Приговор по уголовному делу п. `в` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 16 декабря 2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Мелентьевой В.П.,

защитника подсудимого Корягина Р.А. – адвоката Кононовой С.Н., представившей ордер № 002189 от 14 декабря 2011 года и удостоверение № 465 от 20.05.2004 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Корягина Романа Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн. 6, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Корягин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он, находясь в домовладении <адрес> <адрес> городского округа, из-под матраца в спальне, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: кольцо из золота 583 пробы весом 4,19 грамма стоимостью за 1 грамм <адрес> рублей на сумму <адрес> рубля; пару серег из золота 585 пробы весом 1,36 грамм стоимостью за 1 грамм <адрес> рублей на сумму <адрес> рублей; пару серег из золота 750 пробы весом 2,47 грамм стоимостью за 1 грамм <адрес> рублей на сумму <адрес> рублей; пару серег из золота 583 пробы весом 2,54 грамм стоимость 1 грамм <адрес> рублей на сумму <адрес> рублей; цепь (браслет) из золота 585 пробы длиной 19 см., весом 2,25 грамм стоимостью за 1 грамм <адрес> рублей на сумму <адрес> рублей, а всего имущества на общую сумму <адрес> рубля, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, предъявленное Корягину Р.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Корягин Р.А. не оспаривает.

Действия подсудимого Корягина Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Совершая хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, а именно, причинения материального ущерба потерпевшей и желал их наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Корягина Р.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении двух малолетних детей: дочери Анастасии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Андрея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Корягин Р.А. судим, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО3 – матери подсудимого, которая не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Корягину Р.А. наказание без учета требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору надлежит частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового суда Старооскольского района от ДД.ММ.ГГГГ. На момент ДД.ММ.ГГГГ Корягин Р.А. имеет отбытый срок наказания 64 часа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере <адрес> рублей и по оплате услуг адвоката Кононовой С.Н., осуществляющей защиту подсудимого Корягина Р.А. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме <адрес> рублей <адрес> копейки. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корягина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Корягину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере <адрес> рублей <адрес> копейки и издержки связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме <адрес> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две бирки от изделий из золота оставить по принадлежности ФИО3; закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя Корягина Р.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина