Приговор по уголовному делу п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол 22 февраля 2012 года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Алтуниной И.А.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника – адвоката Кононовой С.Н., предоставившего ордер № 017168 от 13.02.2012 года и удостоверение № 465 от 25.05.2004 года,

представителя потерпевшего Никулина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колыбелкина Александра Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, Старооскольский городской округ, <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствие с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Колыбелкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, незаконно проник на охраняемую территорию молочно-товарной фермы ОАО «Агропредприятие «Потудань», расположенной в <адрес> городского округа <адрес>, являющуюся иным хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил два электродвигателя, мощностью 2,2 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «Агропредприятие «Потудань», причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Обвинение Колыбелкина А.И., в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют, о том, что подсудимый, проникая на охраняемую территорию молочно-товарной фермы ОАО «Агропредприятие «Потудань» и, совершая хищение электродвигателей, действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, учитывает мнение представителя потерпевшего Никулина А.Г., который не настаивает на строгой мере наказания. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Колыбелкина А.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, по месту бывшей работы – отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Колыбелкину А.И. наказание в виде обязательных работ.

По делу гражданский иск потерпевшим не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, осуществляющего защиту подсудимого по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50,51 УПК РФ в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и в виде расходов по проведению товароведческой экспертизы в размере <данные изъяты> рублей. Поскольку в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются, так как уголовное дело в отношении Колыбелкина А.И. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки по делу на основании ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колыбелкина Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Колыбелкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и издержки, связанные с проведением товароведческой экспертизы в сумме 120 рублей отнести за счет средств федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колыбелкиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда И.А. Алтунина