приговор по уголовному делу по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Дагаева С.В.,

подсудимой – Алешиной Г.И.,

защитника подсудимой – адвоката Кохан О.Д., предоставившей ордер № 018851 от 03.11.2011 года и удостоверение № 812 от 03.12.2097 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

 Алешиной Галины Ивановны, родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., проживающей по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимая Алешина Г.И. совершила производство, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алешина Г.И., в пос. ..., в неустановленное следствием время, у неустановленного лица и в неустановленном количестве закупила спиртосодержащую жидкость, которую перевезла на не установленном следствием автомобиле по месту своего жительства - ... ... ... ... ..., где в последующем и хранила. Используя закупленную спиртосодержащую жидкость, а также иные ингредиенты, Алешина Г.И., в неустановленный следствием период времени, по месту жительства - ... ... ... ... ..., в домашних условиях, кустарным способом, осознавая, что в результате ее преступных действий может быть причинен вред опасный для жизни и здоровья потребителей, но безразлично относясь к возможным последствиям, умышленно в целях сбыта произвела спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве не менее 1,5 литра.

Так Дата обезличена около 14 часов, Алешина Г.И., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, осознавая, что в результате употребления произведенной ею спиртосодержащей продукции, может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможным последствиям, по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, которая в качестве токсичных микропримесей содержит - этилацетат, метанол, диэтилфталат, то есть не соответствует ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и таким образом не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 1 литра в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра Баласанову В.М., получив от последнего деньги в сумме ... (...) рублей.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, направленную на реализацию произведенной спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена около 14 часов, Алешина Г.И., действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях извлечения прибыли, осознавая, что в результате употребления произведенной ею спиртосодержащей продукции, может быть причинен вред, опасный для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможным последствиям, по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, которая в качестве токсичных микропримесей содержит - этилацетат, метанол, диэтилфталат, то есть не соответствует ГОСТу Р 51786-2001, требованиям Санитарных Правил и Норм 2.3.2.1078-01 и таким образом не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в количестве не менее 0,5 литра в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра Папонову А.Ю., получив от последнего деньги в сумме ... рублей.

Тем самым, Алешина Г.И. осуществила перевозку, производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Обвинение, предъявленное Алешиной Г.И., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Алешина Г.И. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Незаконно производя, перевозя и храня в целях сбыта и сбывая продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления, то есть действовала с прямым умыслом.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает данные о личности подсудимой Алешиной Г.И., которая по месту жительства, характеризуется отрицательно, ранее привлекалась к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её поведение после совершения преступления, данные о её личности и  конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимой Алешиной Г.И. наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Кохан О.Д. за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Алешиной Г.И. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Алешину Галину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Алешиной Г.И. оставить обязательство о явке.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Кохан О.Д. за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: полимерная емкость объемом 0,5 литров с жидкостью прозрачного цвета запахом спирта изъятая у Папонова А.Ю. Дата обезличена; полимерная емкость объемом 1,5 литров с жидкостью прозрачного цвета запахом спирта изъятая у Баласанова В.М. Дата обезличена; полимерная емкость объемом 20 литров с жидкостью прозрачного цвета запахом спирта изъятая у Алешиной Г.И. Дата обезличена  – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин