приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей ордер № 002047 от 05.09.2011 года и удостоверение № 677 от 31.10.2007 года,

потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пруцевой Ирины Вячеславовны, ... судимой:

Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 157 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ;

Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.116 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде к 240 часам обязательных работ;

Дата обезличена года мировым судом судебного участка Номер обезличен ... по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде к 240 часам обязательных работ.

Дата обезличена года ... судом ... приговор мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК РФ изменен, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового суда судебного участка Номер обезличен ... ..., окончательно назначено наказание виде 240 часов обязательных работ.

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор ... суда от Дата обезличена года к отбытию 6 месяцев 30 дней лишения свободы. Освободилась из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:     

            Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

            Пруцева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года, в вечернее время, Пруцева И.В., находилась по месту жительства ФИО5, в доме Номер обезличен по ... ... ... ..., где совместно с последней употребляла спиртное. Около 21 часа Пруцева И.В., тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей ... копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО5, материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Кроме того Пруцева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

 Дата обезличена года, в дневное время, Пруцева И.В., находилась по месту жительства ФИО6, в доме Номер обезличен по ... ... ... .... Около 15 часов, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, Пруцева И.В. тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Также Пруцева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года, около 12 часов, Пруцева И.В., из сарая домовладения Номер обезличен по ... ... ..., принадлежащего ФИО4, тайно из корыстных побуждений похитила велосипед марки «... ...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

            Похищенным имуществом Пруцева И.В. распорядилась по своему усмотрению.

Обвинение Пруцевой И.В., в совершении инкриминируемых преступлений, с которым она полностью согласилась, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют, о том, что подсудимая действовала с прямым умыслом, так как осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

            Суд квалифицирует действия подсудимой по преступлению от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пруцевой И.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание являются -  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимой, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания и данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности,  имеет непогашенную судимость, не работает, состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «Употребление опиатов с вредными последствиями», на учете у врача психиатра не состоит.

Суд назначает наказание подсудимой Пруцевой И.В. без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Ее исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает ей наказание в  виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Пруцева И.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимой по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копейки и   в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере ... рублей. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Пруцевой И.В. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки по делу на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

 Признать Пруцеву Ирину Вячеславовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ  (по краже имущества ФИО5) на срок 3 месяца;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ФИО4) на срок 5 месяцев без ограничения свободы.

            - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по краже имущества ФИО6)  на срок 4 месяца;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Пруцевой И.В. наказания исчислять с 08 часов 30 минут Дата обезличена года, с момента фактического задержания.

            Меру пресечения Пруцевой И.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «...» оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, велосипед марки «... ...» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере

... рублей ... копейки и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пруцевой И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пруцева И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин