приговор по уголовному делу по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

защитника – адвоката Прозоровой А.Н., представившей удостоверение № 700 от 15.02.2008 года и  ордер № 020040 от 26.10.2011 года,

представителя потерпевшего Андрианова А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мкртичяна Марата Левоновича, родившегося Дата обезличена года в ...-..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ... гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего оператором котельной муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...», не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:     

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Мкртичян М.Л. совершил покушение на кражу при таких обстоятельствах.

            Дата обезличена года, около 19 часов, он, незаконно проникнув на охраняемую территорию сада общества с ограниченной ответственностью «Федосеевские сады», расположенного в  районе ... городского округа ..., являющуюся иным хранилищем, тайно, из корыстных побуждений, с  помощью Ансимова С.С., введенного в  заблуждение относительно правомерности своих действий, пытался похитить 500 кг яблок сорта «Зимнее Плесецкое», стоимостью ... рублей за 1кг, принадлежащих ООО «Федосеевские сады», чем мог бы причинить данному обществу материальный ущерб на сумму ... рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку испугался быть задержанным работниками охраны общества.

            Обвинение, предъявленное Мкртичяну М.Л., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  незаконным проникновением в иное хранилище.

            Подсудимый впервые совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, действовал при этом с прямым умыслом, поскольку осознавал, что совершает действия, направленные на изъятие чужого имущества помимо воли его собственника, понимал, что при этом его собственнику будет причинен ущерб и желал этого, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мкртичяна М.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего Андрианова А.Л., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, потерпевшему похищенное имущество возвращено, материальных претензий нет.

Мкртичян М.Л. имеет семью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, к  административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и  психиатра не состоит.

Суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере ... рублей и  расходов по оплате услуг адвоката Прозоровой А.Н., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртичяна Марата Левоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде штрафа в размере 9000 рублей (девяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Мкртичяну М.Л. в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в  законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: яблоки сорта «Зимнее Плесецкое», весом 500 кг, находящиеся на хранении в ООО «Федосеевские сады», оставить ему же по принадлежности;  36 полипропиленовых сумок, хранящихся в  ОП  №2 УМВД России по г.Старый Оскол,- уничтожить в  присутствии судебного пристава-исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере

... рублей ... копеек и издержки, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова