приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Мишустина А.А.,

подсудимого – Устинова А.Е.,

защитника подсудимого  – адвоката Панкратова А.П., предоставившего ордер № 000581 от 28.10.2011 года и удостоверение № 500 от 08.10.2004 года,  

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

 Устинова Алексея Егоровича, родившегося Дата обезличена года в г. Старый Оскол Белгородской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, несудимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Устинов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;  а также совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Устинов А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо автомобиля «ВАЗ-213100» государственный регистрационный знак Номер обезличен 31 rus припаркованного возле здания ООО «...» филиала «...» производство «...», расположенного в доме Номер обезличен по ... ... ... .... В салоне вышеуказанного автомобиля он увидел барсетку, которую решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества и воспользовавшись тем, что окно со стороны водителя указанного автомобиля было открыто, Устинов А.Е. протянул руку в салон

автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащую ФИО14. барсетку из кожзаменителя стоимостью ... рублей с находившимися в ней: мужским кожаным кошельком стоимостью ... рубля; деньгами в сумме ... рублей и не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя ФИО15 страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан серии Номер обезличен Номер обезличен; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования Номер обезличен; талоном о прохождении государственного технического осмотра машины серии ЕН Номер обезличен; свидетельством о регистрации машины серии ВВ Номер обезличен; удостоверением тракториста-машиниста серии АР Номер обезличен; сберегательной книжкой «Сбербанк России» серии НН Номер обезличен; свидетельством о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года; удостоверением Номер обезличен, выданным областным государственным учреждением «... ...»; свидетельством о регистрации транспортного средства серии 31 РР Номер обезличен; свидетельством о регистрации транспортного средства серии 31 ЕЕ Номер обезличен; свидетельством о регистрации транспортного средства серии 31 УА Номер обезличен; водительским удостоверением серии 31 УВ Номер обезличен, страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличен.

С похищенным имуществом Устинов А.Е. скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Устинова А.Е. потерпевшему ФИО16. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата обезличена года, около 23 часов, Устинов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... .... В ходе возникшей ссоры, на почве ревности, инициатором которой выступал Устинов А.Е., имея умысел на угрозу убийством, взял сельскохозяйственные вилы. Удерживая в руках вилы, Устинов А.Е. направил их острием в сторону ФИО3, подбежав к последней, и в словесной форме высказал в ее адрес угрозу убийством, произнеся фразу: «Я тебя убью!». При этом у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Устинова А.Е. После чего, Устинов А.Е. нанес ФИО3 острием вил не менее одного удара в область правой голени и не менее двух ударов в область левой голени. В результате чего ФИО3 упала на землю. Устинов А.Е., удерживая вилы, над ФИО3, вновь в словесной форме неоднократно высказал в ее адрес угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», при этом у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данных угроз. Последняя опасаясь продолжения противоправных действий, выхватила из рук Устинова А.Е вилы и, отбросив их в сторону, убежала.

Кроме совершения вышеуказанных преступлений, Дата обезличена года, около 23 часов, Устинов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме Номер обезличен по ... ... ... .... В ходе возникшей ссоры с ФИО3, на почве ревности, инициатором которой выступай он, имея умысел на причинение побоев, с применением физической силы, толкнул ФИО3 в область груди. После этого Устинов А.Е. нанес ей не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, отчего та испытала физическую боль. ФИО3, полагая, что Устинов А.Е. продолжит причинять ей физическую боль, выбежала во двор домовладения Номер обезличен по ... ... .... Устинов А.Е. выбежал следом за ФИО3 во двор вышеуказанного домовладения, где, с целью дальнейшего нанесения побоев, взял сельскохозяйственные вилы и подбежал к ФИО3 Удерживая в руках вилы, направленные острием в сторону ФИО3, Устинов А.Е. нанес ей ими не менее одного удара в область правой голени и не менее двух ударов в область левой голени. В результате чего ФИО3, испытав физическую боль и потеряв равновесие, пошатнулась и упала на землю. Однако Устинов А.Е. снова подошел к ФИО3 и стал удерживать вилы над ее телом. Последняя опасаясь продолжения противоправных действий, выхватила из рук Устинова А.Е вилы и, отбросив их в сторону, стала убегать. Устинов А.Е. продолжая свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО3, поднял с земли обнаруженный им кирпич, которым нанес потерпевшей не менее одного удара в область головы сзади. В результате чего ФИО3, испытав физическую боль и потеряв равновесие, пошатнулась и упала на землю. Руководствуясь единым преступным умыслом и продолжая противоправные действия, Устинов А.Е. нанес по телу ФИО3 не менее двух ударов кулаком правой руки в область левого плеча и не менее десяти ударов ногой по телу, отчего последняя испытала физическую боль.  

В результате умышленных преступных действий Устинова А.Е., потерпевшей ФИО3 были причинены физическая боль и телесные повреждения: ..., которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья и незначительную утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровья человека, согласно п. 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и CP РФ № 194н от 24.04.2008 года).

         Обвинение, предъявленное Устинову А.Е. в совершении инкриминируемых преступлений, с которыми он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 119 ч. 1УК РФ, как угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 116 ч.1УК РФ, как нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и  средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Устинова А.Е. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Устинов А.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, в ходе следствия зарекомендовал себя положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

Потерпевшая ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками-  с 2008 г. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, данные о его личности и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому Устинову А.Е. наказание за содеянное в виде обязательных работ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Гражданский иск к подсудимому Устинову А.Е., заявленный потерпевшим ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме ФИО9 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, так как подтверждается материалами дела и полностью признан подсудимым.

Гражданский иск к подсудимому Устинову А.Е., заявленный Старооскольским городским прокурором в интересах муниципального образования – Старооскольского городского округа Белгородской области в лице Администрации Старооскольского городского округа о возмещении имущественного вреда в сумме ... рублей ... копеек подлежит удовлетворению в полном объёме в пользу муниципального образования – Старооскольского городского округа Белгородской области в лице Администрации Старооскольского городского округа, так как подтверждается материалами дела и полностью признан подсудимым.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме ... рублей и   расходов по оплате услуг адвоката Панкратова А.П., осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек,

Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Устинова А.Е. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова Алексея Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:

-  по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Устинова А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО10. и Старооскольского городского прокурора в интересах муниципального образования – Старооскольского городского округа Белгородской области в лице Администрации Старооскольского городского округа признать обоснованными.

Взыскать с  Устинова Алексея Егоровича в пользу ФИО11 в счёт возмещения материального ущерба денежную сумму в размере ... рублей.

Взыскать с  Устинова Алексея Егоровича в пользу муниципального образования – Старооскольского городского округа Белгородской области в лице Администрации Старооскольского городского округа денежную сумму в размере ... рублей ... копеек в счет возмещения имущественного вреда.

Процессуальные издержки за производство товароведческих судебных экспертиз в сумме ... рублей и выплачиваемые адвокату Панкратову А.П. за оказание юридической помощи по назначению в сумме ... рублей ... копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: мужской кошелек, барсетку, деньги в сумме ... рублей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО12.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии Номер обезличен Номер обезличен; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; талон о прохождении государственного технического осмотра машины серии ЕН Номер обезличен; свидетельство о регистрации машины серии ВВ Номер обезличен; удостоверение тракториста-машиниста серии АР Номер обезличен; сберегательная книжка «Сбербанк России» серии НН Номер обезличен; свидетельство о праве собственности на землю Номер обезличен от Дата обезличена года; удостоверение Номер обезличен, выданное областным государственным учреждением «... ...»; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 РР Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 ЕЕ Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства серии 31 УА Номер обезличен; водительское удостоверение серии 31 УВ Номер обезличен, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ Номер обезличеноставить по принадлежности у потерпевшего ФИО13.; сельскохозяйственные вилы - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин