Приговор по уголовному делу ст. 158 ч. 2 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 09 ноября 2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Жеребецкой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Стёпичева А.М.,

подсудимых – Мельник Д.Н., Тарасдарова В.А.,

защитника подсудимых – адвоката Парьева С.Н., предоставившего ордер № 002121 от 24.10.2011 года и удостоверение № 463 от 20.05.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мельник Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Тарасдарова Вячеслава Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> республики ТССР, временно проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, временно зарегистрированного на территории РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, разнорабочим, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год 8 месяцев с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на два года с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с присоединением частично не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствие со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимые Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мельник Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорился с Тарасдаровым В.А. о хищении чужого имущества, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. пришли к магазину «<данные изъяты>» ИП «ФИО7», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Мельник Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тарасдаровым В.А., забрались на крышу магазина и, через незапертую чердачную дверь прошли в помещение чердака, где при помощи принесенного с собой лома, пробили перекрытие крыши. Через образовавшийся проем, Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно:

- десять пачек сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- две пачки сигарет «Кент - 8» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- десять пачек сигарет «LD» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- двадцать пачек сигарет «Винстон» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- десять пачек сигарет «Кисс со вкусом яблока» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- десять пачек сигарет «Кисс со вкусом клубники» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 3 карты оплаты «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 13 карт оплаты «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты>,

- 5 карт оплаты «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- шесть бутылок пива «Балтика № 3» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубля,

- двадцать три бутылки пива «Арсенальное - традиционное» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рубль,

- одну бутылку пива «Клинское - мохито» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей,

- двадцать четыре банки пива «Балтика » емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- две бутылки минеральной воды «Ессентуки» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. сложили в мешки, не представляющие материальной ценности, обнаруженные в помещении магазина. Продолжая свои преступные действия и, руководствуясь единым умыслом, направленным на кражу, Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. из кармана торгового фартука, находящегося в помещении магазина, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные товароматериальные ценности и деньги Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. вынесли из магазина, и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мельник Д.Н. и Тарасдарова В.А. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Обвинение, Мельник Д.Н. и Тарасдарову В.А. в совершении инкриминируемого преступления, с которым они полностью согласились, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимые действовали с прямым умыслом, так как осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мельник Д.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасдарова В.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Мельник Д.Н. и Тарасдарова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Мельник Д.Н. по месту жительства и месту отбытия наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ФКУ ИЗ-31/2 г. Старый Оскол характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».

Тарасдаров В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы и по месту содержания под стражей в ФКУ ИЗ-31/2 г. Старый Оскол характеризуется положительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимым Мельник Д.Н. и Тарасдарову В.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как их исправление без изоляции от общества невозможно,, с применением правил ст. ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых Мельник Д.Н. и Тарасдарова В.А., оснований для применения правил ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку подсудимый Тарасдаров В.А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Мельник Д.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Тарасдарову В.А. назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ по делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Парьева С.Н. осуществляющего защиту подсудимых по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 596 рублей 74 копейки и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 360 рублей.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тарасдарова Вячеслава Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение, назначенное ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

С применением правил ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Мельник Д.Н. и Тарасдарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Мельник Д.Н. и Тарасдарову В.А. наказания время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Мельник Д.Н. и Тарасдарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два фрагмента деревянной рейки, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцами крови Мельник Д.Н., марлевый тампон с образцами крови Тарасдарова В.А., - уничтожить с участием судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката Парьева С.Н. осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме <данные изъяты> рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мельник Д.Н. и Тарасдаровым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Мельник Д.Н. и Тарасдаров В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Степкин