приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Борш Р.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Хохловой Н.Н.,

подсудимых Новикова В.Н.,

Сивкова Р.М.,

Телик С.В.,

защитника подсудимых – адвоката Павлова Б.Ю., представившего ордеры Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

НОВИКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего сына, работающего старшим контролёром ... Номер обезличен, военнообязанного, несудимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

СИВКОВА РУСЛАНА МИХАЙЛОВИЧА родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего грузчиком в ... военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

ТЕЛИК СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего грузчиком в ... ..., ..., военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимые Новиков В.Н., Сивков Р.М. и Телик С.В. совершили ряд умышленных корыстных преступлений – кражи.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Новиков В.Н. в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года, работал в должности контролера ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго РФ Курский филиал, и осуществлял деятельность по охране материальных ценностей, находящихся на территории подстанции ПС-500 кВ ... расположенной в ... ... .... Вместе с Новиковым В.Н. в должности контролера вышеуказанного унитарного предприятия па указной подстанции работал Сивков P.M., у которого также должностными обязанностями была предусмотрена охрана материальных ценностей, находящихся на территории подстанции.

С Дата обезличена года на открытой территории указанной подстанции для временного хранения были складированы катушки с оптоволоконным кабелем различной длины, в том числе и кабель «Дата обезличена-18 OPGW-DAB 24Е9 Type (A) AA/ACS 48/48 (d=14,3 mm)», длиной 5890 метров, заводской номер Номер обезличенАН 204080081, принадлежащим ... и предназначенным для монтажа на опоры линий электропередач. Складированные катушки с оптоволоконным кабелем на ответственное хранение персоналу подстанции не сдавались.

В начале Дата обезличена Новиков В.Н. и Сивков P.M., знавшие по роду своей деятельности, о хранящихся на территории подстанции ... катушках с оптоволоконным кабелем, решили совершить хищение одной из таких катушек с оптоволоконным кабелем. Тем самым, Новиков В.Н. и Сивков P.M. с целью хищения имущества ... вступили в преступный сговор, решив совершить хищение в ночной период времени с Дата обезличена. Дата обезличена года, в 24-ом часу, Новиков В.Н. и Сивков P.M. находились по месту своей работы, на территории подстанции ... расположенной в ... ... .... В указанное время к территории подстанции подъехал автоманипулятор марки Номер обезличен, под управлением ФИО10, которого Новиков В.Н. и Сивков P.M. заранее подыскали для оказания помощи в погрузке и перевозке катушки с оптоволоконным кабелем. Далее, реализуя свои преступные намерения и, действуя согласно распределенных заранее ролей, Новиков В.Н. с целью избежать задержания во время хищения с территории подстанции катушки с оптоволоконным кабелем, направился в помещение диспетчерской комнаты подстанции, и в дальнейшем находился там, отвлекая внимание других лиц, из числа работников подстанции. Сивков P.M., в это же время, открыл въездные ворота и пропустил на территорию подстанции автоманипулятор, под управлением ФИО10, не осознававшего преступный характер своих действий. Затем, Сивков P.M. погрузил одну катушку с оптоволоконным кабелем «Дата обезличена-18 OPGW-DAB 24Е9 Type (A) AA/ACS 48/48 (d=l4,3 mm)» в кузов автоманипулятора и тайно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Новиковым В.П., похитил ее.

В результате хищения катушки с оптоволоконным кабелем «Дата обезличена-18 OPGW-DAB 24Е9 Туре (А) А А/ACS 48/48 (d=14,3 mm)», длиной 5890 метров, заводской номер Номер обезличенАН 204080081, стоимостью 716452 рубля 38 копеек, ...» был причинен ущерб на указанную сумму, которая относится к крупному размеру. Похищенную катушку с оптоволоконным кабелем, Новиков В.Н. и Сивков P.M. вывезли с территории подстанции на автоманипуляторе под управлением ФИО10, не осознававшего преступный характер своих действий и в последующем распорядились ею по собственному усмотрению, продав ФИО14ФИО14

В продолжении своей преступной деятельности Новиков В.Н. в период со Дата обезличена года по Дата обезличена года, работал в должности контролера ..., и осуществлял деятельность по охране материальных ценностей, находящихся на территории подстанции ... расположенной в ... ... .... Вместе с Новиковым В.Н. в должности контролеров вышеуказанного унитарного предприятия на указной подстанции работали Телик С.В. и Сивков Р.М., у которых также должностными обязанностями была предусмотрена охрана материальных ценностей, находящихся на территории подстанции.

С Дата обезличена года на открытой территории указанной подстанции для временного хранения были складированы катушки с оптоволоконным кабелем различной длины, в том числе и кабель «Дата обезличена-07 OPGW-DAB 24Е9 Type (A) AA/ACS 48/48 (d=14,3 mm)». длиной 5990 метров, заводской номер Номер обезличенАН 204080092, принадлежащим ... и предназначенным для монтажа на опоры линий электропередач. Складированные катушки с оптоволоконным кабелем на ответственное хранение персоналу подстанции не сдавались.

В начале Дата обезличена Телик С.В. и Сивков P.M., работающие в должности контролеров ... и знавшие по роду своей деятельности, о хранящихся на территории подстанции ... катушках с оптоволоконным кабелем, решили совершить хищение одной из таких катушек с оптоволоконным кабелем, и предложили принять участие в хищении своему знакомому Новикову B.H., работавшему также в должности контролера .... Тем самым, Сивков P.M., Телик С.В. и Новиков В.Н. с целью хищения имущества ... вступили в преступный сговор, решив совершить хищение в ночной период времени с 11 на Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 24-ом часу, Телик С.В. находился по месту своей работы, на территории подстанции .... В это время, Новиков В.Н., Сивков P.M. подъехали к территории подстанции на Номер обезличен, под управлением ФИО10, которого последние заранее подыскали для оказания помощи в погрузке и перевозке катушки с оптоволоконным кабелем. Далее, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных заранее ролей, Телик С.В. открыл ворота, и пропустил на территорию подстанции автоманипулятор под управлением ФИО11, не осознававшего преступный характер своих действий. После чего Телик С.В., с целью, избежать задержания во время хищения с территории подстанции катушки с оптоволоконным кабелем, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Новиков В.Н. и Сивков P.M. в это время погрузили катушку с оптоволоконным кабелем «Дата обезличена-07 OPGW-DAB 24Е9 Type (A) A A/ACS 48/48 (d=14,3 mm)» в кузов автоманипулятора и тайно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору с Телик СВ., похитили ее.

В результате хищения катушки с оптоволоконным кабелем «Дата обезличена-07 OPGW-DAB 24Е9 Type (A) AA/ACS 48/48 (d=14,3 mm)», длиной 5990 метров, заводской номер Номер обезличенАН 204080092, стоимостью 728615 рублей 96 копеек, ...» был причинен ущерб на указанную сумму, которая относится к крупному размеру. Похищенную катушку с оптоволоконным кабелем Новиков В.Н., Сивков P.M. и Телик СВ. вывезли с территории подстанции на автоманипуляторе под управлением ФИО10, не осознававшего преступный характер своих действий.

Похищенную катушку с оптоволоконным кабелем «Дата обезличена-07 OPGW-DAB 24Е9 Туре (А) AA/ACS 48/48 (d=14,3 mm)», длиной 5990 метров, Новиков В.Н. и Сивков P.M., сразу же перевезли в гараж Номер обезличен к своему знакомому ФИО12, расположенный в ... и продали её последнему за 10000 рублей.

Действия подсудимых Новикова В.Н. и Сивкова Р.М. по эпизоду хищения катушки с оптоволоконным кабелем от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимых Новикова В.Н., Сивкова Р.М. и Телик С.В. по эпизоду хищения катушки с оптоволоконным кабелем от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Похищая чужое имущество, подсудимые осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие их личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова В.Н. суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сивкова Р.М. суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телик С.В. суд признает полное признание вины, наличие малолетних детей, участие в боевых действиях, государственную награду.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

До совершения преступления подсудимые характеризовались положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, к уголовной и административной ответственности не привлекались.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительными и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, то есть назначить подсудимым более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, а именно в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, за производство товароведческой судебной экспертизы в сумме 240 рублей и выплачиваемые адвокату Павлову Б.Ю. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 2685 рублей 42 копейки, в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения от Дата обезличена г. с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения от Дата обезличена г. с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год;

С применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца.

Признать СИВКОВА РУСЛАНА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения от Дата обезличена г. с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по эпизоду хищения от Дата обезличена г. с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 3 месяца.

Признать ТЕЛИК СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.

Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Установить осужденным Новикову В.Н., Сивкову Р.М. и Телик С.В. ограничения:

· не изменять своего места жительства или пребывания, а также места работы, не выезжать за пределы ... и ... Новикову В.Н. и Телик С.В., а Сивкову Р.М. не выезжать за пределы ... и ... ... без согласия специализированного государственного органа;

· являться на регистрацию в специализированный орган два раза в месяц.

Меру пресечения осужденным Новикову В.Н., Сивкову Р.М. и Телик С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за производство товароведческой судебной экспертизы в сумме 240 рублей и выплачиваемые адвокату Павлову Б.Ю. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 2685 рублей 42 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бумажную бирку с указанием технических характеристик оптоволоконного кабеля хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в деле;

Деревянную бухту с оптоволоконным кабелем, имеющим заводской номер Номер обезличенАН204080081; деревянную бухту с оптоволоконным кабелем, имеющим заводской номер Номер обезличенАН204080092, рабочую документацию ВОЛС «Москва-Ростов-на-Дону» картографические материалы ВОЛС 13.18 Нововоронежская АЭС - ПС 500 кВ Старый Оскол.: акт о выгрузке Номер обезличен от Дата обезличена года; акт о выгрузке Номер обезличен от Дата обезличена года; акт приемки продукции Номер обезличен от Дата обезличена года; акт инвентаризации от Дата обезличена года; накладную Номер обезличен от Дата обезличена года; накладную Номер обезличен от Дата обезличена года переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО13 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин