Приговор по уголовному делу по п. в ч. 2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол ДД.ММ.ГГГГ

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Кулакова Г.И.,

защитника подсудимого – адвоката Старооскольской районной АК Прозоровой А.Н., предоставившей удостоверение № 700 от 15.02.2008 года и ордер № 020055 от 07.12.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Панарина Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Панарин Е.В. совершил хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он, находясь на территории домовладения знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, из хозяйственной постройки тайно, из корыстных побуждений похитил бензиновый триммер модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Панарину Е.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Панарин Е.В. не оспаривает.

Действия подсудимого Панарина Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панарина Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшей ФИО3, которая не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Панарин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средней степени», неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Панарину Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере 240 рублей и по оплате услуг адвоката ФИО6, осуществляющей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются ввиду рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то они на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панарина Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Панарину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бензиновый триммер модели <данные изъяты>, руководство пользователя, гарантийный талон оставить по принадлежности ФИО3.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина