Приговор по уголовному делу ст. 158 ч. 2 п.б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 28 декабря 2011 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Черезовой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Климова Н.Н.,

подсудимого Буваева В.В.,

защитника – адвоката Гребенкина В.Н., представившего ордер №017117 от 28.12.2011 года и удостоверение № 461 от 20.05.2004 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Буваева Владимира Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чернянским районным судом Белгородской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Чернянского района Белгородской области по ст. 119 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % в доход государства,

- ДД.ММ.ГГГГ Старооскольским районным судом Белгородской области по т. 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Буваев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он, на территории домовладения по <адрес> городского округа <адрес>, незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений с целью наживы похитил имущество, принадлежащее ФИО6:

- две двери в сборе на автомобиль марки «ЗАЗ-968» общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- водяной обогреватель «Титан» весом 35 килограммов стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две металлические фляги емкостью 35 литров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пять металлических решеток размером 90х45 сантиметров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

В результате умышленных преступных действий Буваева В.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Обвинение, предъявленное Буваеву В.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, действовал при этом с прямым умыслом, поскольку осознавал, что изымает чужое имущество помимо воли его собственника, понимал, что при этом его собственнику причиняется ущерб и желал этого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Буваева В.В. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимого. Буваев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить наказание Буваеву В.В. без учета требований ч.3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере <данные изъяты> рублей, а также в виде расходов по оплате услуг адвоката Гребенкина В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд относит за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буваева Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Буваеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две двери в сборе на автомобиль марки «ЗАЗ-968», водяной обогреватель «Титан» весом 35 килограммов, две металлические фляги емкостью 35 литров, пять металлических решеток размером 90х45 сантиметров, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему же по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз в сумме <данные изъяты> рублей, отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Старооскольского районного суда А.В. Черкашин