Приговор по уголовному делу ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 30 ноября 2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина П.Д.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Степичева А.М.,

подсудимого Симонова С.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Погореловой И.В., предоставившей ордер № 034277 от 30.11.2011 года и удостоверение № 552 от 03.10.2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело по обвинению:

Симонова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ЗАО «Тандер», магазин «Магнит» продавцом, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Симонов С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2011 года, в дневное время, Симонов С.Н., находясь возле свинофермы, расположенной в районе <адрес> сельской территории Старооскольского городского округа <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал верхушечные части с двух кустов дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 142 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Продолжая свою преступную деятельность, Симонов С.Н., умышленно, незаконно перенес ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ходе осмотра домовладения, расположенного по <адрес> сельской территории Старооскольского городского округа <адрес> сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Симонова С.Н., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 142 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Обвинение, предъявленное Симонову С.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Симонов С.Н. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Незаконно приобретая и храня наркотические средства, содержащие наркотические средства подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Симонова С.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя и коннабиноидов».

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также ходатайство коллектива магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» о применении к Симонову С.Н. меры наказания не связанной с лишением свободы, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить Симонову С.Н. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде обязательных работ.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать социальной справедливости.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симонова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Симонова С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 140 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес> – уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Степкин