приговор по уголовному делу по ст. 264 ч.4 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего: судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Черных В.А.,

защитника – адвоката Сидоровой Н.С., представившей удостоверение № 462 от 20.05.2004 года и  ордер № 013528 от 27.10.2011 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Слепокурова Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в г. Старый Оскол Белгородской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего машинистом железнодорожного крана в ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:     

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Слепокуров С.В. совершил неосторожное преступление при таких обстоятельствах.

            Дата обезличена года, около 3-х часов, он, проявляя преступное легкомыслие, грубо игнорируя требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 РУС, пренебрегая требованиям п.1.5 ПДД, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, игнорируя требования п.2.3.2 ПДД не прошел медицинское освидетельствование для подтверждения способности к  управлению транспортным средством, двигался по автодороге сообщением «п. Чернянка –           г. Старый Оскол», со стороны п. Чернянка в направлении г. Старый Оскол, нарушая требования 10.3 ПДД, с  превышением разрешенной скорости- около 110-ти км/час. Он же, в  нарушение п.19.2 ПДД, при ослеплении светом фар неустановленного автомобиля, двигавшегося во встречном направлении, не включил аварийную световую сигнализацию, и, не меняя полосы движения, не снизил скорость и  не остановился. Слепокуров С.В., вопреки требованиям п.10.1 ПДД, не учел дорожные и метеорологические условия, а  именно: темное время суток и  отсутствие уличного освещения, не выбрал скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую он был в  состоянии обнаружить, не принял возможные меры к  снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Он же, в  нарушение п.9.9. ПДД допустил движение по обочине, выезжая с которой не справился с  управлением, игнорируя требования п.9.1 и п.1.4 ПДД выехал на полосу встречного движения, где допустил опрокидывание автомобиля и  его возгорание.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак Номер обезличен 31РУС, Дорошенко А.А. был смертельно травмирован.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 5  августа 2011 года, при исследовании трупа Дорошенко А.А. были выявлены повреждения: ....

Выявленные телесные повреждения состоят в  причинно-следственной связи со смертью и  образовались незадолго до ее наступления в  быстрой последовательности, при одном и  том же виде травмы, поэтому оцениваются в  совокупности, у  живых лиц являются опасными для жизни, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни, и по этому признаку, за счет диффузного аксонального повреждения головного мозга, квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Причиной смерти гр.Дорошенко А.А., наступившей Дата обезличена года явилась тупая сочетанная травма головы и  конечностей.

            Своими действиями водитель Слепокуров С.В. грубо нарушил требования п.п. 2.7., 1.5., 2.3.2., 10.3., 19.2,10.1., 9.9., 9.1., 1.4. Правил дорожного движения РФ, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение смерти гр-ну Дорошенко А.А.

            Обвинение, предъявленное Слепокурову С.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

            Подсудимый, нарушая Правила дорожного движения при управлении автомобилем, хотя и не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слепокурова С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: полное признание им своей вины, раскаяние в  содеянном, наличие двоих малолетних детей, возмещение вреда потерпевшей. 

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО4, ходатайствующей о  проявлении максимального снисхождения к   судьбе подсудимого при определении ему наказания, так как он является ее зятем, сильно переживает случившееся, раскаивается в  содеянном, загладил причиненный вред, имеет двоих малолетних детей.

 Слепокуров С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Предприятие, на котором работает Слепокуров С.В., его соседи- жители дома Номер обезличен ... обратилась к  суду с  ходатайствами о  применении к  нему наказания, не связанного с  лишением свободы, характеризуют его положительно. До случившегося Слепокуров С.В. вел себя законопослушно, к  уголовной ответственности не привлекался, Дата обезличена года привлекался к  административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ по событию Дата обезличена года, на учетах у врачей нарколога и  психиатра не состоит, занимается общественно-полезным трудом, ведет нормальный образ жизни, проявляется должную заботу о  своих малолетних детях. Его сын ФИО8, Дата обезличена года рождения, динамически наблюдается у  врача окулиста в  связи с  наличием заболевания органов зрения, супруга страдает ..., наблюдается и  лечится у  врача травматолога-ортопеда. Основным источником существования семьи Слепокуровых является заработная плата подсудимого.

            Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание хотя и  в виде лишения свободы, но с  применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку с  учетом его законопослушного поведения до и  после совершения преступления его исправление возможно без изоляции от общества. Также применяет в  отношении Слепокурова С.В. дополнительное наказание в  виде лишения права управления транспортными средствами.   

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слепокурова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в  виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с  лишением права управления транспортными средствами на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Слепокурову С.В. основное наказание считать условным, с  испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Слепокурова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в  органы внутренних дел.

          Меру пресечения Слепокурову С.В. в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

  По вступлении приговора в  законную силу выписку из приговора направить в  ГИБДД для исполнения приговора в  части назначенного Слепокурову С.В. наказания в  виде лишения права управления транспортными средствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова