приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Сычевой В.И., при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Мишустина А.А., подсудимого Мельник Д.Н.,

защитника подсудимого Мельник Д.Н. - адвоката АК Номер обезличен Ивановой Л.Н, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Мельник Дмитрия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего грузчиком в ООО «Фарина», военнообязанного, судимого Дата обезличена года - по ст. 166 ч. 1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 6 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Мельник Д.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 03 часов, Мельник Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину Номер обезличен общества с ограниченной ответственностью «Березка», расположенному в ... городского округа ..., где забрался на крышу подсобного помещения магазина, при помощи принесенных с собой топора и ножовки пробил и пропилил перекрытие крыши и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ООО «Березка» имущество, а именно:

пятнадцать бутылок вина «Портвейн 33» емкостью 0,7 литра, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей,

пять бутылок лимонада «Курский Дюшес» емкостью 1,5 литра, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 100 рублей,

шесть бутылок пива «Мюнхен» емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 390 рублей,

двенадцать бутылок пива «Большая Кружка» емкостью 2,5 литра, стоимостью 74 рубля каждая на общую сумму 888 рублей,

двенадцать бутылок пива «Оболонь» емкостью 1 литр, стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 576 рублей,

восемнадцать бутылок пива «Большая Кружка - крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей каждая на общую сумму 1422 рубля,

шесть бутылок пива «Арсенальное - крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 101 рубль каждая на общую сумму 606 рублей,

двенадцать бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 литра, стоимостью 64 рубля каждая на общую сумму 768 рублей,

двадцать бутылок пива «Белый Медведь» емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,

восемь бутылок пива «Большая кружка - Ячменное бочковое» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 400 рублей,

семнадцать пачек сигарет «Кент», стоимостью 52 рубля каждая на общую сумму 884 рубля,

тридцать пять пачек сигарет «Прима», стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 245 рублей,

двадцать четыре бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей каждая на общую сумму 2040 рублей,

девятнадцать пачек сигарет «Парламент», стоимостью 57 рублей каждая на общую сумму 1083 рубля,

десять пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 320 рублей,

десять пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 310 рублей,

десять пачек сигарет «Кент - 3», стоимостью 47 рублей каждая на общую сумму 470 рублей,

тридцать пачек сигарет «Бонд - бокс», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 630 рублей,

десять пачек сигарет «Бонд», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 210 рублей,

двадцать две бутылки джин-тоника «Ай-да» емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 1276 рублей,

шесть бутылок пива «Оболонь» емкостью 2 литра, стоимостью 93 рубля каждая на общую сумму 558 рублей,

тридцать пять бутылок водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литра, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 2450 рублей,

двенадцать бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая на общую сумму 1176 рублей,

шесть бутылок пива «Арсенальное - золотое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 94 рубля каждая на общую сумму 564 рубля,

пятнадцать бутылок пива «Белый Медведь» емкостью 2,5 литра, стоимостью 96 рублей каждая на общую сумму 1440 рублей,

двенадцать бутылок пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей каждая на общую сумму 792 рубля,

восемнадцать бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 1044 рубля,

десять бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 580 рублей-

Похищенное имущество Мельник Д.Н. сложил в принесенные с собой мешки и, руководствуясь единым умыслом, направленным на кражу, частями вынес из помещения магазина, спрятав в различных местах лесной аллеи, то есть распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мельник Д.Н. ООО «Березка» был причинен материальный ущерб на сумму 22872 рубля.

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Мельник Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину Номер обезличен общества с ограниченной ответственностью «Березка», расположенному в ... городского округа ..., где забрался на крышу подсобного помещения магазина, оторвал лист шифера и ногами пробил доски перекрытия потолка, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ООО «Березка» имущество, а именно:

двадцать одну бутылку джин-тоника емкостью 0,5 литра, стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 1218 рублей,

десять бутылок пива «Куллер» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 750 рублей,

девять бутылок пива «Балтика - 3» емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей каждая на общую сумму 603 рубля,

двенадцать бутылок пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра, стоимостью 24 рубля каждая на общую сумму 288 рублей,

три бутылки пива «Арсенальное - крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 106 рублей каждая на общую сумму 318 рублей,

шесть бутылок минеральной воды «Майская» емкостью 1,5 литра, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 120 рублей,

девять пустых пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 6 рублей каждая на общую сумму 54 рубля,

пятнадцать пакетов «Майка», стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 60 рублей,

три упаковки спичек, стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 21 рубль.

Похищенное имущество Мельник Д.Н., руководствуясь единым умыслом, направленным на кражу, частями вынес из помещения магазина, спрятав в различных местах лесной аллеи, то есть распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Мельник Д.Н. ООО «Березка» был причинен материальный ущерб на сумму 3432 рубля.

Обвинение, предъявленное Мельник Д.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Мельник Д.Н. не оспаривает.

Действия подсудимого Мельник Д.Н. по преступлениям от Дата обезличена года и от Дата обезличена года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Мельник Д.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные личности подсудимого.

До совершения преступления Мельник Д.Н по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-5 УФСИН России по ... характеризовался отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии», неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельник Д.Н., суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельник Д.Н., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Мельник Д.Н. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а штраф по приговору от Дата обезличена года определить ему к самостоятельному отбыванию. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Мельник Д.Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении, с учетом отрицательных данных, характеризующих его личность.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 1 200 рублей и по оплате услуг адвоката Ивановой Л.В., осуществляющей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК

РФ, в сумме 896 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельник Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) - в вид лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путе: частичного сложения наказаний определить Мельник Д.Н. наказание в виде лишени свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима. Штраф в размере 6 000 рублей, назначенный п приговору от Дата обезличена года, определить Мельник Д.Н. к самостоятельному отбыванию,

Срок отбывания наказания Мельник Д.Н. исчислять с Дата обезличена года с 03 часов 00 минут.

Меру пресечения Мельник Д.Н. в виде заключения под стражу до вступлен приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент деревянной доси пилу-ножовку, топор, строительную рукавицу, одну пару строительных перчаток, бутылк из-под пива «Жигулевское», полипропиленовую сумку, два полипропиленовых мешка, одн пару спортивных кроссовок, олимпийку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожит! 8 бутылок пива «Большая кружка», 6 бутылок пива «Голд», 20 бутылок пива «Белы медведь», 6 бутылок пива «Большая кружка - Ячменное бочковое», 17 пачек сигаре «Кент», 15 пачек сигарет «Прима», 15 бутылок пива «Жигулевское», 5 пачек сигаре «Парламент», 10 пачек сигарет «Честерфилд», 10 пачек сигарет «Винстон», 4 пачк сигарет» Кент», 30 пачек сигарет «Бонд бокс», 10 паек сигарет «Бонд», 14 бутылок джш тоника «Ай-да», 6 бутылок пива «Оболонь», 27 бутылок водки «Пшеничная», 6 бутыл( пива «Голд Бир», 6 бутылок пива «Арсенальное золотое», 9 бутылок пива «Бель медведь», 6 бутылок пива «Белый медведь», 7 бутылок пива «Жигулевское», 12 бутыж пива «Жигулевское», 10 бутылок пива «Куллер», 3 бутылки пива «Арсенальное крепкое хранящиеся у представителя потерпевшего Волушенковой СИ., оставить принадлежности ООО «Березка».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельник Д.Н. - в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с
момента вынесения приговора ходатайствовать о своем участий в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанций. \.


Судья Старооскольского

районного суда В.И. СЫЧЁВА