приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,

подсудимого Рудакова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Москалева В.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя-потерпевшего ФИО4,

при секретаре Борш Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:

РУДАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

· Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания. Судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Подсудимый Рудаков А.Н. совершил два преступления покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов 40 минут, Рудаков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину Номер обезличен общества с ограниченной ответственностью ... расположенному в ... сельской территории Старооскольского городского округа .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Рудаков А.Н. отогнул защитную металлическую решетку окна и, разбив оконное стекло, попытался незаконно проникнуть в помещение указанного магазина, откуда был намерен тайно, с корыстной целью, похитить принадлежащие ООО ...» 30 бутылок водки стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 3900 рублей и 100 пачек сигарет стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1550 рублей, чем причинил бы указанной организации материальный ущерб на сумму 5540 рублей. Однако, довести до конца свой преступный умысел Рудаков А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при разбитии оконного стекла сработала звуковая охранная сигнализация.

Кроме того, Дата обезличена года, около 03 часов 30 минут, Рудаков А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину Номер обезличен общества с ограниченной ответственностью ... расположенному в ... ... сельской территории Старооскольского городского округа .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Рудаков А.Н., подобранным возле магазина металлическим предметом, демонтировал защитную решетку окна и разбил оконное стекло. Через образовавшийся проем Рудаков А.Н. незаконно проник в помещение магазина, из торгового зала которого, тайно, с корыстной целью, похитил принадлежащее ООО ... имущество, а именно: четыре бутылки пива «Хмельне» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; одну бутылку пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 2,5 литра, стоимостью 113 рублей; одну бутылку пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 1,5 литра, стоимостью 72 рубля; одну бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 2,5 литра, стоимостью 99 рублей; одну бутылку пива «Большая кружка - традиционное» емкостью 2,5 литра, стоимостью 78 рублей; одну бутылку кваса емкостью 2,5 литра, стоимостью 64 рубля; три банки пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 108 рублей; две банки пива «Балтика Номер обезличен» емкостью 0,5 литра, стоимостью 39 рублей каждая на общую сумму 78 рублей; две бутылки вина «Керчиолетто», стоимостью 230 рублей каждая на общую сумму 460 рублей; одну бутылку вина «Мадлен», стоимостью 205 рублей; две бутылки вина «Мускат», стоимостью 195 рублей каждая на общую сумму 390 рублей; пять банок консервы «Килька в томатном соусе», стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; пять банок консервы «Сайра», стоимостью 43 рубля каждая на общую сумму 215 рублей; 1,5 килограмма конфет «Сласть», стоимостью 163 рубля за 1 килограмм на общую сумму 245 рублей; 500 грамм колбасы «Егерская», стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 100 рублей; две палки колбасы «Молочная», стоимостью 144 рубля каждая на общую сумму 288 рублей, три бутылки водки «С хреном» емкостью 1 литр, стоимостью 245 рублей каждая на общую сумму 735 рублей; пять бутылок водки «С хреном» емкостью 0,7 литра, стоимостью 180 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; шесть бутылок водки «С хреном» емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 780 рублей; шесть бутылок водки «Моисеевская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 780 рублей; шесть бутылок водки «Экстра» емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 780 рублей; пять бутылок водки «Оскольчанка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 650 рублей; четыре бутылки водки «Старорусская» емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 520 рублей; одну бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей; семь пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 48 рублей каждая на общую сумму 336 рублей; тринадцать пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль каждая на общую сумму 403 рубля; пятнадцать пачек сигарет «LM», стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 435 рублей; двадцать пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 420 рублей; сорок четыре пачки сигарет «Бонд», стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 1012 рублей; шестнадцать пачек сигарет «LD» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; двадцать пачек сигарет «Море», стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 380 рублей; шестьдесят пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 930 рублей; сорок пачек сигарет «Вест», стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 1160 рублей; шестьдесят одну пачку сигарет «Некст», стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1128 рублей 50 копеек; семьдесят две пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 1260 рублей; сорок две пачки сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 714 рублей; тридцать одну пачку сигарет «Дукат», стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 496 рублей; сорок девять пачек сигарет «Прима», стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 686 рублей; десять пачек сигарет «Стайл», стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 220 рублей; двадцать пять пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 34 рубля каждая на общую сумму 850 рублей; шесть пачек сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; торговый фартук, и три торговых ценника, не представляющие материальной ценности, а также из кассового аппарата денежные средства в сумме 306 рублей 75 копеек.

Похищенное имущество, сложив в мешки, не представляющие материальной ценности, обнаруженные в торговом зале магазина, Рудаков А.Н. вынес из помещения, и тайно, с корыстной целью, похитил. В результате умышленных преступных действий Рудакова А.Н. ООО ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 19483 рубля 25 копеек. Похищенным имуществом Рудаков А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Рудакова А.Н. суд квалифицирует по факту действий направленных на хищение из магазина Номер обезличен ООО ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения из магазина Номер обезличен ООО ...» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Похищая чужое имущество, подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт рецидив преступлений.

До совершения преступления Рудаков А.Н. характеризовался отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту прежнего отбытия наказания характеризовался отрицательно.

С учетом изложенного, тяжести и обстоятельств совершённых преступлений, личности Рудакова А.Н., он подлежит наказанию в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением правил ст.ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, оснований для применения правил ст. ст. 68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Рудакову А.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск представителя потерпевшей ФИО4 на сумму 35 864 рубля 96 копеек о возмещении причиненного подсудимым материального ущерба подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, в связи с чем суд находит его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих на сумму 1200 рублей и расходов на оплату услуг адвоката в сумме 895 рублей 11 копеек.

Поскольку в силу ст.132 УПК РФ, они должны быть отнесены за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДАКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

С применением правил ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Рудакова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия назначенного Рудакову А.Н. наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Исковые требования ФИО4 признать обоснованными.

Взыскать с Рудакова Александра Николаевича в пользу ООО ... в счет возмещения материального ущерба 35 864 рубля 96 копеек.

Процессуальные издержки в виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 1200 рублей, а также расходов по оплате услуг защитника Москалева В.И. за оказание юридической помощи в сумме 895 рублей 11 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка из-под водки «С хреном» емкостью 1 л, стеклянная бутылка из-под водки «Моисеевская» емкостью 0,5 л, стеклянная бутылка из-под водки «С хреном» емкостью 0,5 л, три торговых ценника ООО ... - хранящиеся при уголовном деле – уничтожить с участием судебного пристава исполнителя;

торговый фартук, полипропиленовый мешок, 20 пачек сигарет «Балканская звезда», 13 пачек сигарет «Вест», 11 пачек сигарет «Некст», 15 пачек сигарет «Ява золотая», 22 пачки сигарет «Святой Георгий», 12 пачек сигарет «Бонд», 12 пачек сигарет «Тройка», 9 пачек сигарет «Винстон», 14 пачек сигарет «ЛД», 11 пачек сигарет «Дукат», 15 пачек сигарет «Море», 9 пачек сигарет «Прима», 3 пачки сигарет «LM», 4 пачки сигарет «Стайл», 1 пачка сигарет «Мальборо». 1 конфета «Сласть» - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рудаковым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рудаков А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин