Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Золотых А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Понкратова С.С., представившего ордер №037787 от 01.10.2010 г. и удостоверение №826 от 11.01.2010 г.,

в отсутствие потерпевшей ФИО3,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

ЗОЛОТЫХ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Золотых А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 01 часа, Золотых А.А., находился в доме Номер обезличен по ..., по месту жительства знакомой ФИО3ФИО3. Увидев на полке мебельной стенки в зальной комнате сотовый телефон марки «Nokia-2700a-2 red», Золотых А.А. решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись отсутствием внимания спящих ФИО3ФИО3. и ФИО7, Золотых А.А. взял с полки и тайно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон марки «Nokia-2700a-2 red» стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нем sim-картой, подключенной к оператору сотовой связи «ТЕЛЕ 2» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3ФИО3. С похищенным имуществом Золотых А.А. с места совершения преступления скрылся, а впоследствии сотовый телефон реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Золотых А.А. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

Действия подсудимого Золотых А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество потерпевших, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает возмещение причинённого материального ущерба, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Золотых А.А. характеризовалась отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, помещался в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Золотых А.А., он подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 360 рублей.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОЛОТЫХ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Золотых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Понкратова С.С. за оказание юридической помощи в сумме 298 рублей 37 копеек и расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 360 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону марки «Nokia-2700a-2 red» находящиеся на хранении у ФИО3 - оставить по принадлежности; акт закупки сотового телефона «Nokia-2700a-2 red» от Дата обезличена. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин