приговор по уголовному делу по ст. 109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Дагаева С.Н.,

подсудимого Кофанова С.Д.,

защитника подсудимого Кофанова С.Д. – адвоката Шнайдмиллера Е.В., представившего удостоверение  № 611 от 17.07.2006 года и ордер №  011629 от 12.09.2011 года,

а также потерпевших ФИО3, ФИО15.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кофанова Сергея Дмитриевича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., до ареста зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении престу­пления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Кофанов С.Д. причинил смерть ФИО7 по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, с 22 часов, ФИО7 и Кофанов С.Д. находились по месту жительства последнего - на территории домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., где распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Кофановым С.Д. и ФИО7 возник спор по поводу того, кто из них сильнее. В результате борьбы на руках ФИО7 проиграл спор, после чего нанес не менее одного удара ладонью в область затылка Кофанову С.Д., чем разозлил последнего. Указанное обстоятельство стало причиной возникновения между ними ссоры.

Кофанов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления смерти, которую при необходимой внимательности должен был предвидеть, в ответ на неправомерные действия в отношении него со стороны потерпевшего, желая напугать ФИО7, взял в правую руку нож, который выставил перед собой по направлению двигавшегося к нему ФИО7 Последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не смог остановиться сделав шаг в направлении Кофанова С.Д., и напоролся на выставленный им нож. После полученного повреждения ФИО7 прошел в сторону выхода с территории домовладения, где, зайдя за ворота, упал, ударившись головой о землю.

Своими преступными действиями Кофанов С.Д. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: ..., которые у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека.

В результате ранения сердца, осложнившейся острой кровопотерей ФИО7 скончался на месте происшествия Дата обезличенаг.

          В судебном заседании подсудимый Кофанов С.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ признал полностью.

От дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Кофанова С.Д. данных им на предварительном следствии с участием защитника следует, что Дата обезличенагода, находясь в домовладении Номер обезличен по ул. ... ... района, между ним и ФИО7 в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой потерпевший нанес ему не менее одного удара в область затылка, чем разозлил его. После этого он взял в правую руку нож и  выставил её перед собой, а ФИО7, покачнувшись, сделал шаг в направлении него и напоролся на выставленный им нож. В результате чего ФИО7 была причинена колото-резаная рана в области груди. После полученного повреждения ФИО7 прошёл в сторону выхода с территории домовладения, где, зайдя за ворота упал, ударившись головой о землю. (т.1л.д. 194-197, 238-240, 243-246).

Подсудимый во время предварительного следствия последовательно давал показания о наличии возникшей между ним и потерпевшим ссоры и в причинении потерпевшему колото-резаной раны в область груди.

Указанные обстоятельства подтвердились совокупностью других доказательств по уголовному делу.

Кофанов С.Д. полностью согласен с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба, с требованиями о компенсации морального вреда согласен частично в сумме ... рублей.

Вина Кофанова С.Д. в содеянном подтверждается представленными в суд доказательствами: явкой с повинной, его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании в их совокупности.

Потерпевшая ФИО3 показала, что очевидцем произошедшего она не была. Ей известно о случившемся со слов участкового Черноусова С.И., который на следующий день после случившегося примерно около 6 часов утра позвонил и рассказал, что её муж в морге, что Кофанов нанес ему рану в область сердца, от чего ФИО7 скончался. Также рассказал, что ФИО7 и Кофанов находились в состоянии алкогольного опьянения. О конфликтах между ФИО3 и Кофановым ей ничего неизвестно, они нормально общались. ФИО7 официально не работал, зарабатывал случайными заработками, с весны занимался огородами, примерно год вел нормальный образ жизни. Раньше он злоупотреблял алкоголем, употреблял наркотики, состоял на учете у нарколога, привлекался к административной ответственности и уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Потерпевшая ФИО16 показала, что Дата обезличена года около 7 часов ей позвонила мама и попросила к телефону её мужа. Голос у нее дрожал, она была взволнована. Муж ей сказал, что отец в больнице, что его порезали ножом и он в тяжелом состоянии. Она не поверила мужу и позвонила своему дяде ФИО9 и он рассказал, что Кофанов зарезал её отца. Она очень переживала смерть отца, так как в это время она кормила грудью ребенка, у неё пропало молоко, появились проблемы с давлением. Она испытывала сильную боль, от осознания того, что отца больше нет. Первые две недели употребляла успокоительные таблетки.

Просит взыскать с Кофанова С.Д. в счёт возмещения материального ущерба ... рубль ... копейки – расходы, связанные с погребением и  компенсацию морального вреда в сумме ... рублей, так как она потеряла близкого человека и это является невосполнимой утратой.

         Свидетель Кофанова Т.С. пояснила, что Дата обезличена года около 23 часов Кофанов С.Д. и ФИО7 во дворе домовладения Номер обезличен по ул. ... ... района. В ходе общения они оба ругались, доказывали друг другу кто из них сильней, но не дрались. Около 24 часов она услышала крик ФИО7 с улицы, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Выглянув в окно на улицу она увидела, что ФИО7 вышел с территории указанного домовладения и пошел по улице и, отойдя от дома, упал на спину на землю. Весь вечер, в указанные сутки, а также в тот момент, когда ФИО7 закричал и она вышла на улицу, никого кроме Кофанова С.Д. и ФИО7, во дворе не было.

