приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Староосколъский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д., при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской городской прокуратуры Хохловой Н.Н., подсудимого Денисенко B.C.,

защитника подсудимого - адвоката СЦАК Кохан О.Д., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном, заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ДЕНИСЕНКО ВЛАДИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ... ... ..., на территории РФ нигде не зарегистрированного, проживающего в ..., ..., ... ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Денисенко B.C. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Во Дата обезличена, около 23 часов, Денисенко B.C. с целью хищения чужого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Денисенко B.C. убедившись в отсутствии хозяев, руками выставил стекло в одной из комнат дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома.

Находясь в доме, Денисенко B.C. тайно, с корыстной целью, умышленно похитил принадлежащие ФИО7:

- двухкассетный магнитофон марки «Sanyo» стоимостью 500 рублей;

- микроволновую печь марки «Elenberg» модели «MS 2006 М» стоимостью 2 240рублей,

а всего имущества на общую сумму 2 740 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом. Денисенко B.C. в последующем распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в Дата обезличена, около 24 часов, Денисенко B.C. с целью хищения чуэюого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному на ... ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Денисенко В,С, убедившись в отсутствии хозяев, путем, отжима замка входной двери, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома. Находясь в доме, Денисенко B.C. тайно, с корыстной целью, умышленно похитил принадлежащие ФИО6:

- сварочный аппарат, стоимостью 2 400 рублей;

- пневматическую винтовку, MP-512 Cal. 4,5 мм. Номер обезличен «Байкал» Made in Russia, стоимостью 3 120 рублей,

а всего имущества на общую сумму 5 520 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Денисенко B.C. в последующем распорядился по своему усмотрению.

Обвинение, предъявленное Денисенко B.C., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Денисенко B.C. не оспаривает.

Действия подсудимого Денисенко B.C. по преступлению от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Денисенко B.C. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и данные, характеризующие его личность.

До совершения преступления Денисенко B.C. по месту жительства характеризовался положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко B.C. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко B.C. судом не установлено.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и назначить подсудимому Денисенко В. С. наказание с применением ст. 64 УК РФ по обоим составам преступления

- в виде обязательных работ.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 840 рублей.

Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСЕНКО ВЛАДИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:


- по преступлению от Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

- по преступлению от Дата обезличена по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с прим. ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

С применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Денисенко B.C. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Денисенко B.C. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате товароведческих экспертиз в сумме 840 рублей - отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - микроволновую печь марки «Elenberg» модели «MS 2006 М», хранящуюся у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности ФИО7; сварочный аппарат и пневматическую винтовку, MP-512 Cal. 4,5 мм Номер обезличен «Байкал» Made in Russia, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований т. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Староосколъский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья Староосколъского районного суда


ПД. Степкин