приговор по уголовному делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Черкашина А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Старооскольской

городской прокуратуры Мишустина А.А.,

подсудимых Гажова А.М., Орлова Ю.А.,

защитника подсудимого Гажова А.М. адвоката АК Номер обезличен Кононовой С.Н., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника подсудимого Орлова Ю.А. адвоката Стариковой Т.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гажова Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., проживавшего без регистрации в ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3, 215.2 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением 6 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 лет лишения свободы,

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением 6 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением 1 года 7 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 лет 7 месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания,

- Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ,

Орлова Юрия Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного и проживавшего в ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, судимого,

- Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена года по ст. 313 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением 4 месяцев лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательно к отбытию 3 лет 4 месяцев лишения свободы,

- Дата обезличена года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением 2 лет лишения свободы по приговору от Дата обезличена года, окончательно у отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч, 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Гажов А.М., будучи ранее неоднократно судимым за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, то есть подпадая под признаки рецидива преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 18 УК РФ, освободившись из мест лишения свободы, имея не погашенные в установленном законном порядке судимости, на путь исправления не встали, и вновь совершили ряд умышленных тяжких преступлений при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., договорившись о совершении кражи чужого имущества, и о действиях каждого из них при этом. С этой целью Дата обезличена года, около 24 часов, Гажов A.M., действуя группой лиц по предварительному сговору с Орловым Ю.А., пришли к дачному дому Номер обезличен З-Поля садоводческого общества ... расположенного в районе ... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя группой лиц по предварительному сговору, они разбили оконное стекло, проникли в указанный дачный дом, откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- электропилу «Makita UC4003A» стоимостью 3 800 рублей,

- электрорубанок «Bosch РН01» стоимостью 2 580 рублей,

- электродрель «Интерскол ДУ-650 ЭР» стоимостью 1 200 рублей,

- электролобзик «Торех Graphite 71 0W 58G071» стоимостью 1 700 рублей,

- ножовку по металлу стоимостью 95 рублей,

- отвертку-шуруповерт стоимостью 120 рублей,

- электрический удлинитель стоимостью 50 рублей,

- многоскоростной велосипед «Пантера» стоимостью 2 500 рублей,

- женскую куртку стоимостью 650 рублей,

а также аудиомагнитофон, 3 пачки лапши быстрого приготовления и пачку сахара, не представляющие материальной ценности.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшему ФИО6 ФИО23

Кроме того, Дата обезличена года Гажов A.M. и Орлов Ю.А. так же вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года, около 01 часа, они прошли на территорию дачного участка Номер обезличен садоводческого общества «Нива», расположенного в районе .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем отжатия входной двери, незаконно проникли в гараж, расположенный на территории дачного участка Номер обезличен садоводческого общества ФИО24 откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:

- кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 380 рублей,

- чайник алюминиевый емкостью 3 литра стоимостью 450 рублей,

- провод медный двухжильный ВВГ 2x1,5 длиной 5 метров, по цене 9 рублей 41 копейка за 1 метр, общей стоимостью 47 рублей 05 копеек.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 877 рублей 05 копеек. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года Гажов A.M. и Орлов Ю.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года, около 24 часов, они пришли к дачному дому Номер обезличенГ-42 садоводческого общества ФИО25 расположенного в районе ... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M., действуя группой лиц по предварительному сговору с Орловым Ю.А., при помощи принесенного с собой топора, открыли форточку окна, через которую проникли в указанный дачный дом Номер обезличенГ-42 садоводческого общества ФИО26 откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- два шестнадцатиметровых электрических удлинителя, стоимостью 280 рублей каждый, на общую сумму 560 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 220 рублей,

- алюминиевую мясорубку стоимостью 550 рублей,

- электродрель стоимостью 1 000 рублей,

- три чугунные сковороды, стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 660 рублей,

- скороварку стоимостью 1 200 рублей,

- металлический таз стоимостью 260 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, Гажов A.M. и Орлов Ю.А. так же договорились между собой о совершении кражи чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года, около 21 часа, они пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО27 расположенного в районе .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Орловым Ю.А., выставили оконное стекло и через окно незаконно проникли, в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО28 откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

- рабочую куртку (фуфайку) стоимостью 1 200 рублей,

- термос объемом 3 литра стоимостью 850 рублей,

- шесть алюминиевых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей,

- 1 кг гречневой крупы стоимостью 32 рубля,

- 0,5 кг соленого сала стоимостью 37 рублей 50 копеек,

- 0,5 кг пряников стоимостью 13 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 192 га 50 копеек. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, Гажов A.M. и Орлов Ю.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года, около 17 часов, они пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО29 расположенного в районе .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, выставили оконное стекло, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО30 откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- очки фирмы «Гладиатор» стоимостью 350 рублей,

- мужскую рубашку стоимостью 500 рублей,

- спортивную куртку стоимостью 800 рублей,

- топор стоимостью 350 рублей,

- медный двужильный провод марки ВВГ 2x15 длиной 40 метров по цене 9 рублей 41 копейка за 1 метр, общей стоимостью 376 рублей 40 копеек,

- шесть алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на общую суму 60 рублей,

- столовый нож стоимостью 45 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 481 рубль 40 копеек. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения вступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, Гажов A.M. и Орлов Ю.А. опять договорились о совершении кражи чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена года, около 23 часов, они пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО31 расположенного в районе .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору путем демонтажа оконной рамы с металлической решеткой, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО32 откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

- пять банок тушенки куриной, массой 300 гр. и стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 335 рублей,

- пять банок консервы «Печень трески», массой 200 гр. и стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей,

- семь банок консервы «Сайра», массой 200 гр. и стоимостью 29 рублей каждая, на обитую сумму 203 рубля,

- 1,5 кг мяса свинины стоимостью 270 рублей,

- 300 гр. сыра «Российский» стоимостью 64 рубля 50 копеек, по цене 215 рублей за 1 кг,

- 500 гр. колбасы «Егерская» стоимостью 78 рублей 50 копеек, по цене 157 рублей за 1 кг,

- десять алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей,

- десять алюминиевых вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей,

- столовый нож стоимостью 45 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 220 рублей,

- два пятиметровых электрических удлинителя, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей,

- зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200 рублей,

- две пары мужских кроссовок 41 размера, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей,

- две спортивные олимпийки «Адидас», стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей,

- две пары джинсовых брюк 50 размера, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей,

- женскую кожаную куртку 46 размера стоимостью 2500 рублей,

- два шерстяных одеяла, стоимостью 650 рублей каждое, на общую сумму 1 300 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 596 рублей. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 19 часов, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришли к дачному дому Номер обезличен 141 садоводческого общества ФИО33», расположенного в районе ... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, сорвав навесной замок входной двери, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО34 откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:

- два ватных одеяла общей стоимостью 1 560 рублей,

- алюминиевую кастрюлю стоимостью 220 рублей,

- двужильный медный провод марки ВВГ 2x1,5 длиной 2 метра, по цене 9 рублей 41 копейка за 1 метр, общей стоимостью 18 рублей 82 копейки.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 798 рублей 82 копейки. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 15 часов, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО35», расположенного в районе .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M., действуя группой лиц по предварительному сговору с Орловым Ю.А., путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО36 откуда тайно, с корыстной целью, похитили существо, принадлежащее ФИО16, а именно:

- проигрыватель компакт-дисков «JVC RC-EZ55B» стоимостью 2 128 рублей 80 копеек,

- спортивные брюки стоимостью 300 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшему ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму

2 428 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 18 часов, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО37 расположенного в районе ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, выставив оконное стекло, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО38», откуда тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:

- две алюминиевые ложки, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей,


- две алюминиевые вилки, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей,

- упаковку чая «Лисма» стоимостью 26 рублей,

- мужскую куртку-ветровку 46 размера стоимостью 350 рублей,

- двужильный медный провод марки ВВГ 2x1,5 длиной 1 метр стоимостью 9 рублей 41

копейка,

- плоскогубцы стоимостью 45 рублей,

- алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 550 рублей,

- четыре пачки лапши «Ролтон», стоимостью 3 рубля каждая, на общую сумму 12 рублей,

- пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 36 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 068 блей 41 копейка. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 21 часа, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО39 расположенного в районе ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Гажов A.M., действуя группой лиц по предварительному сговору с Орловым Ю.А., разбив стекло через окно, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО40», откуда тайно, с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно:

- тележку для ручной клади стоимостью 900 рублей,

- фонарик стоимостью 150 рублей,

- шесть батареек стоимостью 120 рублей,

- алюминиевую подставку под сковороду стоимостью 40 рублей,

- пять алюминиевых вилок общей стоимостью 40 рублей,

- пять алюминиевых ложек общей стоимостью 40 рублей,

- кухонный нож стоимостью 48 рублей,

- три банки куриной тушенки, стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму

201 рубль,

- две банки консервов рыбных «Шпроты», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей,

- три банки консервов «Каша с говядиной», стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшей ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 719 рублей. С похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения вступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена года, около 3 часов, Гажов A.M. и Орлов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, пришли к дачному дому Номер обезличен садоводческого общества ФИО41 расположенного в районе ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, они, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в указанный дачный дом Номер обезличен садоводческого общества ФИО42 откуда тайно с корыстной целью, похитили имущество, принадлежащее ФИО20, а именно:

- покрывало из искусственной ткани стоимостью 380 рублей,

- покрывало из гобеленовой ткани стоимостью 350 рублей,

- радиоприемник «Kipo КВ-308АС» стоимостью 200 рублей,

- одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 903 рубля, а также электрическую бритву «Харьков», не представляющую материальной ценности.

В результате умышленных преступных действий Гажова A.M. и Орлова Ю.А. потерпевшему ФИО20 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 833 рубля, похищенным имуществом Гажов A.M. и Орлов Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в конце апреля 2010 года Гажов A.M., находясь в лесном массиве, расположенном в районе ... обнаружил и, путём присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел ручное гладкоствольное, среднествольное самодельное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья иностранного производства 16 калибра (Номер обезличенL24), пригодное для производства отдельных выстрелов.

Данное огнестрельное оружие с апреля 2010 года Гажов A.M. умышленно, незаконно хранил в лесном массиве, расположенном в районе ...

Дата обезличена года Гажов A.M., перенёс вышеуказанное огнестрельное оружие из ... ... где оно было у него обнаружено сотрудниками милиции и в тот же день изъято.


Обвинение, предъявленное Гажову А.М и Орлову Ю.А., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Эти доказательства Гажов А.М. и Орлов Ю.А. не оспаривают.

Действия подсудимых Гажова А.М. и Орлова Ю.А. по преступлению от Дата обезличена года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от Дата обезличена года – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению от Дата обезличена года – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года около 17 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года около 23 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года около 15 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года около 18 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года около 21 часа по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Гажова А.М. по преступлению от конца апреля 2010 года подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимым Гажову А.М. и Орлову Ю.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и данные, характеризующие их личность.

До совершения преступления Гажов А.М. и Орлов Ю.А. по месту прежнего отбывания наказания характеризовались удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состояли, Орлов Ю.А. в медицинский вытрезвитель не доставлялся, а Гажов А.М. помещался в медицинский вытрезвитель и неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гажова А.М. и Орлова Ю.А., суд находит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гажова А.М. и Орлова Ю.А. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Гажову А.М. и Орлову Ю.А в виде лишения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 4 200 рублей и по оплате услуг адвоката Кононовой С.Н., осуществляющей защиту подсудимого Гажова А.М. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 3 580,48 рублей, и по оплате услуг адвоката Стариковой Т.В., осуществляющей защиту подсудимого Орлова Ю.А. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 3 580,48 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гажова Александра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО14 от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО16 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО17 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО18 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Гажову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Орлова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО14 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО16 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО21 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО18 от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Орлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гажову А.М. оставить содержание под стражей, исчислять ему срок наказания с Дата обезличена года, 20 часов 00 минут.

Меру пресечения Орлову Ю.А. оставить содержание под стражей, исчислять ему срок наказания с Дата обезличена года, 03 часов 50 минут.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) электропилу марки «Makita UC4003A», инструкцию по эксплуатации электропилы, гарантийный талон, электрорубанок марки «Bosch РН01», электродрель марки «Интерскол ДУ-650 ЭР», электролобзик марки «Торех Graphite 71 0W 58G071», картонную коробку из под электрорубанка марки «Bosch», футляр пластиковый из под электролобзика марки «Торех Graphite 71 0W 58G071», картонную коробку из под электродрели марки «Интерскол ДУ-650 ЭР» и куртку женскую, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности ФИО22;

2) пять алюминиевых ложек, пять алюминиевых вилок, алюминиевую подставку под сковороду и кухонный нож, хранящиеся у потерпевшей ФИО19, оставить по принадлежности ФИО18;

3) покрывало из гобеленовой ткани, одеяло из верблюжьей шерсти, радиоприемник «Kipo КВ-308АС», электрическую бритву «Харьков», товарный чек на радиоприемник марки «Кiро», и инструкцию по эксплуатации радиоприемника марки «Кiро», хранящиеся у потерпевшего ФИО20, оставить по принадлежности ФИО20;

4) проигрыватель «JVC RC-EZ55B», хранящийся у потерпевшего ФИО16, оставить по принадлежности ФИО16;

5) предмет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья иностранного производства 16 калибра (Номер обезличенL24), изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Гажова A.M., на автодороге, расположенной между гаражно-строительными кооперативами Номер обезличен и Номер обезличен ..., хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО7, передать в УМТ и ХО УВД ....

Процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 4 200 рублей и по оплате услуг адвоката Кононовой С.Н., осуществляющей защиту подсудимого Гажова А.М. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме 3 580,48 рублей, и по оплате услуг адвоката Стариковой Т.В., осуществляющей защиту подсудимого Орлова Ю.А. по назначению в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ в сумме

3 580,48 рублей на основании ст. 132 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Гажовым А.М. и Орловым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гажов А.М. и Орлов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Старооскольского

районного суда А.В. Черкашин