приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старый Оскол Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Поволяевой О.А.,

с участием государственного обвинителя Юлинской В.В.,

защитника – адвоката Ивановой Л.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Котенева Дмитрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, разведеного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - дочь Кристину, Дата обезличена года рождения, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Котенев Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов он, находясь в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., увидев у ФИО5 сотовый телефон, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто в присутствии ФИО5, похитил из рук последней сотовый телефон фирмы «Нокиа» модель 1680, стоимостью 1701 рубль, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1801 рубль.

Обвинение Котенева Д.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым он полностью согласился, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении, которые также свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимого.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери Кристины, Дата обезличена года рождения.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Котенева Д.В., который характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии», привлекался к административной ответственности; мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгой мере наказания, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме, по делу гражданский иск не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по проведению товароведческих экспертиз в размере 240 рублей. Поскольку в силу ст. 132 УПК РФ относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котенева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Котеневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон фирмы «Нокиа» модель 1680, IMEI: 358025/03/584575/4, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» оставить по принадлежности ФИО5.

Процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы в ходе предварительно следствия в сумме 240 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котеневым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья

Старооскольского районного суда А.В.Черкашин