приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Фоминой В.Н., при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Конаревой И.А.,

адвоката Понкратова С.С, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело
по обвинению Галипанова Анатолия Николаевича, родившегося Дата обезличена года
рождения в ... ...,
проживающего и зарегистрированного в ...

разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3,-158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Галипанов А.Н., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений, то есть, подпадая под признаки опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО7 В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Галипанов А.Н., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен ..., откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФИО7:

- черную мужскую куртку стоимостью 1 680 рублей

- ликероводочное изделие - напиток «Бальзам» емкостью 0,25 литра, производства Украина стоимостью 125 рублей.

В результате умышленных преступных действий Галипанова АН. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 805 рублей.

С похищенным имуществом Галипанов АН. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Галипанову АН., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Галипанов АН. не оспаривает.

На основании доказательств, изложенных в обвинительном заключении, действия

Галипанова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Галипанову А.Н. суд учитывает характер совершенного им преступления, которое направлено против собственности, личность подсудимого, который до совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности и помещался в медицинский вытрезвитель, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Галипанова А.Н. и на условия его жизни.

Преступление, в совершении которого обвиняется Галипанов АН., относится к категории тяжких преступлений, совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал наступления этих последствий.

Суд учитывает, что Галипанов А.Н. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления и что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Галипанова А.Н., является рецидив преступлений.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, объем и стоимость похищенного имущества, и признавая данные обстоятельства исключительными, находит возможным назначить Галипанову А.Н. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ст. 158 ч.З УК РФ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 480 рублей и по оплате услуг адвоката Понкратова С.С, осуществляющего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, в сумме 596 рублей 75 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галипанова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Галипанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черная мужская куртка, хранящаяся у потерпевшего ФИО7, передать по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галипановым А.Н. - в тот же срок с момента получения им копии приговора.


Судья Старооскольского районного суда


В.Н.Фомина.