         Из показаний свидетеля Кофановой Н.С. следует, что она дала аналогичные показания (т.1л.д. 133-142).

         Свидетель Кофанова О.М. пояснила, что Дата обезличена около 22 часов к ним пришел ФИО7 Около 22 часов она легла спать и проснулась вследствие того, что ее разбудила дочь Кофанова Н.С. и сказала, что ФИО7 в крови. Она сразу же встала и услышала, как ФИО7 кричал, чтобы ему вызвали «скорую помощь». Она вместе с дочерьми выбежала на улицу и увидела, что ФИО7 лежит на грунтовой дороге около дома. Когда она к нему подбежала, то на его туловище увидела кровь.

                Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, они давали последовательные показания, которые полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

                Согласно заключения судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен у ФИО7 выявлены: ..., которые у живых лиц не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека.

        Причиной смерти ФИО7 явилось ранения сердца, осложнившейся острой кровопотерей от которого ФИО7 скончался на месте происшествия Дата обезличенаг. (т.1л.д. 53-56)

         Согласно заключения дополнительной судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен  у ФИО7 выявленная колото-резаная рана грудной клетки, могла образоваться при обстоятельствах указанных Кофановым С.Д. (т.1л.д. 62).

         Эксперт Метревели А.И. разъяснил в судебном заседании выводы указанной экспертизы пояснив, что при обстоятельствах указанных Кофановым С.Д. ФИО7 могла быть причинена колото-резаная рана грудной клетки.

         Экспертиза проведена специалистом, обладающим соответствующей квалификацией, выводы её научно обоснованы и сомнений у суда не вызывают.

         Все доказательства по делу суд признает допустимыми, имеющими юридическую силу и доказательственное значение, нарушений УПК РФ при их получении и представлении в судебном заседании не допущено.

         Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Кофанова С.Д. в причинении смерти по неосторожности и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ.

Характер и способ совершения преступления, а также показания подсудимого в совокупности с другими приведенными в приговоре доказательствами, свидетельствуют о том, что Кофанов С.Д. не предвидел возможности наступления общественно опасных своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности, причинив смерть ФИО7 по небрежности.

Кофанов С.Д. совершил указанное преступление по неосторожности в виде преступной небрежности, то есть, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможности наступления смерти, которую при необходимой внимательности должен был предвидеть, в ответ на неправомерные действия в отношении него со стороны потерпевшего, желая напугать ФИО7, взял в правую руку нож, который выставил перед собой по направлению двигавшегося к нему ФИО7 Последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не смог остановиться, сделав шаг в направлении Кофанова С.Д., и напоролся на выставленный им нож. В результате ранения сердца, осложнившейся острой кровопотерей ФИО7 скончался на месте происшествия.

Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 20.07. 2011 г. следует, что Кофанов С.Д. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает и в настоящее время, и не страдал ими на период инкриминируемых ему деяний, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

У Кофанова С.Д. выявлены признаки:  «Синдрома зависимости от алкоголя» которые не лишали Кофанова С.Д. на период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кофанов С.Д. по состоянию своего психического здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кофанов С.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. (т.1л.д.121-125).

При назначении Кофанову С.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кофанова С.Д. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того суд учитывает, что Кофановым С.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кофанова С.Д. судом не установлено.

Кофанов С.Д. совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. Он привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

ФИО7 характеризовался отрицательно.

Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и подлежит наказанию в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Кофанову С.Д. назначается лишение свободы в исправительной колонии общего режима, с учётом личности Кофанова С.Д. который длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Романченко Е.А., подлежит удовлетворению в полном объёме: требование о возмещении материального вреда в сумме ... рубль ... копейки связанное с расходами на погребение и поминальный обед в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как оно обосновано, подтверждено документально и признано подсудимым в полном объеме.

Требование о компенсации морального вреда с учётом разумности и справедливости подлежит удовлетворению в сумме ... рублей.

Суд исходит из того, что потерпевшая Романченко Е.А. из-за действий подсудимого повлекших преждевременную смерть её отца ФИО7 претерпела нравственные страдания, так как потеряла близкого человека, что является для неё невосполнимой утратой.

Процессуальных издержек по делу нет.

      Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Кофанова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Кофанову С.Д. наказания время его содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

          Меру пресечения Кофанову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Исковые требования Романченко Екатерины Александровны признать обоснованными.

Взыскать с Кофанова Сергея Дмитриевича в пользу Романченко Екатерины Александровны:  в счет возмещения материального ущерба ... рубль ... копейки; в счёт компенсации морального вреда ... рублей.

         Вещественные доказательства – марлевую салфетку, комбинезон (рабочая спецодежда) из полусинтетической ткани синего цвета, изъятые у Кофанова С.Д.; вещи потерпевшего ФИО7 (футболка, джинсы, трусы, тапки резиновые) -  уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

  Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кофановым С.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кофанов С.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Стёпкин