приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в    составе: председательствующего судьи Воробцовой Л.Н., при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области Климова Н.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Л.В., представившей ордер №002018 от 10.08.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года, в отсутствие потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Монакова Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «...» бетонщиком, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монаков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 01 часа, Монаков А.В. и Цапков Ю.Н. пришли по месту жительства Полищука Н.В. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... сельской территории Старооскольского городского округа .... В квартире, помимо спящих Полищука Н.В. и Монакова А.П., находился ФИО4, у которого с Цапковым Ю.Н. накануне произошел конфликт. ФИО4, полагая, что Монаков А.В. и Цапков Ю.Н. пришли с целью продолжения конфликта, стал вести себя грубо, требуя, чтобы последние покинули квартиру. Опасаясь применения в отношении него насилия, ФИО4 бросил в сторону Монакова А.В. магнитофон, который последний отбил рукой. Монаков А.В., чувствуя обиду и злость на ФИО4, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя на почве личной неприязни, находящейся в руке резиновой палкой нанес ФИО4 не менее двух ударов в область головы. Несмотря на это, ФИО4 забрался на диван, где спали Полищук Н.В. и Монаков А.И. и, продолжая вести себя грубо, стал высказывать угрозы в адрес присутствующих в квартире. После этого Монаков А.В., действуя на почве личной неприязни, находящейся в руке резиновой палкой нанес ФИО4 не менее двух ударов в область головы. От полученных ударов ФИО4 упал и сполз с дивана на пол. Монаков А.В., продолжая свои преступные действия, нанес по телу ФИО4 не менее шести ударов, в том числе не менее одного удара ногой.

В результате умышленных преступных действий Монакова А.В., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения: ..., является опасным для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью; ..., повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью человека; ..., которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Монаков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, по обстоятельствам совершения преступления пояснил, что Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, к нему домой пришел его знакомый Цапков Ю.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он решил проводить его домой. Проходя через двор дома по ... с. Монаково Старооскольского городского округа, на земле он увидел резиновую палку, похожую на милицейскую, и взял ее с собой, чтобы впоследствии передать участковому уполномоченному. По пути по просьбе ЦапковаЮ.Н. они зашли домой к Полищуку Н.В.. Двери его квартиры были открыты. Около 01 часа, Дата обезличена года, зайдя в квартиру, в зальной комнате он увидел ФИО4, который стал кричать и требовать, чтобы они ушли. В это время на диване спали Полищук Н.В. и Монаков А.П.. Так как ФИО4 продолжал кричать, двигаясь в его сторону, он просил его успокоиться. В это время ФИО4стал выражаться в его адрес нецензурно, оскорблял его мать, после чего взял в руки магнитофон, который бросил в его сторон)". Чтобы защититься от удара, он отбил левой рукой брошенный в его сторону магнитофон и сказал, чтобы ФИО4 прекратил указанные действия. ФИО4 продолжал угрожать ему физической расправой, засунув правую руку в карман, что-то вынул из него и крикнул, что «завалит его». Предположив, что последний намерен причинить ему телесные повреждения, он, ранее найденной палкой, держа ее в правой руке, нанес ФИО4 в область головы слева не менее двух ударов. После этого последний стал кричать еще громче, запрыгнув на диван, где спали Полищук Н.В. и Монаков А.П.. ФИО4 стал высказывать угрозы лишить жизни всех присутствующих. Он подошел к дивану и по голове ФИО4 нанес еще один удар палкой, от которого последний упал. Предположив, что у ФИО4 в кармане находится какой-то посторонний предмет, он подошел к дивану и нанес еще один удар палкой в теменную область головы ФИО4. Все удары достигали цели, получая их ФИО4 кричал от боли. От нанесенных ударов ФИО4 присел на корточки, а затем сполз на пол. При этом из его рук выпала столовая металлическая вилка. После этого он нанес ФИО4 удар ногой по телу. Возможно еще наносил ему удары по телу. ФИО4 потерял сознание. Примерно через 5 минут он пришел в сознание и выбежал в кухню, где через балкон выбрался на улицу и убежал в сторону дома Номер обезличен по ... с. Монаково. Цапков Ю.Н. в указанном конфликте участия не принимал. Позднее Цапков Ю.Н. рассказал ему, что вечером Дата обезличена года у него с ФИО4 также произошел конфликт, в ходе которого последний выбил Цапкову Ю. зубы.

Вина Монакова А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Цапкова Ю.Н., Монакова А.П., Полещука Н.В., Поповой О.С, Роинской Т.П. и других, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии сч.1 ст.281 УК РФ, пояснил, что с начала ноября 2010 года у Полищука Н.В. он арендовал квартиру, расположенную по адресу: Старооскольский городской округ, с. Монаково, ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Дата обезличена года, около 18 часов, он проснулся от того, что в дверь квартиры кто-то стучал. Открыв дверь, он увидел Цапкова Ю.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Цапков Ю.Н. спросил, дома ли Полищук, на что он ответил отрицательно. После этого Цапков Ю.Н. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, отталкивая и пытаясь войти в квартиру. Так как это ему не понравилось, он попытался оттолкнуть Цапкова Ю.Н. от двери. После этого Цапков Ю.Н. нанес ему правым кулаком не менее трех ударов в область лица. Он также правым кулаком нанес один удар в область челюсти Цапкова Ю.Н., после чего закрыл дверь квартиры. С 19 часов Дата обезличена года он по месту жительства отсутствовал. Вернувшись домой около 22 часов, на диване в зальной комнате он увидел спящих Полищука Н.В. и Монакова А.И. Он также лег спать, расположившись на полу комнаты. Дата обезличена года, около 01 часа, он увидел, что в зальную комнату зашли Монаков А.В. и Цапков Ю.Н. В правой руке Монакова А.В. была резиновая палка длиной около 80 сантиметров. Испугавшись, он отбежал в угол квартиры и стал кричать, требуя, чтобы ребята покинули квартиру. Когда Монаков А.В. находился на расстоянии около двух метров от него, он взял магнитофон марки «SONY» и, с целью защиты, бросил его в сторону Монакова А.В. После этого Монаков А.В. стал вести себя агрессивно, направившись в его сторону. Испугавшись, он стал кричать громче, что лишит его жизни. Просунул руку в карман спортивных брюк, чтобы отпугнуть Монакова А.В..Последний, подойдя к нему, палкой в полусогнутой руке нанес ему два удара сверху вниз, наотмашь, в левую височную область головы. От полученных ударов ему стало плохо. Взявшись руками за голову, он почувствовал, что из раны на голове началось кровотечение. Он решил покинуть квартиру. Для этого стал передвигаться по дивану, говоря, чтобы Монаков А.В. к нему не подходил, иначе лишит всех жизни. В это время Монаков А.В., держа палку в правой руке, нанес ему один удар в область левой височной части головы. От этого он согнулся, наклонив голову вниз. В это время он почувствовал, как Монаков А.В. нанес ему еще один удар в теменную область головы. От полученного удара он потерял сознание. Очнувшись на полу зальной комнаты, он испугался дальнейших противоправных действий со стороны Монакова А.В... Так как он не смог открыть дверь квартиры, то выбежал на балкон квартиры, расположенной на первом этаже, спрыгнув с которого, направился к дому Номер обезличен ... с. Монаково Старооскольского городского округа. Находясь на лестничной площадке третьего этажа указанного дома, он потерял сознание. Очнулся он в городской больнице Номер обезличен ....(том Номер обезличенл.д. 43-46, 194-195, том Номер обезличенл.д. 187-191)

Цапков Ю.Н. пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года, около 18 часов, он пришел к квартире Полищука Н.В. Дверь квартиры ему открыл знакомый ФИО4 и пояснил, что Полищук Н.В. по месту жительства отсутствует. Посчитав, что ФИО4 лжет, он попытался пройти в квартиру. ФИО4 оттолкнул его от двери. Он в ответ правым кулаком нанес несколько ударов в область лица ФИО4 Последний также нанес ему не менее двух ударов в область челюсти. По окончании конфликта ФИО4 запер дверь квартиры, а он ушел домой. От его действий у ФИО4 могли образоваться телесные повреждения в виде ...

Дата обезличена года, около 21 часа, он вновь пришел к Полищуку Н.В., где также находился Монаков А.И., они употребляли спиртное. Он рассказал ребятам, что Дата обезличена года, около 18 часов, он приходил к Полищуку Н.В. и у него произошел конфликт с ФИО4. в ходе которого они причинили друг другу телесные повреждения. Около 22 часов Монаков А.И. и Полищук Н.В. легли спать, а он ушел домой.Дата обезличена года, около 24 часов, он по месту жительства навестил знакомого Монакова А.В. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то Монаков А.В. решил проводить его домой. Когда они проходили через двор дома по ... с. Монаково Старооскольского городского округа, Монаков А.В. поднял с земли резиновую палку длиной около 70-80 сантиметров и сказал, что возьмет ее, чтобы на следующий день отнести сотрудникам милиции, так как палка была похожа на милицейскую дубинку. Проходя мимо дома Полищука Н.В., он вспомнил, что забыл в квартире последнего сигареты, и попросил Монакова А.В. вместе с ним зайти к Полищуку Н.В.. В квартиру первым зашел Монаков А.В., он зашел за ним. Впоследствии в квартире была драка между ФИО4 и Монаковым А.В., но кто кого и чем бил ему неизвестно, он ничего не видел, считает, что телесные повреждения в области головы ФИО4 получил при падении с балкона.

После оглашения в судебном заседании в соответствии с ч.З ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Цапкова Ю.Н., данных им при производстве предварительного расследования по делу (том Номер обезличенл.д. 84-87), свидетель подтвердил их и пояснил, что действительно Дата обезличена года, около 01 часа, подойдя к указанной квартире, он увидел, что входная дверь открыта настежь. В самой квартире свет не горел, хотя ее помещение частично освещалось с улицы. В зальной комнате он увидел ФИО4. который стал кричать, чтобы они уходили. Монаков А.В. стал подходить к ФИО4, при этом говорил, чтобы тот успокоился. ФИО4 стал бегать по комнате и, взяв магнитофон, бросил его в Монакова А.В. Последний рукой отбил магнитофон, который упал на пол и разбился. При этом Монаков А.В. словесно успокаивал ФИО4, который стал угрожать физической расправой. Когда ФИО4 подбежал к Монакову А.В., последний находившейся в руке резиновой палкой нанес не менее двух ударов в область головы ФИО4 Последний пошатнулся, но продолжал громко кричать. Когда ФИО4 запрыгнул на диван, где спали Полищук Н.В. и Монаков А.И., и стал кричать, что намерен всех присутствующих лишить жизни, Монаков А.В. нанес еще несколько ударов по телу ФИО4. Куда именно он не знает, но от них ФИО4 упал на диван, с которого скатился на пол. Затем Монаков А.В. нанес ногой не менее одного удара по телу ФИО4 Как он понял, последний потерял сознание. Через нескольких минут ФИО4 пришел в себя, встал с пола и выбежал в кухню, где, выбравшись через балкон, побежал в сторону дома Номер обезличен по ... с. Монаково. После этого Монаков А.В. также ушел от Полищука Н.В., забрав с собой резиновую палку, которой причинял телесные повреждения ФИО4. Утром Дата обезличена года он рассказал Полищуку Н.В. и Монакову А.В. о конфликте, произошедшем ночью. Впоследствии ему стало известно, что ФИО4 был госпитализирован в больницу. Считает, что ФИО4 (том Номер обезличенл.д. 84-87) Свои показания, данные при предварительном расследовании по делу Цапков Ю.Н. подтвердил в судебном заседании, за исключением того, что он не видел у ФИО4 каких-либо посторонних предметов. Он видел, что в руках у ФИО4 было что-то блестящее, возможно нож или вилка.

Дата обезличена года из уголовного дела Номер обезличен в отдельное производство были выделены материалы по факту причинения Цапковым Ю.Н. ФИО4 телесных повреждений в виде: ... (том Номер обезличенл.д. 206-208)

Монаков А.И. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года, около 21 часа он находился у Полищука Н.В., проживающего в доме Номер обезличен по ... с. Монаково, куда пришел Цапков Ю.Н. На лице последнего он заметил повреждения в виде припухлости и раны в области губы. Около 22 часов он уснул, расположившись на диване в зальной комнате. В ночное время он проснулся от того, что в комнате кто-то кричал. Открыв глаза, увидел, что по дивану ходит ФИО4, который кричал: «Не подходите ко мне, убью, зарежу!». При этом в руках у ФИО4 что-то было. Он не придал значения происходящему и вновь уснул, так как был пьян. Дата обезличена года, около 09 часов, он проснулся. В квартире находились Полищук Н.В. и Цапкова Ю.Н. На полу в коридоре квартиры были пятна крови. Цапков Ю.Н. рассказал, что ночью произошел конфликт, в ходе которого Монаков А.В. причинил телесные повреждения ФИО4.

В судебном заседании в соответствии с ч.З ст.281 УПК РФ были оглашены показания данного свидетеля в части того, что он ранее пояснял, что никаких посторонних предметов у ФИО4 он не видел.. .(том Номер обезличенл.д. 230-232)

Цапков Ю.Н. подтвердил свои показания в этой части, данные при предварительном расследовании по делу.

Попова О.С. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, около 03 часов, она находилась по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... с. Монаково Старооскольского городского округа. В указанное время она проснулась от стука в дверь квартиры. Открыв входную дверь, она увидела ФИО4, который сидел на корточках, опершись о стену. При этом у последнего имелись телесные повреждения, а именно: с волосистой части головы шла кровь, лицо последнего также было в крови. ФИО4 попросил позвать Роинского Антона, являющегося его братом. Она не стала его будить и закрыла дверь квартиры, оставив ФИО4 на лестничной площадке. Он о помощи не просил, был пьян. Через некоторое время пришла мать ФИО4 - Роинская Тамара, от которой стало известно, что Монаков А.В. причинил телесные повреждения ФИО4, в результате чего последний был госпитализирован в больницу.

Полищук Н.В., показания которого были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что у него имеется квартира Номер обезличен, расположенная на первом этаже дома Номер обезличен по ... с. Монаково Старооскольского городского округа. В ноябре 2010 года он разрешил знакомому ФИО4 проживать в указанной квартире. Дата обезличена года, в дневное время, они с ФИО4 употребили спиртное. После этого он ушел, в последний остался в квартире. Около 20 часов он вернулся в ... ... по ... с. Монаково, где совместно со знакомым Монаковым А.И. употреблял спиртное. Около 21 часа к ним также присоединился знакомый Цапков Ю.Н. На лице последнего он увидел повреждения в виде припухлости и раны в области губы. В ходе совместного употребления спиртного Цапков Ю.Н. рассказал, что несколько часов назад приходил в эту квартиру, где с ФИО4 у того произошел конфликт. Со слов Цапкова Ю.Н. ему стало известно, что ФИО4 выбил ему зубы. Около 22 часов он и Монаков А.И. легли спать на диване в зальной комнате. Проснулся он ночью от того, что в квартире кто-то кричал. Он увидел, что по дивану прыгает ФИО4, а рядом стоит Монаков Андрей. Последний, как он понял, хотел причинить удар находящейся в руке палкой черного цвета длиной около 80 см, но промахнулся и попал по дивану. На тот момент в руках у ФИО4 он каких-либо предметов не видел. В комнате также находился Цапков Ю.Н., который участия в конфликте не принимал, стоя в стороне. К происходящему он отнесся безразлично и заснул.Дата обезличена года, около 08 часов, он проснулся, при этом в квартире находился Цапков Ю.Н. Порядок в зальной комнате был нарушен: на полу комнаты возле дивана имелись пятна крови; принадлежащий ему магнитофон «SONY» был разбит и лежал на полу. В коридоре квартиры им также были обнаружены пятна крови. Цапков Ю.Н. рассказал, что ночью произошел конфликт, в ходе которого Монаков А.В. причинил телесные повреждения ФИО4.(том Номер обезличенл.д. 29-32)

Объедкова Р.С. показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она проживает в кв. Номер обезличен ... по ... с. Монаково Старооскольского городского округа. В конце ноября 2010 года, в вечерне время, она находилась по месту своего жительства. В указанное время она услышала, как в соседнюю квартиру - Номер обезличен. кто-то стучится. Подойдя к двери своей квартиры, в коридоре она услышала шум. На следующий день, около 08 часов, на лестничной площадке первого этажа своего подъезда она видела капли крови. Впоследствии ей стало известно, что ФИО4 были причинены телесные повреждения.(том Номер обезличенл.д. 17-20)

Попова Т.М., показания которой также были оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснила, что она проживает в кв. Номер обезличен ... по ... с. Монаково Старооскольского городского округа. В конце ноября 2010 года, около 02 часов, она слышала шум и крики, доносившиеся из соседней квартиры Номер обезличен. (том Номер обезличенл.д. 223-226)

Роинской Т.П., пояснила в судебном заседании, что она проживает в доме Номер обезличен по ... с. Монаково Старооскольского городского округа. Дата обезличена года, около 03 часов, ей позвонила знакомая Попова ОС, проживающая в кв. Номер обезличен ... по ... с. Монаково, и рассказала, что на лестничной площадке ее дома находится ее сын ФИО4. Узнав об этом, она пришла в подъезд дома Номер обезличен по ... с. Монаково, где на площадке, расположенной между вторым и третьим этажами, она обнаружила своего сына ФИО4, который лежал на правом боку, в полусогнутом положении, держась обеими руками за голову. Она обратила внимание, что у ФИО4 имелись телесные повреждения, а именно: на лице - гематомы и отеки; в левой и теменной части головы сына - окровавленная рана; на лице и теле - следы крови. Она вызвала медицинских работников, которыми ее сын был госпитализирован в нейрохирургическое отделение МУЗ «Городская больница Номер обезличен ...». Дата обезличена года, около 09 часов, она направилась в кв. Номер обезличен ... по ... с. Монаково, где проживал ее сын, чтобы забрать вещи последнего. Зайдя в подъезд, на лестничной площадке она увидела пятна крови. Дверь указанной выше квартиры была незаперта. Зайдя в квартиру, там она увидела Полищука Николая и Цапкова Юрия, у которых стала выяснять, кто причинил телесные повреждения ее сыну. Парни ответили, что никто из них телесные повреждения ФИО4 не причинял. В комнате был беспорядок: на полу лежали бутылки, носильные вещи, среди которых она обнаружила окровавленный свитер своего сына.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором Монаков А.В. сообщил о том, что Дата обезличена года, около 02 часов, он, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Монаково найденной им резиновой палкой причинил телесные повреждения ФИО4(том Номер обезличенл.д. 161). Подсудимый Монаков А.В. подтвердил в судебном заседании, что явку с повинной писал добровольно.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Монаков А.В. показал место и указал, при каких обстоятельствах, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Монаково Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа, он причинил телесные повреждения ФИО4.(том Номер обезличенл.д. 172-177)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО4, выявлены:

- перелом левой теменной и височной костей, который мог образоваться и при однократном травматическом воздействии, является опасным для жизни, так как по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, согласно п. 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года);

- рана правой теменной области, могла образоваться и при однократном травматическом воздействии, повлекла кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью человека, согласно п. 8.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года);

- ..., которые образовались от не менее 10-ти травматических воздействий, и не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года).

Все вышеописанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать и Дата обезличена года. Кровоподтеки на внутренней поверхности области правого коленного сустава образовался от воздействия твердого предмета удлиненной формы и, вероятнее всего, округлого сечения. Признаков, характеризующих травмирующий предмет (или предметы), в остальных повреждениях не отобразилось (том Номер обезличенл.д. 72-73)

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями норм УПК РФ, выводы эксперта научно обоснованы, их правильность и объективность не вызывает у суда сомнений.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. Монаково Долгополянской сельской территории Старооскольского городского округа .... В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято.(том Номер обезличенл.д. 33-37).

Свидетель Монакова Р.И., проживавшая с ФИО4 в течение 7 лет, охарактеризовала его отрицательно как вспыльчивого человека, склонного к проявлению насилия.

Показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и показаниями подсудимого, а также с протоколом проверки показаний на месте, заключением эксперта.

Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивом преступления является личная неприязнь, возникшая из-за грубого поведения потерпевшего.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого Монакова А.В., который не судим, хотя ранее привлекался к уголовной ответственно, ! и совершение преступлений против собственности, работает, по месту жительства характеризуется положительно, также имеет положительную характеристику с места работы, где его отмечают как исполнительного и инициативного работника, дисциплинарных взысканий не имеющего, добросовестно исполняющего порученную работу, трудолюбивого, ответственного, пользующегося уважением коллективе, суд учитывает также, что к  административной

ответственности в 2010 году Монаков А.В. не привлекался, на учетах у врача-нарколога, психиатра не состоит, после совершения преступления ведет себя законопослушно. Им принимались меры к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, но последний отказался от них. Суд находит, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Монаковым А.В. преступления. Суд признает законопослушное поведение подсудимого после совершения преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что не он явился инициатором конфликта в своей совокупности исключительными, в связи с чем в ходит возможным назначить Монакову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, а именно: в виде штрафа. При этом суд приходит к выводу, что исправление Монакова А.В. возможно без изоляции от общества. Назначая такое наказание, суд принимает во внимание, что Монаков А.В. работает и получает заработную плату в размере ... рублей в месяц. Суд полагает, что данный вил наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливое ги, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшим ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о возмещении морального, физического вреда, а также нравственных страданий и затраченных средств на лечение в размере ... рублей, который, по мнению суда, должен быть оставлен без рассмотрения, гак как потерпевший в суд не явился и его не поддержат Кроме того, потерпевшим не разграничены требования о возмещении материальною ущерба и морального вреда.

Иск Старооскольского городского прокурора в интересах муниципального образования- Старооскольский городской округ Белгородской области в лице администрации Старооскольского городского округа о взыскании с Монакова А.В. ... рублей ... копеек также подлежит оставлению без рассмотрения, так как по нему требуется произвести дополнительные расчеты.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монакова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу в отношении осужденного Монакова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевшего ФИО4 к Монакову А.В. о возмещении вреда в размере ... рублей и Старооскольского городского прокурора в интересах муниципального образования- Старооскольский городской округ Белгородской области в лице администрации Старооскольского городского округа о взыскании с Монакова А.В. ... рублей ... копеек оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим и Старооскольским городским прокурором право на обращение с исковыми требованиями ь порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Воробцова Л.Н.