приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

защитника – адвоката Прозоровой А.Н., предоставившей ордер № 020030 от 14.10.2011 года и удостоверение № 700 от 15.02.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костина Михаила Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

Костин М.И. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества при таких обстоятельствах:

            В Дата обезличена года Костин М.И. на земельном участке, расположенном на территории его домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществлял незаконное культивирование растений конопли, содержащих наркотические вещества в количестве 20 штук с целью доведения их до стадии созревания для личного употребления, что согласно Постановлению Правительства РФ №934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства, крупного и особо крупного размеров культивирования растений для целей ст. 231 УК РФ», является крупным размером.

            Обвинение, предъявленное Костину М.И. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Костин М.И. не оспаривает.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества.

Осуществляя незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Костина М.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает возможным назначить подсудимому Костину М.И. наказание в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... коп. Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Костина М.И. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Костина Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру процессуального принуждения Костину М.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 20 кустов конопли, упакованных в картонный короб, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УМВД России по г. Старому Осколу, уничтожить с участием судебного пристава -исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвокатов в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костиным М.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин