приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г... Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Стёпкина П.Д.,

при секретаре Тарасовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя - Хохловой Н.Н.,

подсудимых Скворцова С.В.,

Хопина Ю.А.,

защитника подсудимых - адвоката Кононовой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

СКВОРЦОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г. ..., проживающего по адресу: ... г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ХОПИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... ...,зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: г. ...,гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:

· Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением от Дата обезличена г. наказание назначенное по приговору от Дата обезличена г. заменено на 6 месяцев лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Скворцов С.В. и Хопин Ю.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена, около 13 часов, Хопин Ю.А., находясь по месту своего жительства, в ... ..., договорился со Скворцовым С.В. о хищении алюминиевого провода с линии электропередач, проходящей в районе ... ... .... С этой целью, в тот же день, около 22 часов, Скворцов С.В. и Хопин Ю.А. пришли к воздушной линии электропередач, проходящей через территорию свинотоварной фермы закрытого акционерного общества ... расположенной в районе ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, Скворцов С.В. и Хопин Ю.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, повалили на землю опоры линии электропередач, с которых демонтировали и тайно, с корыстной целью, похитили 500 метров алюминиевого электропровода марки АС - 35, стоимостью 5 рублей 92 копейки за 1 метр, принадлежащего филиалу открытого акционерного общества ФИО13». В результате умышленных преступных действий Скворцова С.В. и Хопина Ю.А., ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2960 рублей. С похищенным имуществом Скворцов С.В. и Хопин Ю.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Скворцов и Хопин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ признали полностью. Показали, что Дата обезличена они договорились о краже алюминиевого провода с линии электропередач, с целью его дальнейшей реализации. В тот же день, около 22 часов, они пришли на территорию свинотоварной фермы закрытого акционерного ... в ... ..., подошли к пролетам, где имелся провод, решив совершить кражу именно с них. Договорились свалить на землю опоры, после чего с них демонтировать провода. Принесенным с собой топором они поочередно стали перерубать металлическую проволоку, крепившую столбы-опоры к бетонному основанию, от чего столб упал. Свалив на землю две опоры одного пролета, после чего с разных сторон, посредством физического усилия демонтировали четыре фрагмента алюминиевого провода. Аналогичным способом, всего, они демонтировали с пяти пролетов алюминиевый провод. Похищенный ими алюминиевый провод они перевезли в г..., по месту жительства Скворцова, чтобы впоследствии реализовать. Провод они сложили в хозяйственную пристройку, расположенную на территории домовладения Скворцова. На следующий день, в обеденное время, на автомобиле «такси» они перевезли провод в гаражно-строительный кооператив, расположенный в районе ... где Хопин Ю.А. реализовал похищенное имущество. Деньги, вырученные от реализации похищенного они поделили поровну и потратили на личные нужды.

Вина Скворцова и Хопина в совершении кражи установлена: показаниями самих подсудимых, представителя потерпевшего ФИО3, заявлением о совершенном преступлении, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом явки с повинной Хопина Ю.А.

Согласно заявлению начальника ФИО15ФИО15 от Дата обезличена года, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые совершили хищение провода АС-35 в ... на «ВЛ-0,4 кВ от ТП 3-08 ПС ...-1 и ВЛ- 0,4кВ от ТП 6-14 Долгая Поляна». л.д. 12)

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, была осмотрена территория СТФ ЗАО ФИО16 расположенной в районе ... ... .... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены поваленные на землю столбы-опоры, и отсутствие на них алюминиевого провода марки АС-35. л.д. 14-15)

Из справки, выданной Дата обезличена года ФИО17ФИО17

Из показаний представителя потерпевшего ФИО3 А.С. следует, что имущество, принадлежащее ФИО19 было передано на баланс ... по месту нахождения имущества, как и в других структурных подразделений вышеуказанной организации. Дата обезличена года от ФИО20 ей стало известно, что в начале Дата обезличена в ... ... ... было обнаружено хищение алюминиевого провода марки АС-35 в количестве 500 метров с воздушных линий, проходящих через территорию ... .... В ходе предварительного следствия ей стало известно, что хищение алюминиевого провода марки АС-35 в количестве 500 метров, стоимостью 5 рублей 92 копейки за 1 метр, совершили Хопин Ю.А. и Скворцов С.В., чем причинили ФИО21 материальный ущерб на сумму 2960 рублей. В настоящее время ущерб возмещён в полном объёме.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он работал в должности старшего мастера ФИО22. Через территорию свинотоварной фермы ... проходит воздушная линия электропередач, которую обслуживает их организация. Ежегодно проводится проверка указанной линии электропередач. Последний раз проверка проводилась в июле 2009 года, при этом все линии электропередач находились в сохранности, повреждений не имели. Дата обезличена года им был осуществлен выезд на территорию ... где он, совместно с участковым уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по гор. ..., осуществлял мероприятия, направленные на профилактику краж с объектов энергетики. В ходе проверки ими было обнаружено хищение алюминиевого провода марки АС-35 с воздушных линий электропередач, проходящих через территорию ...

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ-21065», регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен На вышеуказанном автомобиле он занимается частным извозом. В начале первой Дата обезличена, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил парень, заказав такси к дому по ... г. .... Приехав к ..., возле одного из домовладений он увидел ранее незнакомых Хопина и Скворцова. Последние попросили их подождать, и зашли на территорию домовладения. Через несколько минут с территории домовладения парни вынесли алюминиевые провода и сложили их в багажник автомобиля. После этого парни сели в автомобиль. По указанию одного из парней он приехал к гаражу гаражно-строительного кооператива, расположенного в районе ... где пассажиры выгрузили алюминиевые провода и расплатились за проезд. После этого он уехал. В июне 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что в начале Дата обезличена парни, которых он довозил до гаражно-строительного кооператива, перевозили похищенным алюминиевый провод. л.д. 93-95)

Как пояснил свидетель ФИО7, он в собственности имеет гараж, расположенный в гаражно-строительном кооперативе, в районе .... В Дата обезличена, в дневное время, он находилась в гараже, где занимался ремонтом автомобиля. В указанное время в гараж зашли Хопин и Скворцов. Последние предложили ему приобрести алюминиевый провод. Выйдя на улицу, возле гаража он увидел свернутые фрагменты алюминиевого провода. Для хозяйственных нужд он приобрел у ребят алюминиевый провод за 1500 рублей. Впоследствии указанный провод он реализовал. л.д. 96-97)

В явке с повинной Хопин Ю.А добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в Дата обезличена. он вместе со Скворцовым С.В. похитил провод с линии электропередач с территории свинотоварной фермы в районе .... л.д.7)

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что рыночная стоимость на апрель 2010 года алюминиевого провода марки АС-35, бывшего в эксплуатации, в количестве 500 метров составила 2960 рублей (цена за 1 метр составляет 5 рублей 92 копейки).л.д. 78-80)

Представленное в судебное заседание заключение экспертизы научно обоснованно, а правильность выводов у суда сомнений не вызывает.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Скворцова и Хопина в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых характеризуются прямым умыслом на совершение хищения, то есть они при совершении кражи осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие их личности, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скворцова, суд признаёт полное возмещение материального вреда, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Скворцова обстоятельств, судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хопина, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хопина, суд признаёт рецидив преступлений.

Подсудимые характеризуются положительно.

Совершенное Скворцовым и Хопиным преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом тяжести совершённого подсудимыми преступления, их личности, мнения представителя потерпевшего о наказании и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что они подлежит наказанию в виде обязательных работ.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3, от иска отказалась, в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов на проведение судебных экспертиз в размере 480 рублей и расходов за оказание юридической помощи по назначению в размере 1193 рубля 48 копеек. На основании ст.132 УПК РФ сумма расходов за проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей подлежит взысканию с подсудимых в долевом порядке по 240 рублей с каждого, сумма расходов за услуги защитника в сумме 1193 рубля 48 копеек – с Хопина Ю.А.

Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКВОРЦОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать ХОПИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношение Скворцова С.В. и Хопина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника Кононовой С.Н. за оказание юридической помощи в сумме 1193 рубля 48 копеек взыскать с Хопина Юрия Александровича, в виде расходов на проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 480 рублей взыскать со Скворцова Сергея Викторовича и Хопина Юрия Александровича в долевом порядке - по 240 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Старооскольский районный суд.

Судья Старооскольского

районного суда П.Д. Стёпкин