Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Афонина А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Красова О.А., представившего ордер №113234 от 01.10.2010 г. и удостоверение №212 от 18.10.2002 г.,

потерпевших ФИО3,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

АФОНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена. в ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ООО ЧОП «Барьер», несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Афонин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам ФИО3 и ФИО9

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в дневное время, Афонин А.С. находился на базе отдыха «...», расположенной в районе ..., где отдыхал со знакомыми ФИО3 и ФИО9 Достоверно зная о том. что в беседке базы отдыха находится сотовый телефон «Nokia-5800d-l», принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон «Samsung SGH-D780», находящийся в пользовании ФИО9, принадлежащий ФИО9, он решил их похитить. Около 14 часов 30 минут того же дня, осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Афонин А.С, воспользовавшись отсутствием в беседке ФИО3 и ФИО9, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил:

сотовый телефон «Nokia-5800d-l» стоимостью 12780 рублей в комплекте со стилусом стоимостью 450 рублей, в кожаном чехле «Lacosta Nokia N82» стоимостью 450 рублей, с находившимися в телефоне sim-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 135 рублей, flash-картой «Micro SD» объемом памяти 8 Gb стоимостью 883 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО3, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 14698 рублей 50 копеек;

сотовый телефон «Samsung SGH-D780» стоимостью 8991 рубль, с находившимися в нем sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, flash-картой «Kingston ММС mobile» объемом памяти 128 Mb стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 9391 рубль. Похищенное имущество Афонин А.С. присвоил, а впоследствии реализовал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого Афонина А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Похищая имущество потерпевших, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной, наличие наградных грамот и дипломов за спортивные достижения, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

До совершения преступления Афонин А.С. характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности Афонина А.С., мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, он подлежит наказанию в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих на сумму 480 рублей.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФОНИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Афонина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-5800d-l» с flash-картой «Micro SD» объемом памяти 8 Gb, упаковочный короб к сотовому телефону «Nokia-5800d-l», кассовый чек, гарантийный талон находящиеся на хранении у ФИО3, а также сотовый телефон «Samsung SGH-D780», упаковочный короб к сотовому телефону «Samsung SGH-D780», находящиеся на хранении у ФИО9 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин