приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

потерпевших Юсуповой Г.Е., Батищевой Л.И.,

подсудимого Шевченко А.А.,

защитников подсудимого – адвокатов Ивановой Л.В, предоставившей ордер № 002092 от 29.09.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года, Парьева С.Н, предоставившего ордер № 002100 от 29.09.2011 года и удостоверение № 463 от 20.05.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

 Шевченко Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., до ареста проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребёнка дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 26 мая 2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- 21 декабря 2010 г. по ст. ст. 158 ч.1, 159 ч.1,175 ч.1 УК РФ, с применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, с применением правил ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 26 мая 2010 г. окончательно к 220 часам обязательных работ;

-29 июля 2011 г. по ст. 158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, с применением правил ст. ст. 70, 71 ч.1 п. «г» УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 21 декабря 2010 г. окончательно назначено 6 месяцев 20 дней лишения свободы в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Шевченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время, Шевченко А.А. находился по своему месту жительства в доме Номер обезличен ... ... ..., где совместно с ФИО7 и Поповым СВ. употреблял спиртное. Около 12 часов того же дня, когда ФИО7 уснула от выпитого спиртного, в ее правой руке Шевченко А.А. увидел две банковские карты «Сбербанк России», а также фрагмент листа бумаги, с записанным на ней пин-кодом. В указанное время у Шевченко А.А. возник умысел на хищение денежных средств со счетов увиденных им банковских карт, а также другого имущества, принадлежащего ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шевченко А.А., воспользовавшись тем, что ФИО7 уснула и его действий не видит, разжал руку последней и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил банковскую карту «Сбербанк России», эмитированную на имя ФИО7, и банковскую карту «Сбербанк России», эмитированную на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия и руководствуясь единым преступным умыслом, Шевченко А.А. из женской сумочки, находившейся в комнате дома, извлек и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Samsung С5212 DUOS» стоимостью ... рублей, с находившимися в нем sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей и sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью ... рублей. Похищенное имущество Шевченко А.А. присвоил, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО8, посредством банковской карты, эмитированной на имя последней, Дата обезличена года, около 14 часов 43 минут, Шевченко А.А. пришел к банкомату банка «Сбербанк России», установленному в доме Номер обезличен .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись банковской картой и пин-кодом к ней, похищенными ранее у ФИО7, Шевченко А.А. через указанный банкомат, введя правильный пин-код, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил с банковского счета ФИО8, принадлежащие последней деньги в сумме ... рублей. Похищенные денежные средства Шевченко А.А. присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Далее, продолжая руководствоваться единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, находящихся на банковском

счете ФИО8, Дата обезличена года, около 20 часов 56 минут, Шевченко А.А. пришел к банкомату банка «Сбербанк России», установленному в доме Номер обезличен .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись банковской картой и пин-кодом к ней, похищенными ранее у ФИО7, Шевченко А.А. через указанный банкомат, введя правильный пин-код, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил с банковского счета ФИО8, принадлежащие последней деньги в сумме ... рублей. Продолжая руководствоваться единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете ФИО8, около 21 часа 08 минут, Шевченко А.А. находился возле банкомата банка «Сбербанк России», установленного в доме Номер обезличен «.... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись банковской картой и пин-кодом к ней, похищенными ранее у ФИО7, Шевченко А.А. через указанный банкомат, введя правильный пин-код, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил с банковского счета ФИО8, принадлежащие последней деньги в сумме ... рублей. Похищенные денежные средства Шевченко А.А. присвоил и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Шевченко А.А. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а потерпевшей ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

         Обвинение, Шевченко А.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, смягчающими его наказание – наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

 

Шевченко А.А. по месту жительства и по месту бывшей учебы в МОУ «... средняя школа», зональным участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, за время содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет непогашенные и не снятые в  установленном законом порядке судимости, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд назначает наказание подсудимому Шевченко А.А. в виде реального лишения свободы с  применением ст. 68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии - поселении. Его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

29.07.2011 года Мировым судом судебного участка № 2 Старооскольского района Белгородской области Шевченко А.А. судим по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам 20 дням лишения свободы.

Судом установлено, что Шевченко А.А. виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому при назначении наказания подсудимому необходимо руководствоваться требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ и к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание не отбытое по приговору от Дата обезличена года.

Гражданский иск, заявленный по данному уголовному делу потерпевшей ФИО7 к подсудимому о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и потерпевшей ФИО8 в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как он обоснован и признан подсудимым в полном объеме.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Ивановой Л.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50. 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Парьева С.Н., осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст. 50. 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме ... рублей.

Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Шевченко А.А. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевченко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

С применением правил ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы в колонии - поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шевченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Шевченко А.А. наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Исковые требования ФИО7 признать обоснованными.

Взыскать с Шевченко Александра Александровича в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Исковые требования ФИО8 признать обоснованными.

Взыскать с Шевченко Александра Александровича в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба ... рублей 

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Ивановой Л.В. в сумме ... рублей ... копеек, адвоката Парьева С.Н. в сумме ... рублей ... копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: товарный чек Номер обезличен, системный блок в корпусе белого цвета, монитор «LG FLATRON ez T710MH», клавиатура «MITSUMI», две акустические колонки «Genius», компьютерная мышь «Genius», находящиеся на хранении в ОП Номер обезличен УМВД России по г. Старый Оскол - возвратить Шевченко А.А., CD-R диск с видеозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шевченко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин