приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                    

                         П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Степичева А.М.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей ордер № 018826 от 28.10.2011 года и удостоверение № 593 от 08.02.2006 года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Краснощекова Ивана Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в                            пос. ... респ. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего каменщиком в ООО «...», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в  соответствии с  положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.        

             Подсудимый Краснощеков И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года возле лесного массива, расположенного в районе ... городского округа ... Краснощеков И.Г., имея умысел на незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал листья и  верхушечные части конопли, являющейся наркотическим средством- марихуаной, общей массой 15,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и  особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к  крупному размеру. Названное выше наркотическое средство Краснощеков И.Г. спрятал в  помещении хозяйственной постройки его домовладения, расположенного по адресу: ..., Старооскольский городской округ, ..., ..., ..., где незаконного хранил без цели сбыта до обнаружения и  изъятия его в  установленном законом порядке сотрудниками милиции Дата обезличена года около 12 часов 45 минут при осмотре его домовладения.

            Обвинение, предъявленное Краснощекову И.Г., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического средства в  крупном размере.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснощекова И.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает:  полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Краснощеков И.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и  психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые,   один раз в  2011 году привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Баркаловой Т.В., осуществляющей защиту подсудимого Краснощекова И.Г. по назначению без заключения соглашения в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Краснощекова Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шести тысяч рублей) в доход государства.

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Краснощекова И.Г. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана, массой 14,9 грамма, хранящееся в  комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старый Оскол, - уничтожить в  присутствии судебного пристава-исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере

... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова