приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

подсудимого Панина И.Е.

защитника подсудимого – адвоката Рогоза Е.И., предоставившего ордер № 018706 от 06.10.2011 года и удостоверение № 555 от 03.10.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:

 Панина Ивана Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Панин И.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

 Панин И.Е. в последней декаде сентября Дата обезличена года, на заброшенном участке местности, расположенном в лесополосе ... района, обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал верхушечные части конопли, являющиеся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуаной, общей массой ... грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он перенес по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., ... и спрятал под деревянной балкой крыши сарая, где незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена года в 19 час 50 минут в ходе осмотра домовладения расположённого по адресу: ..., ..., ..., ... данное наркотическое средство, принадлежащее Панину И.Е. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Продолжая свою преступную деятельность, в последней декаде апреля Дата обезличена года, Панин И.Е., на земельном участке, за сараем, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., ..., ..., лопатой вскопал участок местности площадью 150 х 30 см., разрыхлил грунт, сделал одну длинную грядку, в которую незаконно произвел посев семян растений конопля и разровнял землю. После появления всходов, с целью доведения их до стадии созревания, Панин И.Е. осуществлял уход за растениями, производя поливку, прополку и рыхление почвы, таким образом, осуществлял незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в количестве 20 штук, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, для целей ст. 231 УК РФ», является крупным размером, до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции Дата обезличена года.

         Обвинение, предъявленное Панину И.Е., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Панин И.Е. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, культивируя растения, содержащие наркотические средства подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Панина И.Е., который по месту жительства со стороны Управления Незнамовской сельской территории характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного полиции - отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

 Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, данные о его личности и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому Панину И.Е. наказание в виде обязательных работ за оба преступления.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Панина Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание:

-  по ст. 231 ч.1 УК РФ  (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Панина И.Е. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, марихуана 0,3 гр., семь фрагментов растения Конопля массой 215 гр., двадцать кустов растений конопли, являющихся наркотикосодержащими растениями, плоды-орешки растения конопля, которые к наркотическим средствам не относятся, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старый Оскол – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин