приговор по уголовному делу



                                                        П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Воробцовой Л.Н.,

при секретаре Костиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Старый Оскол и  Старооскольского района Андриановой Е.В.,

защитника – адвоката Стариковой Т.В., представившей ордер № 002106 от 11.10.2011 года и удостоверение № 464 от 20.05.2004 года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Дурнева Владимира Ивановича, родившегося Дата обезличена года в г. Старый Оскол Белгородской области, проживающего без регистрации по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

30.12.2010 года Старооскольским районным судом Белгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф не уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

            Приговор постановляется без судебного разбирательства в соответствии с  требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

             Дурнев В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

            Дата обезличена года во второй половине дня он на заброшенном участке в                      с. Выползово Старооскольского городского округа Белгородской области незаконно собрал дикорастущие растения мака, являющиеся наркотическим средством- маковая солома, массой 198 грамм, что является крупным размером, и перенес к месту своего жительства: ... ... ... ... ..., где незаконно, без цели сбыта хранил до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

            Обвинение, предъявленное Дурневу В.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и  отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дурнева В.И., суд признает рецидив преступлений в  соответствии с  ч.1 ст.18 УК РФ; в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание – полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, данные о личности подсудимого.

Дурнев В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, находится на профилактическом наблюдении у врача- нарколога с  диагнозом употребление с  вредными последствиями опиатов и  аналогов. На учете у  врача психиатра не состоит.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Дурневу В.И. без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, в  виде ограничения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание по настоящему приговору и по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ в  виде штрафа в размере 8000 рублей, и  не исполненное до настоящего времени, надлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Стариковой Т.В., осуществляющей защиту подсудимого Дурнева В.И. по назначению без заключения соглашения в порядке ст. ст. 50,51 УПК РФ в сумме ... рублей ... копеек, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Дурнева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденным наказания в  виде ограничения свободы.

            Установить осужденному Дурневу Владимиру Ивановичу ограничения:

-  в течение срока наказания не менять место жительства: ..., ..., ..., ..., ... и

не выезжать за пределы территории Старооскольского городского округа Белгородской области без согласия Федерального бюджетного учреждения Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  №2 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области;

- не покидать место постоянного жительства с   22 часов до 06 часов.

Возложить на осужденного обязанность один раз в  месяц являться в  ФБУ МРУИИ  Номер обезличен УФСИН России по ... для регистрации в  назначенное инспекцией время и  день. 

            Срок отбывания наказания в  виде ограничения свободы осужденному Дурневу Владимиру Ивановичу исчислять со дня постановки на учет в  Федеральное бюджетное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция  №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области. 

По правилам ч.2 ст.71 УК РФ наказание по настоящему приговору и по приговору Старооскольского районного суда Белгородской области от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ в  виде штрафа в размере 8000 рублей, исполнять самостоятельно.

            Меру процессуального принуждения в  виде обязательства о  явке в  отношении Дурнева В.И. до вступления приговора в  законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома, массой 196 граммов, упакованное в  картонный короб коричневого цвета, опечатанный бумажной биркой с  пояснительным рукописным текстом и  подписями понятых, и  фрагментами листов бумаги с  оттиском печати «№21»  ЭКЦ УВД по Белгородской области; наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,022 и 0,038 грамма, соответственно, находящееся в  двух бутылках из полимерного материала, упакованных в  полиэтиленовый пакет желтого цвета, снабженный бумажной биркой с  пояснительным рукописным текстом и  подписями понятых, опечатанный фрагментом листа бумаги с  оттиском печати «№21», ЭКЦ УВД по Белгородской области, хранящиеся в  камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Старый Оскол,- уничтожить в  присутствии судебного пристава-исполнителя.

            Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере

... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда Л.Н. Воробцова