил, что со слов Николаенко А.А. ему известно, что все произошло в  пристройке дома (порез ФИО8). Приходько утверждает, что по телефону в  0 часов 30 минут разговаривал с  Николаенко А.А., а  затем с  ФИО8. Однако Николаенко А.А. это обстоятельство не подтвердил.   

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Николаенко А.А. доказанной и  квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, действуя с косвенным умыслом.

Об умысле Николаенко А.А. на совершение убийства говорят его действия, а  именно:  нанесение удара ножом в  ..., то есть в  жизненно важный орган- грудную клетку. Удар нанесен ножом общей длиной 26,5 см., длина клинка-16,5 см. Размеры ножа свидетельствуют об опасности его применения для жизни человека. Удар нанесен с  достаточной силой, поскольку раневой канал составляет 12 см.

В состоянии обороны или превышения пределов необходимой обороны Николаенко А.А. не находился.

На веранде ФИО8 в  отношении Николаенко А.А. никаких действий не совершал. Николаенко Н.Н. не душил, а  взял за волосы.

Кровоподтек, который обнаружен на шее Николаенко А.А. был причинен уже после ранения ФИО8- в комнате.

У Николаенко Н.Н. никаких телесных повреждений не выявлено.

ФИО8 находился в  сильной степени алкогольного опьянения, плохо держался на ногах, падал. Николаенко А.А. был не сильно пьян. У  ФИО8 ножа не было, поэтому применять нож Николаенко А.А. необходимости не было.

В состоянии аффекта Николаенко А.А. также не находился.

Таким образом, Николаенко А.А. действовал с  косвенным умыслом. Нанося ножевое ранение, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (наступление смерти)  и не желал, но сознательно допускал наступление этих последствий. Результатом его действий явилась смерть ФИО8.    

Суд приходит к выводу, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и ФИО8, поскольку последний вначале инициировал ссору с  его бабушкой Николаенко Г.А. из-за отсутствия сигарет и  оттолкнул ее, а  затем вышел в  веранду дома, где находилась его мать Николаенко Н.Н., и  продолжал высказывать свои требования уже ей, схватив ее рукой за волосы.

            При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Николаенко А.А., судом не установлено

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Николаенко А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно. Не судим, но ранее привлекался к  уголовной ответственности. Нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, за что рассматривался на Совете территории Владимировского сельского управления Старооскольского района. Неоднократно привлекался в  ... году к  административной ответственности, у    врачей нарколога и  психиатра на учетах не состоит, по месту содержания в  учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по ... характеризуется удовлетворительно, соседи охарактеризовали его как человека злоупотребляющего спиртными напитками, но ничего плохого о  нем сказать не могут. Данное обстоятельство подтверждается оглашенными в  судебном заседании в  соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. показаниями свидетелей Иванова А.Н.л.д.1л.д.200-201), Тепечиной Л.В.(т.1л.д.206-208).

Аналогичным образом характеризуется ФИО8, что следует из оглашенных в  судебном заседании по правилам ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Какурина Н.Г.(т.1л.д.202-203)      и Симаковой Т.Ф. ( т.1л.д.204-205), характеристики с  места жительства.     

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            По делу имеются процессуальные издержки в  виде расходов на оплату услуг адвоката, осуществляющего защиту Николаенко А.А. по назначению в  порядке ст.ст.50,51 УПК РФ в  сумме ... рубля ... копеек, которые в  соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с  подсудимого в  доход федерального бюджета.

          Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Николаенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Меру пресечения Николаенко А.А. оставить прежней- содержание под стражей до вступления приговора в  законную силу.

           

Срок наказания Николаенко А.А. исчислять с  14 часов 00 минут

Дата обезличена года. Зачесть в  срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с  19 часов 05 минут Дата обезличена года до 

14 часов 00 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смывы с  рук Николаенко Н.Н. и смывы с  рук Николаенко А.А., хранящиеся в  камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Старый Оскол следственного управления СК РФ по Белгородской области, уничтожить с  участием судебного пристава-исполнителя.

Взыскать с  подсудимого Николаенко Алексея Александровича в  доход федерального бюджета процессуальные издержки в  сумме 1491 рубля 90 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Николаенко А.А.-  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н.Воробцова