приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Черных В.А.,

подсудимого – Гончарова В.А.,

защитников – адвокатов Ивановой Л.В, предоставившей ордер № 002127от 26.10.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,  

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гончарова Владимира Александровича, ... ... ..., несудимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

         Гончаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в вечернее время, Гончаров В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению  Номер обезличен, расположенному по ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гончаров В.А., пройдя на территорию указанного домовладения, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил металлическую трубу диаметром 76 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 12 метров, стоимостью ... рублей ... копеек и металлическую трубу диаметром 100 мм, толщиной стенки 3 мм, длиной 1,5 метра, стоимостью ... рубль ... копеек, принадлежащие ФИО5 A.M., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. С похищенным имуществом Гончаров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гончарова В.А. потерпевшему ФИО5 A.M. был причинен материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Кроме того,Дата обезличена года, около 23 часов, Гончаров В.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, расположенному на территории домовладения Номер обезличен по ... в ... городского округа .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гончаров В.А., через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил блок двигателя автомобиля «ГАЗ-2410», стоимостью ... рублей, головку двигателя автомобиля «ГАЗ-2410», стоимостью ... рублей и кожух двигателя автомобиля «ГАЗ-2410», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенным имуществом Гончаров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Гончарова В.А. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

         Обвинение, предъявленное Гончарову В.А. в совершении инкриминируемых преступлений, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гончаров В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в ходе следствия зарекомендовал себя положительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, данные о его личности и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому Гончарову В.А. наказание в виде обязательных работ за оба преступления.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 720 рублей

Поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Гончарова В.А. рассмотрено в особом порядке, то на основании ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

-  по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б» «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

С применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гончарова В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства -  металлическую трубу длиной 12 метров и металлическую трубу длиной 1,5 метра – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин