приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

потерпевшего ФИО2

подсудимого Рудакова И.А.,

защитников подсудимого – адвоката Панкратова А.П., предоставившего ордер № 000567 от 28.09.2011 года и удостоверение № 500 от 08.10.2004 года, адвоката Прозоровой А.Н., предоставившей ордер № 020031 от 17.10.2011 года и удостоверение № 700 от 15.02.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:

 Рудакова Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО «...» г. Старый Оскол, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства,

в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Рудаков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 05 часов, Рудаков И.А. находился в дачном доме Номер обезличен по ... садоводческого общества «...», расположенного в районе ... ..., по месту жительства ФИО2 В указанное время, увидев на тумбочке в комнате дома денежные средства, Рудаков И.А. решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и его действий не видит, Рудаков И.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащие Рудакову И.А. деньги в сумме ... рублей, положив их в карман своей одежды.

Похищенные денежные средства Рудаков И.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рудакова И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

         Обвинение, предъявленное Рудакову И.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Рудакова И.А., который по месту жительства, месту работы в ООО «...», месту бывшего обучения в ГОУ НПО «Профессиональное училище Номер обезличен г. Старый Оскол»  характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

 Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, мнение потерпевшего о наказании и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому Рудакову И.А. наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

По делу гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Панкратова А.П. осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50. 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Прозоровой А.Н. осуществляющей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50. 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Рудакова И.А. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Рудакова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рудакова И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Панкратова А.П. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Прозоровой А.Н. в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин