приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО4 Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Черных В.А.,

защитника обвиняемого – адвоката СЦАК Лабутиной Г.Ф., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Некрасова Виталия Олеговича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО4 области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, работающего монтажником дробильно-размольного оборудования и оборудования для сортировки и обогащения в ООО «Рудстрой» РМУ «Ремсторой», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некрасов В.О. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00.30 часов, Некрасов В.О., находясь на заброшенном участке местности, расположенном в районе ... ... ..., незаконно, путем сбора дикорастущих растений, приобрел части растения конопля, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 13,86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Продолжая свою преступную деятельность, в осуществление преступного умысла, направленного на перемещение наркотического средства из одного места в другое, Некрасов В.О., незаконно, без цели сбыта, хранил и перевозил ранее приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 13,86 грамма, в управляемом им автомобиле Номер обезличен, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года.

Обвинение, предъявленное Некрасову В.О., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Некрасов В.О. не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Некрасова В.О., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Некрасову В.О. наказание без лишения свободы, в виде штрафа в доход государства.

По делу процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Некрасова В.О. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 13,56 грамма, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета, снабженный пояснительным рукописным текстом и подписями понятыми, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Номер обезличен» ЭКЦ УВД по ..., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. ФИО4, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Некрасовым В.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин