приговор по уголовному делу по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол                                                                 08 ноября2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Степичева А.М.,

подсудимого Коваленко Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Красова О.А., предоставившего ордер № 031595 от 08.11.2011 года и удостоверение № 883 от 02.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:

 Коваленко Евгения Валерьевича, родившегося Дата обезличена ... несудимого,

 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимый Коваленко Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

 В середине июля 2011 года, Коваленко Е.В. на заброшенном участке местности, расположенном в ... ... ..., обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, он сорвал пять кустов растения конопли, являющиеся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - марихуаной, общей массой 37,6 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство он перенес по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., где, разделив на части, незаконно хранил без цели сбыта: на полу под кроватью в картонном коробе и в кухне на алюминиевой тарелке. Дата обезличена года в 19 час 35 минут в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... данное наркотическое средство, принадлежащее Коваленко Е.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

         Обвинение, предъявленное Коваленко Е.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Коваленко Е.В. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, содержащие наркотические средства подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Коваленко Е.В., который по месту жительства характеризуется со стороны участкового уполномоченного полиции - удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учетах у  врачей нарколога и психиатра не состоит.

 Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, данные о его личности и  конкретных обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому Коваленко Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Коваленко Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Коваленко Е.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, марихуана 36.7 гр., фрагменты растения Конопля массой 31,1 гр., марихуана 0,6 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Старый Оскол – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

 районного суда П.Д. Степкин