приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 пп. `б,в` УК РФ



                         П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника – адвоката Ивановой Л.В., представившей удостоверение № 677 от 31.10.2007 года и  ордер № 002123 от 24.10.2011 года,

представителя потерпевшего Моргунова А.М., потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Васильева Александра Филипповича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, работающего в  ... уборщиком территории по обслуживанию ... сельской территории ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:      

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Васильев А.Ф. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности при таких обстоятельствах.

            В Дата обезличена года, около 14 часов, он, из подсобного помещения Управления ... сельской территории администрации Старооскольского городского округа ..., расположенного по ..., ... ... городского округа ..., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил краску эмаль марки ПФ-115 зеленого цвета, весом 10 кг, стоимостью ... рубля за 1  кг, на общую сумму ... рублей, принадлежащую Муниципальному унитарному предприятию «Старооскольское городское многоотраслевое производственное объединение Коммунального хозяйства», причинив ему ущерб на указанную сумму.

            Дата обезличена года, около 18 часов, Васильев А.Ф., незаконно проникнув в  сарай, являющийся иным хранилищем, расположенный на территории домовладения Номер обезличен переулка Центральный ... городского округа ..., тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил три стартера автомобиля ВАЗ 2103, общей стоимостью ... рублей, три генератора автомобиля ВАЗ 2103, общей стоимостью ... рублей, зарядное устройство стоимостью ... рублей, тиски стоимостью ... рублей, домкрат, стоимостью ... рублей, газовый ключ, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Обвинение, предъявленное Васильеву А.Ф., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному в  Дата обезличена года,-  по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному Дата обезличена года,- по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с  причинением значительного ущерба гражданину.

            Совершая преступления, подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что изымает чужое имущество помимо воли его собственников, понимал, что при этом его собственникам причиняется ущерб и желал этого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО6.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего Моргунова А.М. потерпевшего ФИО6, не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Васильев А.Ф. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Суд назначает подсудимому наказание в  виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск к  подсудимому о  возмещении материального ущерба в сумме ... рублей. Васильев А.Ф. признал иск на сумму ... рублей. Суд находит обоснованными исковые требования ФИО6 в  размере ... рублей. В  соответствии со ст.1064 ГК РФ подсудимый обязан выплатить потерпевшему ФИО6 в  возмещение ущерба ... рублей с  учетом частичного погашения ущерба в  сумме ... рублей, в  удовлетворении исковых требований в  остальной части следует отказать.

Представителем потерпевшего Моргуновым А.М. гражданский иск не заявлен, так как похищенная краска предприятию возвращена.

Процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере ... рублей и  расходов по оплате услуг адвоката Ивановой Л.В., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Васильева Александра Филипповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 100 часов,

            - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде обязательных работ на срок 200 часов.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.Ф. наказание в  виде обязательных работ на срок 220 часов (двести двадцать часов).

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Васильева А.Ф. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: приемо-сдаточный акт, хранящийся в данном уголовном деле, оставить в  нем же.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере

... рублей ... копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 к  Васильеву А.Ф. о  возмещении материального ущерба в  сумме ... рублей, удовлетворить частично. 

Обязать Васильева Александра Филипповича выплатить в  пользу ФИО6 ... рублей  (...)  в счет возмещения материального ущерба, в  удовлетворении исковых требований в  остальной части отказать.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова