приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Хохловой Н.Н.

защитника обвиняемых Гончарова В.Н., Кожушко А.М. – адвоката Парьева С.Н., предоставившего ордер 004125 от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен463 от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гончарова Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года Мировым судом ... по ст. 160 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- Дата обезличена года Мировым судом ... по ст. 158 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, в соответствии со ст. 69 ч. 5 частично присоединено наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок двести часов;

Кожушко Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гончаров В.Н. и Кожушко А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

В Дата обезличена Гончаров В.Н. и Кожушко А.М., работая разнорабочими в закрытом акционерном обществе Агросоюз ФИО7 действуя группой лиц по предварительному сговору, в рабочее время, в течение недели, при обработке семян в складе Номер обезличен ЗАО Агросоюз ФИО8 расположенном в ... ... ..., не доливали, выданный им ядохимикат «Премис Двести КС» в зернообрабатывающую машину, оставляя в канистрах 1-1,5 литра.

После чего в Дата обезличена, в дневное время, находясь на складе Номер обезличен ЗАО ФИО9 расположенном в ... ... ... они, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, похитили набранный в результате недолива, ядохимикат «Премис Двести КС» общим объемом 25 литров стоимостью 1900 рублей за 1 литр, принадлежащий ЗАО ФИО10 поместив его в пять канистр, которые перебросили за ограждение территории общества, причинив ЗАО ФИО11» материальный ущерб на общую сумму 47 500 рублей.

Обвинение, предъявленное Гончарову В.Н., Кожушко А.М., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Гончаров В.Н. и Кожушко А.М. не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гончарова В.Н. и Кожушко А.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение представителя потерпевшего ФИО4, которая не настаивает на строгой мере наказания и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Гончаров В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков.

Подсудимый Кожушко А.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление с вредными последствиями алкоголя».

Приговор Мирового суда судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года вступил в законную силу Дата обезличена года. Гончаров В.Н. полностью отбыл назначенное по нему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов, снят с учета Дата обезличена года по отбытии наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба в размере 47 500 в силу ст. 1080 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей, а также в виде расходов по оплате услуг адвоката Парьева С.Н., осуществляющего защиту подсудимых Гончарова В.Н. и Кожушко А.М. по назначению без заключения соглашения в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 298 рублей 37 копеек. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Кожушко Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Гончарова В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кожушко А.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФИО12 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Гончарова Владимира Николаевича и Кожушко Александра Михайловича в пользу ФИО13 47 500 рублей в солидарном порядке.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертиз в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей и издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката в сумме 298 рублей 37 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена года оставить по принадлежности потерпевшему ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин