приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Старооскольский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Черкашин А.В.,

при секретаре Труфановой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Старооскольской городской прокуратуры Климова Н.Н.,

защитника подсудимых Забелина Г.А. и Селезнева В.Н. адвоката АК Номер обезличен Ивановой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Забелина Геннадия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, инвалида 3-й группы, невоеннообязанного, не судимого;

Селезнева Василия Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего средне - специальное образование, работающего водителем ОАО «Федосеевская Нива», военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствие со ст. 314-316 УПК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Забелин Г.А. и Селезнев В.Н. совершили незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления указанных животных при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов Забелин Г.А. совместно и по предварительному сговору с Селезневым В.Н., с целью незаконной добычи рыбы для личного потребления, в нарушение п. «а» статьи 29 части V «Правил любительского и спортивного рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от Дата обезличена года, согласно которых любительский и спортивный улов рыбы запрещается сетями, мережами и т.д., установили на Старооскольском водохранилище, в районе ... ... 2 рыболовные лесковые сети, то есть средство, предназначенные для вылова значительного числа водных животных, размерами: рыболовная лесковая сеть длинной 100 м, высотой 1,5 м, ячейка 30x30 мм, рыболовная лесковая сеть длинной 100 м, высотой 1,5 м, ячейка 50x50 мм.

Дата обезличена гола около 23 часов они же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, извлекли из ранее установленных сетей попавшуюся в них рыбу, после чего были задержаны работниками милиции, которые обнаружили при них рыбу вида: «карась» в количестве 15 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 255 рублей, «лещ» в количестве 55 экземпляров, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, на общую сумму 1 375 рублей, «окунь» в количестве 5 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 85 рублей, «плотва» в количестве 89 экземпляров, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 1 513 рублей, «уклейка» в количестве 4 экземпляра, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 68 рублей и «судак» в количестве 18 экземпляров, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на общую сумму 4 500 рублей. Таким образом, своими противоправными действиями, Забелин Г.А. и Селезнев В.Н. причинили государству ущерб на общую сумму 7 796 рублей.

Обвинение, предъявленное Забелину Г.А. и Селезневу В.Н., с которым они полностью согласились, суд находит обоснованным подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Эти доказательства Забелин Г.А. и Селезнев В.Н. не оспаривают.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 256 ч. 3 УК РФ как незаконная добыча рыбы, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления указанных водных животных.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, обстоятельства, указанные сторонами, сведения, характеризующие подсудимых.

Подсудимые совершили умышленное экологическое преступление небольшой тяжести, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Забелина Г.А. и Селезнева В.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что дело рассматривается в особом порядке, мнение представителя потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгой мере наказания, данные о личности подсудимых, добровольное возмещение ущерба.

Подсудимые Забелин Г.А. и Селезнев В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, Селезнев В.Н. так же положительно характеризуется по месту работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Селезнев В.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств в совокупности и находя их исключительными, суд находит возможным назначить наказание подсудимым Забелину Г.А. и Селезневу В.Н. в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 256 ч. 3 УК РФ для этого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забелина Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Признать Селезнева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Забелина Г.А. и Селезнева В.Н. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: резиновую лодку и 2 рыболовные лесковые сети длиной по 100 м каждая, высотой по 1,5 м каждая, ячейка одной сети 30х30 мм, второй 50х50, хранящиеся в камере хранения УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Старооскольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья Старооскольского

районного суда А.В.Черкашин