Приговор по уголовному делу ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 28 декабря 2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Климова Н.Н.,

подсудимого Шабанова А.А.,

защитника – адвоката Гребенкина В.Н., предоставившего ордер № 017118 от 28.12.2011 года и удостоверение № 461 от 20.05.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабанова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего монтажником 3 разряда ООО «Полюс», не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

Шабанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах:

В первой декаде сентября 2011 в дневное время он на заброшенном участке местности в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно собрал дикорастущие части растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 23,4 грамма, что является крупным размером, и перенес к месту своего жительства: <адрес> городского округа <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Обвинение, предъявленное Шабанову А.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Шабанов А.А. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Незаконно приобретя и храня для личного употребления наркотическое средство в крупном размере, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности Шабанова А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шабанову А.А. наказание в виде штрафа. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу гражданский иск не заявлен.

По делу процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Шабанову А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 4,2 грамма, упакованное в бумажный пакет белого цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, и листами бумаги с оттиском печати «» ЭКЦ УВД по <адрес>; наркотическое средство марихуана массой 18,7 грамма, упакованные в картонный короб коричневого цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительным рукописным текстом и подписями понятых, и листами бумаги с оттиском печати «», ЭКЦ УВД по <адрес>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г.Старому Осколу, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин