приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей ордер № 002088 от 82.09.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

 Дроздова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., Старооскольский городской округ, ..., ..., ..., без регистрации, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего трёх малолетних детей, не работающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Дроздов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года, около 12 часов, Дроздов А.В. находясь возле лесного массива, расположенного в районе ... Старооскольского городского округа ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, вырвал из земли три куста дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой ... грамма Дроздов А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, перенес и стал хранить на полу, в одной из комнат дома Номер обезличен ... ... Старооскольского городского округа ....

Дата обезличена года, около 17 часов, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен ... ... Старооскольского городского округа ... сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Дроздова А.В., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

         Обвинение, предъявленное Дроздову А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Дроздов А.В. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как

незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Дроздова А.В. который по месту жительства, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

 Учитывая наличие ряда смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, данные о его личности и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным признать указанные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить подсудимому Дроздову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно в виде исправительных работ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи в сумме ... рублей ... копеек. Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Дроздова А.В. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Дроздова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Дроздова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Ивановой Л.В. за оказание юридической помощи в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старый Оскол Белгородской области: наркотическое средство – марихуана, общей массой ... грамма – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин